Культурный досуг: 10 лучших театров Подмосковья

Культурный досуг: 10 лучших театров Подмосковья

27 марта отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров-постановщиков, продюсеров, осветителей, костюмеров и всех, кто имеет отношение к театральной жизни. Он был учрежден в 1961 году по инициативе IX конгресса Международного института театра. Накануне этой даты мы составили подборку лучших подмосковных театров.

Московский губернский театр

Адрес: Москва, Волгоградский проспект, дом 121

Контакты: +7 (495) 378−65−75

Сайт: m-g-t.ru

Cпектакль «Оттепель» в Московском Губернском театре

Московский губернский театр открылся в 2013 году. Он был создан из двух областных театров: Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра. Художественный руководитель — народный артист России Сергей Безруков.

В репертуаре театра — более 30 спектаклей: «Нашла коса на камень» по мотивам произведений А. Островского, «Цветы запоздалые» и «Вишневый сад» А. Чехова, «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина, «Веселый солдат» В. Астафьева, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Остров сокровищ» Р. Стивенсона, «Маленький принц» Экзюпери и другие.

Истринский драматический театр

Адрес: Истра, улица Ленина, дом 114

Контакты: +7 (498) 314-66-24

Сайт: teatr-istra.ru

Здание Истринского драматического театра

Это старейший театр Подмосковья и один из лучших профессиональных драматических театров в регионе. Его художественный руководитель — заслуженный работник культуры Московской области, Почетный гражданин городского округа Истра Алексей Губин.

В репертуаре Истринского драматического театра — около тридцати спектаклей. Большим успехом у зрителей пользуются спектакли: «Анна Каренина», «Чайка», «На всякого мудреца довольно простоты», «Портрет Дориана Грея», «Гроза» и другие.

Детская афиша приглашает на спектакли: «Волшебник Изумрудного города», «Дюймовочка», «Малыш и Карлсон» и многие другие.

Подробную афишу можно посмотреть на сайте по ссылке.

Читайте также: Литературные места Подмосковья: где любили отдыхать и искали вдохновение русские писатели

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»

Адрес: городской округ Мытищи, улица Щербакова, дом 6А

Контакты: +7 (495) 582−81−81

Сайт: www.thefest.ru

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»

Почему «ФЭСТ»? Именно так назывался факультет Лесотехнического института, где будущие актеры театра получали свое первое высшее образование. Мытищинский театр драмы и комедии начал свой путь со студенческого театра «Агитбригада ФЭСТ».

Репертуар театра сегодня — это более тридцати взрослых и около двадцати детских спектаклей. Зрителям показывают легкие музыкальные комедии, драмы русских и зарубежных классиков, философские сказки и нежные истории о любви. В труппе театра несколько актеров имеют звание «Заслуженный артист России» и «Заслуженный артист Московской области».

Московский областной театр драмы и комедии

Адрес: Богородский городской округ, город Ногинск, улица 3-го Интернационала, дом 65 А

Контакты: +7 (496) 514−35−03

Сайт: motdik.ru

Театральный квест в театре драмы и комедии в Ногинске

История этого театра тоже начинается с любительской труппы, собранной приказчиком Богородско-Глуховской мануфактуры в первое десятилетие XX века. Затем на основе этого коллектива был образован театр «БОНО», а 1930 год стал официальной датой рождения современного Ногинского государственного драматического театра.

Взрослые приходят сюда посмотреть такие спектакли, как: «Ревизор» и «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя, «Чайку» и «Свадьбу» Антона Чехова, «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, «Позднюю любовь» Александра Островского и другие постановки. Для детей в репертуаре есть «Рикки-Тикки-Тави», «Незнайка из Цветочного города», «День рождения Кота Леопольда», «Кентервильское привидение» и «Кот в сапогах».

«Театральный ковчег»

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, улица Карла Либкнехта, дом 9

Контакты: +7 (496) 542-97-90

Сайт: www.teatr-kovcheg.ru

Спектакль «Ревизор» в подмосковном театре «Театральный ковчег»

Этот профессиональный камерный театр основал в 2004 году заслуженный артист РСФСР Станислав Коренев. Он воспитывал труппу на убеждении, что в городе должен быть театр-просветитель, призванный нести зрителю серьезное, качественное искусство.

За годы своего существования театр неоднократно становился лауреатом и победителем различных международных театральных фестивалей в России и за рубежом.

В репертуаре представлена классическая (Пушкин, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Лесков, Чехов, Горький) и современная драматургия.

«Театральный ковчег» организует ежегодный Международный театральный фестиваль «У Троицы».

Театрально-концертный центр Щёлковский театр

Адрес: Щёлково, улица Фабричная, дом 1

Контакты: +7 (496) 250-11-14

Сайт: https://tkcentre.ru/

Ансамбль русской песни «Распевы»

История театра началась в 1959 году, когда обычный школьный театральный кружок начал свою работу с детьми. Через 11 лет школьный театр вырос в полноценный крепкий коллектив. В 1978 году ему присвоили звание «Народный».

В состав театрально-концертного центра «Щёлковский театр» входит несколько культурных объединений: Щёлковский драматический театр, Щёлковский духовой оркестр, Ансамбль русской песни «Распевы» и детская творческая лаборатория «Трям».

В репертуаре театра — большой выбор спектаклей разных жанров для зрителей разных возрастов в постановке режиссера Светланы Погодиной. Это комедии и драматические спектакли для взрослых, детские спектакли и интерактивы, а также спектакли и театрализованные постановки для школьников.

Химкинский драматический театр «Наш дом»

Адрес: Большая сцена — Химки, улица Калинина, дом 2

Контакты: +7 (915) 364-88-90

Сайт: https://teatr-nashdom.ru

Здание Химкинского драматического театра «Наш Дом»

Театр «Наш дом» в качестве студии начал свое существование в 80-е годы под руководством ныне известного режиссера и продюсера Алексея Горовацкого. В сентябре 1996 года он получил статус профессионального театра. Художественным руководителем стал режиссер и педагог Сергей Постный, заслуженный артист Московской области.

В театре есть два зрительных зала, которые находятся по разным адресам. На Большой сцене (на улице Калинина) показывают, в основном, спектакли для взрослой аудитории, а на Малой (на улице Маяковского) — детские представления.

Репертуар здесь разнообразный. Это и русская классика: Пушкин, Островский, Гоголь, Лесков, Достоевский, Некрасов, — и зарубежная: Мольер, Марк Твен, Сервантес, — и советская драматургия: Булгаков, Шукшин, Васильев, Арбузов, — и зарубежные пьесы XX века: Камю, Уго Бетти, Уильямс, Беккет, Вуди Аллен, Вебер, — и современные русские авторы.

Долгопрудненский театр «Город»

Адрес: городской округ Долгопрудный, улица Спортивная, дом 3

Контакты: +7 (495) 576−55−27

Сайт: http://teatrgorod.ru/

Спектакль «Русалочка» в долгопрудненском театре «Город»

За 28 лет работы коллектив долгопрудненского театра «Город» прошел путь становления из небольшой провинциальной труппы в одну из самых известных творческих команд не только в Подмосковье, но и за его пределами. Сегодня театр хорошо знают и ценят зрители многих российских регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В репертуаре представлены произведения классических и современных авторов, спектакли для детей и взрослых, а также фольклорные программы. Основная концепция, на которой строится вся работа театра «Город», — это сочетание яркой формы и глубокого содержания.

Королёвский театр юного зрителя

Адрес: Королёв, улица Калининградская, дом 12

Контакты: +7 (495) 512-13-69

Сайт: http://kortuz.ru/

Спектакль «Горе от ума» в Королёвском театре юного зрителя

Это единственный профессиональный детский театр городского округа Королёв. Его история начинается в 1976 году, когда в детском клубе в ДК им. Калинина открылся театральный кружок для школьников. Со временем он вырос в настоящий театр.

Среди постановок для взрослых — «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Пигмалион», «Белые ночи», «Горе от ума», «Стругацкие. Малыш» и другие. Маленьким зрителям показывают спектакли «Когда сбываются мечты», «Сказка улыбок», «Зимняя сказка, или Новогодний сон» и другие.

Серпуховский музыкально-драматический театр

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 58/27

Контакты: +7(496) 772 14-31

Сайт: http://www.gorteatr.ru/

Спектакль «Калифорнийская сюита» в Серпуховском музыкально-драматическом театре

История возникновения театра связана с именем Антона Чехова, поступившего на службу земского врача в Серпуховском уезде и купившего имение в Мелихово. При непосредственном участии писателя в городе появилось Собрание любителей драматического искусства, объединявшее около ста человек всех без исключения сословий. Само здание театра было построено спустя 10 лет после смерти писателя — основали его тенор Большого театра Говоров и серпуховский купец и застройщик Малаховцев.

В наши дни репертуар театра состоит из русской классики («Пиковая дама», «Лес», театральная фантазия «…И бросился к ее ногам...» по повестям Пушкина «Метель» и «Барышня-крестьянка») и всемирно известных произведений.

Актуальные темы