Топ-10 мест для крещенских купаний в Подмосковье в 2021 году

Приближается важный для православных верующих праздник Крещения Господня. В ночь на 19 января многие по традиции отправятся купаться в проруби и источники – считается, что окунувшись трижды можно избавиться от болезней и очиститься от грехов. Для тех, кто планирует это сделать, мы расскажем о главных купелях региона и ключевых правилах безопасности.

Главное о крещенских купаниях

Самое главное – омовение нужно совершать только в специально оборудованных для этого местах. Это будет не сложно – всего в Московской области к празднику подготовят более 200 купелей. Каждая из них будет проверена сотрудниками МЧС на безопасность, оборудована удобным спуском и теплой раздевалкой. Кроме того, возле таких купелей будут дежурить спасатели и врачи в саму праздничную ночь.

Чтобы погружение в ледяную воду не стало серьезным ударом для организма, врачи советуют за несколько дней начать подготовку к этому событию – сначала использовать контрастный душ, а затем обливания холодной водой. С собой обязательно нужно взять нескользящую обувь для спуска в воду, полотенце, сухую одежду. После советуем выпить горячего чая, чтобы согреться. Точно не нужно употреблять алкоголь до и после купания.

Врачи также рекомендуют воздержаться от крещенских купаний пожилым, маленьким детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями – в первую очередь, сердца и органов дыхания.

Топ-10 купелей Подмосковья

Источник «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Взгляднево

По легенде, этот источник возник в XIV веке, когда Сергей Радонежский со своим учеником остановились на ночлег. Преподобный вознес молитву, и из скалы забила вода. Сегодня источник, который относится к подворью Троице-Сергиевой лавры, полностью оборудован всем необходимым – купель, раздевалки, трапезная, часовня.

Источник преподобного Саввы в Звенигороде

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, д. 8

Рядом с Саввино-Сторожевским мужским монастырем есть источник преподобного Саввы – по преданию, колодец был вырыт в 1400 году. Там построена деревянная часовня и оборудованы две купели – мужская и женская, у каждой есть просторная раздевалка.

Источник «Белый колодец» в Зарайске

Адрес: Зарайск, спуск к реке Осетр от площади Урицкого

Источник «Белый колодец» располагается в Зарайске, на правом берегу реки Осетр. По преданию, источник забил в 1225 году в момент передачи чудотворной иконы святого Николы Зарайского священником Евстафием удельному князю Феодору Юрьевичу. Сегодня над родником установлена часовня, есть оборудованная купель.

Источник в селе Талеж городского округа Чехов

Адрес: городской округ Чехов, село Талеж, подворье Давидовой пустыни

Источник является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни. Считается, что вода в нем обладает целебными свойствами, она кристально чистая и мягкая. На территории источника две купальни – мужская и женская, беседка, храм-часовня. Есть парковка.

Иордань на Истре

Адрес: Истра, ул. Советская, 2

У Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ежегодно на Крещение организуют купель – прямо на реке Истре. Специально к празднику на берегу устанавливаются шатры-раздевалки, чтобы верующим было комфортно совершать омовение.

Источник св. Николая Чудотворца в Коломне

Адрес: Коломенский городской округ, село Андреевское, у реки Коломенка

Источник был благоустроен и торжественно освящен в 2005 году, в день памяти святителя Николая. В эту купель ежегодно в ночь с 18 на 19 января погружаются верующие Коломенского городского округа и гости из других округов.

Купель на набережной озера Сенеж в Солнечногорске

Адрес: Солнечногорск, ул. Сенежская, озеро Сенеж

Одно из самых красивых озер Подмосковья — Сенеж — станет центральным местом крещенских купаний в Солнечногорске. Омовения будут проходить на городском пляже. Специально для крещенских купаний установят теплые раздевалки, будут дежурить спасатели, медицинские работники и полиция.

Купель в селе Радонеж Сергиево-Посадского городского округа

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж

Село Радонеж в Подмосковье известно тем, что в нем в юные годы вместе с родителями проживал преподобный Сергий Радонежский. Купель находится у церкви Преображения Господня на берегу реки Пажа. Для верующих обустроен удобный спуск в воду и теплые раздевалки.

Купель у Покровского храма в Дмитровском городском округе

Адрес: Дмитровский городской округ, село Жестылево

В селе Жестылево купель будет организована для верующих на роднике возле храма Покрова Пресвятой Богородицы. Купель находится внутри небольшой деревянной часовни.

Купель в усадьбе Демьяново в Клину

Адрес: городской округ Клин, поселок Демьяново, проезд Танеева, владение 15/1

Традиционно главным местом крещенских купаний в городском округе Клин станет купель на пруду при Храме Успения Божией Матери в усадьбе Демьяново. Для верующих, решивших окунуться в купель, будут созданы максимально комфортные условия.