«Ночь музеев-2023» в Подмосковье: экскурсии, концерты, мастер-классы и исторические квесты

«Ночь музеев-2023» в Подмосковье: экскурсии, концерты, мастер-классы и исторические квесты

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в 2023 году пройдет 20 мая. Тема этого года – «История и истории». Подмосковные музеи традиционно присоединятся к акции – учреждения подготовят для своих гостей выставки, экскурсии, мастер-классы, квесты, игровые программы и многое другое. Мы расскажем, как провести вечер 20 мая весело и познавательно.

Серпуховский историко-художественный музей

В рамках акции посетители с 10:30 до 19:00 могут бесплатно посмотреть все экспозиции и временные выставки основного здания музея. Кроме того, в течение всего дня для гостей музея будут проводиться тематические экскурсии по постоянным и временным выставкам музея – они платные, билеты можно приобрести здесь.

Особое внимание в этом году уделено детской аудитории, для них будет работать зона мастер-классов, а также организованы сеансы адаптированных детских экскурсий с элементами игры и вовлечения.

В 17:00 состоится мультимедийная сценическая фантазия «Сказка о волне и художнике» посвященная 205-летию Ивана Константиновича Айвазовского, на это мероприятие вход для всех свободный.

А вот уже в 21:00 начинается самое интересное. Ночная программа в Серпуховском музее — иммерсивный гастро-спектакль «Я убил Распутина». Проводник в запутанное преступление — последний из рода Юсуповых Феликс расскажет историю со своей стороны.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

В «Мелихово» для гостей «Ночи музеев» тоже подготовили интересную программу. В этот день посетители музея смогут осмотреть экспозиции, побывать на мастер-классах и необычных экскурсиях, а фотографии, сделанные в усадебном фотосалоне, надолго украсят семейный альбом.

Изюминкой программы станет шоу «Песочная симфония» – это живое выступление художника, который рисует песком на специальном световом столе. Это уникальный вид искусства, где сливаются воедино музыка, свет и песок, творящие чудеса. Сад, цветы, пение птиц и неспешные прогулки – станут приятным дополнением к увлекательным мероприятиям. Купить билеты можно здесь.

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

Музей приглашает всех желающих окунуться в атмосферу дворянской усадьбы XIX века. В 18:00 начнется концерт «Музыка пушкинского времени». В исполнении лауреата международного конкурса, артиста театра «Геликон-опера» Г. Катца (виолончель) и лауреата международного конкурса А. Григорьевой (фортепиано) прозвучат произведения И. Прач, И. Геништа, М. Глинки, Ф. Шуберта, В. Моцарта.

В 20:00 начнется настоящий бал! Участников ждет уникальная атмосфера и мастер-класс, который проведут участники ЛОИТ «Реверанс» из города Ступино. Вы узнаете об истории бальных танцев того времени. Под руководством опытных танцоров попробуете свои силы в исполнении вальса герцога Кенского, английского контрданса Sir Roger De Coverley, польки, гросфатера и других танцев, популярных в прошлых столетиях.

Для участия в танцевальном мастер-классе необходима предварительная запись и строгое соблюдение дресс-кода. Дополнительная информация и запись по телефону +7 (496) 723-03-89.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

  • Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144
  • Сайт: https://museum-sp.ru/

Большую программу для своих гостей подготовил и Сергиево-Посадский музей-заповедник. Для родителей и детей младшего возраста пройдут две интересные программы – «Лесные Истории» в Музее: разгадываем, смотрим, рисуем» и «Цветы и Краски: акварельные уроки». Для ребят постарше придумали игру-путешествие по музею, который в этот день превратится в удивительный «Град Истории».

В музее в этот день также пройдут исторические и детективные квесты, авторские лекции в экспозициях и на выставках и многое другое. Ознакомиться с расписанием мероприятий можно на сайте музея. Стоимость участия в любой программе – 100 рублей. Необходима предварительная запись по телефонам +7 (496) 540-53-56 и +7 (985) 040-45-17.

Щелковский историко-краеведческий музей

20 мая музей будет работать бесплатно с 16:00 до 23:00. Гостей ждут не только постоянные и временные экспозиции, но и интересная программа. В 17:00 состоится открытие выставки керамики Екатерины Базловой «Истории в портретах и натюрмортах». В 18:30 по этой выставке проведут авторскую экскурсию.

В 19:30 начнется квест «Путешествие по реке времени». Посетителям предложат совершить историческое путешествие по Щелкову от первого письменного упоминания до ХХI века, делая остановки на самых ярких событиях и датах. А в 21:30 – музыкальная программа «Город звучит». Подробности – здесь.

Рузский краеведческий музей

Рузский краеведческий музей присоединится к акции «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая. В этот день музей будет работать с 10:00 до 24:00. Все желающие с 18:00 могут посетить бесплатно постоянные экспозиции и временные выставки.

Кроме того, сотрудники музея проведут экскурсию по усадьбе Любвино (поселок Тучково) – начало в 23:00. Мероприятие бесплатное, однако необходимо заранее записаться по телефону +7 (496) 272-34-83.

Коломенский краеведческий музей

Коломенский краеведческий музей также подготовил интересные мероприятия в рамках «Ночи музеев». В 14:00 и в 16:00 состоится программа «Сентиментальный коломенский роман», которая познакомит гостей с Коломной начала прошлого столетия. Лекция-экскурсия будет включать обзор экспонатов выставки «Ценности вне времени».

В 18:00 в музейном дворике специалисты Археологического центра, библиотеки Лажечникова, научные сотрудники музея и шеф-повар Денис Барыков расскажут «вкусные» истории про коломенскую коврижку и рацион жителей города в прошлые столетия на основе археологических исследований, документов и кулинарных книг.

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова»

19 мая Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» приглашает гостей на программу «История и истории» в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2023». С 16:00 для свободного посещения открыты выставки музея.

Кроме того, в этот день в музее пройдут: модный показ коллекций одежды российских дизайнеров, концерт учащихся и преподавателей ЦДМШ им. А.А. Алябьева, гастрономическая лекция винного эксперта и сомелье Марины Поповой (по записи, 1800 рублей), детские мастер-классы и презентация проекта «Прогулка по Коломне: эмоциональная карта Старого города». Узнать точное расписание и время мероприятий можно здесь.

Пряничная арт-станция «10 Зайцев»

Пряничная арт-станция «10 Зайцев» в Коломне в этом году присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев».

Для своих гостей музей проведет бесплатные экскурсии по экспозиции. Вы увидите уникальный макет Коломенского кремля, узнаете все тайны и легенды этого древнего города, познакомитесь с его историей и главными героями.

Экскурсии в рамках акции «Ночь музеев» пройдут 20 мая – в 14:30 и 15:00. Посетить их можно бесплатно, однако нужна предварительная запись – для этого позвоните по телефону +7 (969) 050-10-10.

Талдомский историко-литературный музей

Талдомский историко-литературный музей традиционно ждет всех в гости 20 мая. Гостей ждет увлекательный квест по Талдому «Город раскрывает двери к тайнам». Он точно понравится любителям истории, мистических тайн и пеших прогулок. Начало – в 19:00. Организационный взнос участника – 100 рублей. Необходима предварительная запись по телефону +7 (496) 206-05-82.

Ступинский историко-краеведческий музей

Ступинский историко-краеведческий музей приглашает 20 мая жителей и гостей города на мероприятия в рамках «Ночи музеев».

Для гостей приготовили много интересных активностей внутри музея и галереи «Ника», в том числе увлекательный квест по улицам города, концерт арт-группы Fantasy Voices. На «Ночи музеев» вас ждут авторские экскурсии и мастер-классы по древней истории Ступинского края, викторины, экскурсии по выставке из собрания государственного музея-заповедника «Бородинское поле» и по экспозиции «Историческое прошлое Ступинского края с древнейших времен до начала XX века», где оживут исторические персонажи и сопроводят вас в путешествии вглубь веков.

Кроме того, совместно с драматическим театром Ступинской филармонии для гостей подготовили уникальную интерактивную выставку холодного оружия XVI-XX веков из разных стран «Холодная сталь», а также мастер-класс по фехтованию от ведущих специалистов страны.

В художественной галерее «Ника» гости окунутся в атмосферу искусства и смогут попробовать себя в роли художников на пленэре, поучаствуют в мастер-классах по акварели и пастели и пополнят свою домашнюю коллекцию новым шедевром. Подробности можно узнать здесь.

Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в музейно-выставочном центре «Путевой дворец» 20 мая состоится бесплатная интерактивная экскурсия по выставке известного московского художника Дмитрия Козлова «Геометрия города».

Участники экскурсии познакомятся с новым направлением творчества художника – интерьерными картинами, в которых вместе с экскурсоводом найдут зашифрованные смыслы и вписанные в композицию полотна тексты. Начало экскурсии – в 16:00. Посетить ее можно бесплатно, нужна только предварительная запись по телефону +7 (925) 302-42-91.

Также в 20:00 состоится концерт ансамбля русской песни «Лето» «История в русских песнях и картинах». Коллектив состоит из молодых энергичных музыкантов, сочетающих приверженность русским традициям и поиск современных творческих решений. Вход на концерт свободный.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы
  • Сайт: https://museum-gol.ru/

В усадьбе Вяземы 20 мая состоится ежегодная акция «Ночь музеев». Обзорные экскурсии по усадьбе с посещением музея Годунова, дворца, парка и выставочных флигелей пройдут в 12:00, 14:00 и 15:00. Вы познакомитесь с историей местности и узнаете о личностях, связанных с усадьбой Вяземы.

Экскурсии при свечах и фонарях по ночному дворцу состоятся в 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 21:00 и 23:00. У гостей появится возможность увидеть роскошные интерьеры дворца ХVIII века в таинственной обстановке, погрузиться в прошлое и узнать о тайнах и секретах хозяев.

Билеты, в том числе по «Пушкинской карте», можно приобрести в кассе музея и по ссылке. Полная программа мероприятий музея-заповедника в рамках акции «Ночь музеев» представлена здесь.

Подольский краеведческий музей

  • Адрес: Подольск, Советская площадь, дом 7
  • Сайт: https://pkmuseum.ru/

В Подольском краеведческом музее в рамках акции «Ночь музеев» пройдет ряд интересных мероприятий. Гостей ждет авторская программа Гульнары Рязанцевой на стихи Александра Самойлова; «Литературные чтения. Поэты и писатели XX века» от театр-коллектива «Свеча»»; выставка «Пламенные сердца», посвященная 100-летию пионерского движения в Подольске.

Также музей проведет несколько экскурсий, в том числе «История экспонатов: обучение детей в Подольске в конце XIX – начале XX вв. в фотографиях» и пешеходную экскурсию «Прогулка по вечернему городу».

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы