Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Керлинг – один из самых необычных и зимних видов спорта. Его история насчитывает несколько столетий, но мировую известность он обрел лишь в прошлом столетии и по сей день продолжает набирать популярность не только в профессиональном спортивном сообществе, но и среди любителей активного отдыха. Уникальность этой игры в том, что она представляет собой удивительный симбиоз стратегии, точности и командной работы, нередко ее называют «шахматами на льду». Подробнее о керлинге и о том, где в него можно поиграть в Подмосковье, расскажем в этой статье.
Игра имеет давнюю историю, которая началась в Шотландии в XVI веке. Изначально керлинг был простой зимней забавой шотландцев, которые собирались на замерзших водоемах, рисовали мишени и соревновались в точности, катая по льду большие камни.
Название появилось лишь в XVII веке – по одной из версий, от слова curr, что на шотландском языке означает «рык» или «рев» (при движении по льду валуны издавали звук, похожий на животный рык). Есть и другая версия: название «керлинг» произошло от шотландского curl – так называют дугообразную траекторию движения камня по льду.

Постепенно у игры стали появляться ее последователи – в 1716 году в Шотландии появилось первое сообщество керлингистов, а позднее, в XVIII веке керлинг распространился в Канаде и в Америке.
Хотя эта спортивная игра имеет давнюю историю, настоящая мировая известность и признание пришли к нему лишь в XX столетии. В 1924 году на зимней Олимпиаде провели неофициальные демонстрационные соревнования по керлингу, в 1959-м состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, в 1975-м – во Франции прошел первый чемпионат Европы, который с тех пор проводится ежегодно. А в 1998 году керлинг был признан олимпийским видом спорта.
В нашей стране керлинг как профессиональный вид спорта начал активно развиваться с 1991 года. И с тех пор приобрел популярность среди как в спортивном сообществе, так и среди любителей зимних командных игр.

В игре участвуют две команды по четыре человека, у каждого из которых своя роль: скип (капитан) разрабатывает тактику игры и выбирает направление броска; вице-скип замещает капитана и выполняет его функции, когда он делает бросок; первый участник осуществляет 1-й и 2-й броски; второй участник бросает 3-й и 4-й камни.
Матч состоит из 10 эндов (раундов), во время которых игроки по очереди запускают тяжелые камни по гладкой ледяной поверхности, стараясь попасть как можно ближе к центру мишени, которая называется «домом». Когда игрок сделал бросок, другие могут корректировать направление камня, натирая дорожку специальными щетками. Этот процесс в керлинге называют «свипование». Из-за трения лед перед камнем тает, что меняет скорость и траекторию снаряда.

Основная цель игры – набрать как можно больше очков, продвигая свои снаряды к мишени и попутно выбивая камни соперников из «домов». Каждая команда использует по восемь камней за раунд, а побеждает та, чьи снаряды окажутся ближе к центру «дома» после всех бросков.
Успех игры зависит не только от мастерства игроков, но и от того, насколько слаженно действует вся команда. За использование особых тактических комбинаций керлинг называют шахматами на льду.
Также керлинг развивает координацию, так как во время игры вы находите на льду, а это требует дополнительной стабилизации, гибкость (игроку во время броска приходится делать глубокий выпад вперед) и общую выносливость, ведь игра обычно проходит довольно активно и длится около двух часов, снаряд весит около 20 килограммов, а длина ледовой дорожки – 40 метров. Все это требует от игроков физических сил.

Керлинг – вид спорта, доступный для разных возрастов и уровня подготовки. Поиграть могут мужчины, женщины и даже дети (обычно старше 10 лет, в этом возрасте ребенок уже будет достаточно крепок для того, чтобы толкать тяжелый снаряд). Клубы предоставляют весь необходимый инвентарь, а инструкторы объясняют новичкам правила игры.
Расскажем о нескольких центрах в Подмосковье, где можно поиграть в керлинг как на профессиональном уровне, так и просто активно и весело провести время с друзьями или семьей.

Центр фигурного катания и керлинга входит в спортивный комплекс «Дмитров». Для игры в керлинг гостям предлагается четыре ледовые дорожки со специальной разметкой, есть раздевалки, кафе и трибуны, на которых можно отдохнуть.
Центр является базой подготовки воспитанников отделения керлинга спортивной школы олимпийского резерва им. Альберта Демченко, а также сборной команды Московской области по керлингу. На территории регулярно проводятся соревнования областного, федерального и международного уровней.

На территории загородного клуба «Лужки.Клуб» в муниципальном округе Истра работает ледовый дворец, где любителей активного отдыха ждут две крытые арены для хоккея и фигурного катания с дорожкой для керлинга. Ледовое покрытие, освещение и оборудование комплекса полностью отвечают Требованиям по оснащению международных соревнований.
Поиграть в керлинг одновременно могут до 10 человек – взрослые и дети от 10 лет. А гостей помладше приглашают в это время отдохнуть в игровой комнате с лабиринтом, настольными играми и зоной для творчества – она находится на втором этаже ледового дворца.
Ледовый дворец работает с 8:30 до 23:00. Бронирование дорожки для керлинга – по предварительной записи.

«Экшнтаг» – парк активного отдыха, где дети и родители играют вместе. На площади 1200 квадратных метров вас ждет лазертаг, скалодром, боулинг, кнопочный бой, лазерный лабиринт и множество других развлечений, а также уютное кафе и банкетные комнаты для праздников.
Кроме того, здесь вы можете поиграть в «Керлинг Лайт» – это упрощенная версия керлинга, но задача такая же: толкать специальные камни в дом-мишень и выбивать камни соперников. Выигрывает команда, чьи камни по итогу оказываются ближе всего к центру.