«Прогулка. Серпуховский историко-художественный музей»

«Прогулка.  Серпуховский историко-художественный музей»

Серпуховский историко-художественный музей часто называют «малой Третьяковкой». За уникальное собрание работ и за то, что здесь проходят выставки, на которые люди приезжают со всего мира. Одна из них — «Мир, сотворенный заново». Она посвящена русской художественной культуре конца XIX – начала ХХ столетий.

Название выставки как нельзя лучше отражает сегодняшние реалии. 2020-й заставил нас жить по-новому. Человечеству дается шанс построить более счастливый, более правильный мир. Именно этим грезили художники, которые жили и творили 100 лет назад.

87 шедевров из 7 музеев страны, в том числе из «большой Третьяковки» и Русского музея. Десятки выдающихся имен, среди которых: Врубель, Кончаловский, Гончарова, Коровин, Серебрякова, Кустодиев, Ларионов, Бурлюк, Юон. Разнообразие художественных направлений: от импрессионизма и символизма к кубизму и абстракционизму.

Цель проекта — не поделить авторов картин на направления, течения и пресловутые «-измы». Главный посыл выставки — вызов на разговор и обсуждение вечных тем.

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории