Походы в Подмосковье осенью: разноцветные озера, чеховские места и авторские сыры

Походы в Подмосковье осенью: разноцветные озера, чеховские места и авторские сыры

Пока погода нас радует, самое время отправиться в пеший поход по Московской области и насладиться красотой ее усадеб, лесов и первозданной природы. Мы составили подборку самых разнообразных маршрутов, которые подойдут как начинающим, так и опытным путешественникам.

«Край разноцветных озер»

Ближайшая дата: 3, 24 октября.
Контакты: +7 (915) 125-25-67.
Цена: 820 рублей.
Сайт:  https://pohodmsk.ru/uhty.html
Особенности: небольшая протяженность маршрута, подойдет новичкам.

Каскад разноцветных рукотворных озер у поселка Фосфоритный — удивительное место с инопланетными пейзажами. Ландшафт здесь неоднородный: желоба карьеров сменяются высокими грядами, а песчаные поля геометрично засеяны соснами.

Когда-то здесь добывали фосфаты и песок, а сейчас туристы приезжают сюда, чтобы насладиться завораживающими видами и сделать необычные фотографии. 

Протяженность маршрута небольшая — 11 километров. Начало похода — на Казанском вокзале. Оттуда туристическая группа отправляется до станции 88 км, где ее встретит инструктор. Участники пройдут песчаными дорожками мимо озер разных форм, через сосновый лес, а затем пообедают у костра.

В поход можно брать детей старше 7 лет.

Пеший поход к усадьбе Середниково

Ближайшая дата: 17 октября.
Контакты: +7 (915) 125-25-67.
Цена: 1250 рублей.
Сайт:  https://pohodmsk.ru/serednikovo2.html
Особенности: в стоимость похода входит посещение парка усадьбы и киногородка, питание, услуги инструктора, кухня, общая аптечка.

Однодневный поход подойдет всем любителям лесных прогулок. Вы сможете подышать свежим воздухом соснового леса, погреться у костра, провести день на природе всей семьей и, конечно же, полюбоваться усадьбой XVII века в селе Середниково, которая хранит дух поэта М.Ю. Лермонтова. Здесь он впервые влюбился, написал семь поэм, две драмы и около ста стихотворений.

Маршрут проходит по холмистой местности в долине реки Горетовки. По дороге вы увидите киногородок Poligrim Porto и деревянный остов корабля, которые находятся неподалеку от усадьбы. Не забудьте фотоаппараты, кадры здесь получаются просто невероятные!

Однодневный пеший поход «В гости к зубрам»

Ближайшая дата: 3 октября.
Контакты: +7 (985) 911-14-92.
Цена: 2200 рублей.
Сайт:  https://www.vpoxod.ru/route/podmoskovje/zubry#content-top
Особенности: уникальная возможность увидеть редких животных с близкого расстояния.

Приокско-Террасный заповедник под Серпуховом — это островок дикой природы, где обитают около 143 видов птиц и 57 видов диких млекопитающих. У вас будет уникальная возможность посмотреть на зубров и бизонов, которые проживают тут целыми семьями, с очень близкого расстояния. А после экскурсии будет время на кафе и сувенирный магазин.

После этого группа отправится к селу Сушка, осмотрит исторический Никольский храм и пообедает у костра, а затем — прогуляется по лесным тропам и хвойным чащам и наберет воды в Живом источнике. 

Маршрут подходит для туристов без опыта. В поход можно брать детей старше 7 лет. 

Двухдневный пеший поход «Чеховское Мелихово»

Ближайшая дата: 3-4 октября.
Контакты: +7 (985) 911-14-92.
Цена: 4500 рублей.
Сайт:  https://www.vpoxod.ru/route/podmoskovje/chehovskoe_melihovo#content-top
Особенности: спокойный прогулочный маршрут для всей семьи.

Участники этого похода пройдут полями и лесными тропами по живописным местам Подмосковья, остановятся на ночевку в лесу, посидят у костра и посетят места, где родились знаменитые произведения А.П. Чехова: «Чайка», «Дядя Ваня», «Человек в футляре» и многие другие. 

В первый день группа соберется на станции Царицыно и поедет на электричке до станции Столбовая. Дорога займет около двух часов. Вас ждет прогулка по лесам и полям и ужин.

Второй день целиком будет посвящен экскурсии в усадьбу А.П. Чехова в селе Мелихово. Ее огромная территория включает в себя амбулаторию, в которой Чехов принимал пациентов, главный дом, который сохранил интерьер той эпохи, флигель-кухню, где жила прислуга и готовились разные яства, и небольшой домик, где он написал «Чайку». 

После увлекательной экскурсии и обеда группа отправится на автобусе до Чехова, где сядет на электричку.

Однодневный поход «Сырные корочки А. Блока»

Ближайшая дата: 4, 24 октября.
Контакты: +7 (925) 808–44–81.
Цена: 4500 рублей.
Сайт: https://raduga-way.ru/routes/syrnye-korochki-a-bloka/
Особенности: насыщенный образовательно-гастрономический маршрут.

В программе похода: путешествие в усадьбы Шахматово и Боблово, дегустация авторских сыров одного из лучших частных сыроваров России, обед, приготовленный на живом огне, путевая экскурсия и прогулки по дворянским паркам под теплыми лучами осеннего солнца. 

В начале похода вы посетите усадьбы Блока и Менделеева. Поэт жил здесь с детства, счет написанным тут стихотворениям идет на сотни. Именно тут он встретил свою супругу — дочь Дмитрия Менделеева Любу. 

Затем вас отвезут к сыровару Джею, который покажет свои владения, расскажет о секретах и тонкостях сыроварения и даст попробовать свою продукцию.

Протяженность маршрута — 5-7 километров пешком и 150 километров на автобусе. Подойдет детям старше 10 лет.

Пеший поход выходного дня «Усадьба Абрамцево — Этнопарк»

Ближайшая дата: 24-25 октября.
Контакты: +7 (925) 808–44–81.
Цена: 3500 рублей.
Сайт: https://raduga-way.ru/routes/peshij-poxod-vyxodnogo-dnya-usadba-abramcevo-etnopark/
Особенности: маршрут подходит для начинающих туристов, семей с детьми, групп школьников.

Программа похода насыщенная. В первый день вы посетите музей-усадьбу Абрамцево и церковь в Радонеже, искупаетесь в купели и побываете в этнопарке «Кочевник», где увидите монгольские юрты, русский хутор, постреляете из лука и послушаете увлекательную экскурсию.

А во второй день — научитесь разводить костер и ориентироваться в лесу, поиграете в спортивные игры на свежем воздухе и посетите Покровский женский монастырь.

Актуальные темы