«Пушкинская карта»: пропуск в лучшие музеи и театры Подмосковья

«Пушкинская карта»: пропуск в лучшие музеи и театры Подмосковья

«Пушкинская карта» – это уникальная возможность для молодежи побывать в лучших музеях, театрах, филармониях и библиотеках страны. Любой житель России в возрасте от 14 до 22 лет может получить эту карту – на нее начисляются деньги, которые можно потратить только на оплату билетов на выставки, концерты, спектакли, показы фильмов и другие культурные мероприятия.

Кто участвует в программе «Пушкинская карта» 

Московская область – регион, который максимально активно участвует в программе «Пушкинская карта». На сегодняшний день молодежь может попасть в 249 учреждений культуры Подмосковья – это 25 театров, 52 музея, 5 концертных организаций, 6 библиотек, 104 дома культуры, 28 кинотеатров. Выбор уже просто огромный, но скоро он станет еще больше – в 2022 году запланировано, что еще не менее 40 учреждений подключится к программе.

Всего с 1 сентября 2021 по 1 июля 2022 в Московской области оформлено более 253 000 «Пушкинских карт». Юноши и девушки за это время приобрели 25 764 билетов в музеи, театры, филармонии, кинотеатры и дома культуры.

Если у вас еще нет «Пушкинской карты» – обязательно получите. Подробнее о том, где и как ее можно оформить, читайте здесь. А мы расскажем, в какие музеи стоит отправиться первым делом с «Пушкинской картой».

Какие музеи посетить с «Пушкинской картой»

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина 

Адрес: Одинцовский городской округ, поселок Большие Вяземы

Сайт: https://www.museum-gol.ru/

Музей-заповедник А. С. Пушкина объединяет два усадьбы – Вяземы и Захарово. Расположенные в нескольких километрах друг от друга, они обе связаны с детством великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. 

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1

Сайт: https://njerusalem.ru/

«Новый Иерусалим» в Истре – один из самых посещаемых музеев Подмосковья. И это не случайно — он обладает богатейшей коллекцией, в которую входят археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматика, оружие, иконы, живопись, графика и многое другое. А еще «Новый Иерусалим» — один из самых современных музеев Подмосковья, в котором мультимедийные технологии дополняют исторические артефакты.

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Адрес: Рузский городской округ, дер. Петрищево, 89, стр.2

Сайт: https://mk-zoya.ru/

Музейный комплекс «Зоя» в Рузском городском округе Подмосковья был открыт в мае 2020 года – новый современный музей в деревне Петрищево рассказывает о подвиге Зои Космодемьянской, а также о битве за Москву, о героях Великой Отечественной войны.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник «Мелихово» тесно связан с жизнью и творчеством выдающегося писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Здесь он прожил семь лет, очень плодотворно писал, возделывал свой сад и обустраивал имение. Сегодня в музее хранится много личный вещей Чехова и его семьи.

Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока

Адрес: городской округ Солнечногорск, дер. Гудино

Сайт: http://xn--80aag2blbzvz.xn--p1ai/

Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока объединяет три подмосковные усадьбы – Шахматово, Тараканово и Боблово. Они расположены недалеко друг от друга и связывают двух выдающихся людей своего времени – поэта Александра Блока и химика Дмитрия Менделеева.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского

Адрес: Клин, ул. Чайковского, 48

Сайт: https://tchaikovsky.house/

Музей-заповедник П.И. Чайковского — главная достопримечательность и гордость Клина. К клинскому периоду относится наивысший расцвет творчества композитора. В 1885 году он поселился в селе Майданово, а затем переехал в имение Фроловское в шести километрах от Клина, где прожил до 1891 года. За этот период были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фортепианные пьесы и романсы.

Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль»

Адрес: Зарайск, ул. Музейная, 1А

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Зарайский кремль — старейший кремль Подмосковья. Это уникальный памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. За свою многолетнюю историю он сохранился почти в первозданном виде. Это одна из главных достопримечательностей области и визитная карточка Зарайска. 

 

Звенигородский государственный музей-заповедник

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, 3

Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей — это один из старейших подмосковных музеев. Он расположен в стенах Саввино-Сторожевского монастыря. В музее работают две постоянные экспозиции: «Древний Звенигород» и «Покои боярыни XVII века». Первая рассказывает об истории обители и древнего города Звенигорода. А вторая представляет собой музейную реконструкцию интерьеров и сказочных теремов ХVII века. 

Музей «История танка Т-34»

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, дом 89А

Сайт: http://museum-t-34.ru/

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» расположен на 36-м километре Дмитровского шоссе – историческом танковом месте. На Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый танк Н.Н.Лебеденко. В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки» – начался главный этап битвы за Москву. 

В музее можно узнать все о легендарном Т-34 – историю создания танка, роль в Великой Отечественной войне, подвиги героев-танкистов и многое другое.

Мемориально-художественный музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Адрес: Пушкинский городской округ, дер. Мураново

Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

Музей-заповедник «Мураново» связан сразу с двумя выдающимися русскими поэтами – Евгением Баратынским и Федором Тютчевым. В собрании музея хранятся вещи и рукописи, принадлежавшие двум литераторам, мебель, книги, картины и многое другое. А еще здесь есть большой и прекрасный парк с аллеями и садам, тропинками и прудами. В «Мураново» проводятся интересные экскурсии и часто устраивают праздники, мастер-классы и дегустации.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144

Сайт: https://museum-sp.ru/

Сергиево-Посадский музей-заповедник был создан в 1920 году. Сегодня это уникальное место, которое поражает роскошной коллекцией – в фондах музея хранится более 190000 предметов. Музей включает в себя четыре объекта – экспозиционно-выставочный корпус «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», историко-архитектурный комплекс «Конный двор», административно-выставочный Главным корпус и Краеведческий корпус. 

Серпуховский историко-художественный музей

Адрес: Серпухов, ул. Чехова, 87

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Серпуховский историко-художественный музей занимает видное место среди региональных музеев России. В его коллекции — целый ряд первоклассных, а в некоторых случаях и уникальных работ. Искусствоведы называют музей «Малой Третьяковской галереей». В собрание вошли работы великих скульпторов, иконописцев и живописцев.

Музей народных художественных промыслов

Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, ул. Лукутинская, стр. 7

Сайт: https://www.folkartmo.ru/

Музей был основан в 2003 году. Экспозиции разместились в Доме купцов Лукутиных, который является памятником истории и культуры регионального значения. С конца XIX века до 70-х годов XX века в этом здании располагалось производство и трудились живописцы, которые расписывали шкатулки. Сегодня здесь можно познакомиться с народными художественными промыслами Подмосковья. 

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы