Музей-заповедник «Мураново» 1 августа отметит 100-летний юбилей

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» 1 августа отмечает 100-летний юбилей – 1 августа 1920 года состоялось его открытие. Он стал одним из первых литературно-мемориальных музеев, появившихся после революции. Кстати, его открытие поддержал сам Владимир Ленин.

В 1816 году деревню Мураново приобрела супруга генерала Льва Энгельгардта, а позже их дочь вышла замуж за поэта Евгения Боратынского. Именно он спроектировал и построил тот самый усадебный дом, который сохранился и до нашего времени. В Мураново также жила семья Федора Тютчева. Именно сюда после смерти поэта были привезены семейные реликвии и его рукописи.

Сейчас в состав музея-заповедника входят главный усадебный дом, домовая церковь Спаса Нерукотворного и много хозяйственных построек. Собрание музея насчитывает более 28000 экспонатов. Большая часть предметов когда-то принадлежала владельцам усадьбы и их родственникам.

Музей-заповедник к своему юбилею подготовил обширную праздничную программу для посетителей. В этот день состоится открытие выставки «Мураново. Путь к музею» - посетить ее можно совершенно бесплатно. Также 1 августа пройдет мастер-класс «Гербарий в тарелке», несколько экскурсий по главному усадебному дому, интерактивная программа «Симка и мороженое». А вечером гостей ждет праздничный концерт и шоу теней.

Подробную информацию о мероприятиях и их стоимости можно узнать на официальном сайте музея-заповедника «Мураново».

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории