«Пушкинская карта»: как получить и куда сходить в Подмосковье

«Пушкинская карта»: как получить и куда сходить в Подмосковье

С 1 сентября молодежь Московской области может бесплатно посещать культурные учреждения и мероприятия. Расскажем, как получить «Пушкинскую карту», кто может ей пользоваться, каков срок ее действия и куда по ней можно попасть.

Что такое «Пушкинская карта»?

Это специальная депозитная банковская карта, на которую государство начисляет деньги, чтобы молодые люди от 14 до 22 лет могли бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры. Изначально на балансе карты — 3000 рублей. Эти деньги нужно израсходовать до Нового года. В следующем году она пополнится новой суммой. В 2022-2023 годах это будет 5000 рублей. Обналичить эти деньги нельзя — карта предназначена только для оплаты билетов в учреждения культуры.

Основные цели проекта — предоставить каждому молодому человеку равный доступ к огромному культурному богатству нашей страны, раскрыть потенциал школьников и студентов и пробудить их интерес к культуре.

Карта действует на территории всей страны. К программе подключились 1,3 тысячи учреждений культуры.

Кто может получить «Пушкинскую карту»?

Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Если вам исполнится 14 лет после 1 сентября, получить карту можно будет после вашего дня рождения.

Пушкинская карта

Как получить карту?

 Для начала проверьте, есть ли у вас аккаунт на портале «Госуслуги». Если нет, надо будет его оформить, а затем подтвердить. После этого скачайте мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (доступно для Android и iOS). В нем вас попросят подтвердить выпуск «Пушкинской карты», и вы получите ее в виртуальном формате. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

Если вы не хотите оформлять аккаунт на портале «Госуслуги», оставить заявку на карту можно в любом банковском приложении.

Кроме того, получить пластиковую «Пушкинскую карту» можно в любом отделении «Почта Банка», предъявив документ, удостоверяющий личность.

Выбрать интересующее мероприятие можно в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.РФ. После покупки именные билеты придут вам на электронную почту. При посещении мероприятия не забудьте взять с собой паспорт.

Куда сходить по «Пушкинской карте» в Подмосковье?

Экспозиции

Постоянная экспозиция музея-заповедника «Зарайский кремль»

Адрес: Зарайск, улица Музейная, кремль

Контакты: +7 (496) 667-30-70

Цена: от 100 рублей

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Экспозиция музея-заповедника «Зарайский кремль»

В коллекции музея-заповедника «Зарайский кремль» представлены уникальные экспонаты — останки древних животных эпохи ледникового периода (шерстистого носорога, мамонта), костяные и кремневые орудия труда и охоты первобытного человека, а также «палеолитические венеры» и статуэтка бизона, вырезанные из бивня мамонта более 20 тысяч лет назад!

Кроме того, в экспозиции вы найдете наиболее интересные образцы русского и зарубежного изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVII–XX веков.

Экспозиции Серпуховского историко-художественного музея

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87

Контакты: +7 (496) 735-15-59

Цена: от 250 рублей

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Экспозиция Серпуховского историко-художественного музея

По «Пушкинской карте» в Серпуховском музее можно посетить три экспозиции: «Русское искусство XVIII — начала XX века», «Западноевропейское искусство XVI–XIX вв.» и «Серпухов — город-ключ Московской Руси».

В первой представлены полотна русских живописцев второй половины XIX века: Семирадского, Маковского, Харламова, Боголюбова. Во второй — собраны работы итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров. Полотна некоторых художников являются единственными в России. А в залах третьей экспозиции можно увидеть макет Серпуховского каменного кремля, а также артефакты, найденные археологами во время раскопок на Соборной горе.

Выставка «Музей русской матрешки» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

Адрес: Сергиев Посад, улица 1-й Ударной Армии, дом 2 (музейный)

Контакты: +7 (496) 540-53-56

Цена: от 60 рублей

Сайт: https://museum-sp.ru/exhibition/all/vystavka-muzey-russkoy-matryeshki

Выставка «Музей русской матрешки» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

Матрешка — одна из самых узнаваемых кукол в мире. Именно подмосковный Сергиев Посад может претендовать на звание ее родины, так здесь началось массовое изготовление этой куклы.

В Сергиево-Посадском музее находится одно из лучших собраний матрешек из разных уголков России. На выставке вы увидите экспонаты XX–XXI веков из собрания музея и частных коллекций, а также авторские игрушки, и узнаете историю появления русской матрешки.

Экспозиция «Покои боярыни XVII века» в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1

Контакты: +7 (915) 393‑55-65

Цена: от 50 рублей

Сайт: http://zvenmuseum.ru/ekspozitsii/zarizini_palati/

Экспозиция «Покои боярыни XVII века» в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее

«Покои боярыни XVII века» — это постоянная экспозиция Звенигородского музея. Она представляет собой музейную реконструкцию интерьеров и сказочных теремов ХVII века. Расписные потолки и стены, сундуки и ларцы, медная и деревянная посуда — все это создает атмосферу прошлых веков.

В музейных залах вы узнаете о занятиях царицы Марии Милославской, первой жены царя Алексея Михайловича, и ее окружения во время богомольных походов в Саввино-Сторожевский монастырь, в стенах которого сейчас располагается музей.

Выставка «Федоскино — родина русской лаковой миниатюры»

Адрес: Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7

Контакты: +7 (495) 577-94-04

Цена: от 100 рублей

Сайт: http://www.folkartmo.ru/

Выставка «Федоскино — родина русской лаковой миниатюры»

В селе Федоскино уже два столетия производят одни из лучших шкатулок в мире. Причем технология изготовления изделий не меняется. На выставке «Федоскино — родина русской лаковой миниатюры» в Московском областном музее народных художественных промыслов представлены шкатулки, табакерки, ларцы, чайницы и другие предметы, которые позволяют проследить историю возникновения и развития уникального художественного промысла. Это одна из самых полных в России коллекций федоскинской лаковой миниатюры.

Экскурсии

Экскурсия «Прогулка по усадьбе» в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово

Контакты: +7 (905) 781‑29-10

Цена: от 50 рублей

Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Подмосковное Мелихово занимает отдельное место в жизни Антона Павловича Чехова. За семь лет, проведенных в этих краях, он построил три школы, дорогу и почту, работал земским врачом и бесплатно лечил крестьян, написал более 40 произведений.

Во время экскурсии вы сможете прогуляться по саду, где когда-то великий писатель выращивал яблони и вишни, посмотреть на голубой флигелек, где была написана «Чайка», и узнать о жизни, судьбе, повседневных хлопотах и заботах чеховской семьи.

В коллекции музея-заповедника — более 30 тысяч предметов. Среди них — личные вещи Чехова: пальто, знаменитый белый картуз, ручка, чернильница, пенсне, автографы, фотографии, книги, документы, картины и многое другое.

Экскурсия «Русская культура XIX века на примере усадьбы «Горки»

Адрес: Ленинский городской округ, поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1

Контакты: +7 (495) 548-93-09

Цена: от 250 рублей

Сайт: https://mgorki.ru/

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

На тематической экскурсии в музее-заповеднике «Горки Ленинские» молодые люди смогут узнать о быте русского загородного поместья и процессах, происходивших в истории и культуре России.

Убранство главного дома отлично сохранилось, здесь есть роскошная коллекция неоклассической мебели, гобеленовые вышивки, люстры и многое другое — всего около шести тысяч экспонатов.

Экскурсия по музею-заповеднику «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева»

Адрес: Пушкинский городской округ, деревня Мураново

Контакты: +7 (496) 531-81-80

Цены: от 400 рублей

Сайт: https://muranovo-museum.ru/ru/

«Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева»

Музей-заповедник «Мураново» связан сразу с двумя выдающимися русскими поэтами — Евгением Баратынским и Федором Тютчевым. В собрании музея хранятся вещи и рукописи, принадлежавшие двум литераторам, мебель, книги, картины и многое другое.

По «Пушкинской карте» можно посетить обзорную экскурсию по главному усадебному дому, в котором сохранились подлинные интерьеры XIX века, какими они были при хозяевах. Среди экспонатов есть особенно важные — например, письменный стол, за которым работал Тютчев, и кровать, на которой он скончался. А еще диван, на котором спал Гоголь во время своих визитов в усадьбу. Особая гордость музея — библиотека, состоящая из 9 000 книг.

Экскурсионная программа в усадьбах Шахматово и Тараканово

Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Тараканово

Контакты: +7 (965) 252-83-94

Цена: от 320 рублей

Сайт: https://blokmendeleev.wordpress.com/

Усадьба Шахматово

Усадьбы Шахматово и Тараканово связывают двух выдающихся людей своего времени — поэта Александра Блока и химика Дмитрия Менделеева.

Экскурсионная программа познакомит гостей с этими живописными имениями, с природой Клинско-Дмитровской гряды, привлекавшей внимание многих известных русских художников, писателей и ученых, а также с историей древнего села Тараканово и усадебного храма Михаила Архангела, где венчались Александр Блок и дочь великого русского ученого Любовь Менделеева.

Программа «Посещение музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

Адрес: Чехов, улица Пушкина, дом 10

Контакты: +7 (496) 723-03-89

Цена: от 100 рублей

Сайт: https://chekhovmuseum.com/museum/branches/museum-estate-lopasnya-conception

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» — это прекрасный памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков. До наших дней сохранился усадебный дом в силе барокко и живописный ландшафтный парк с каскадными прудами.

Эта усадьба тесно связана с именами потомков поэта Александра Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. На территории церкви Зачатия праведной Анны конца XVII — первой половины XIX веков расположен некрополь, где покоятся старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урожденная Ланская), их сыновья Сергей, Григорий, внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова.

В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта Мария Гартунг. В музее бережно восстановлена ее комната, так же, как и кабинет ее брата.

Спектакли и концерты

Комедия «Укрощение строптивой»

Даты: 9, 17 сентября

Цена: от 1000 рублей

Комедия «Укрощение строптивой»

Эту веселую, озорную, остроумную и поучительную постановку представит Московский областной театр драмы и комедии. В центре событий — две сестры: благонравная Бьянка и строптивая Катарина. В борьбу за их сердца вступают несколько женихов, преодолевая все трудности на своем пути. Герои ищут ответ на главный вопрос: что такое настоящая любовь? И кто же на самом деле окажется в ней укрощенным?

Билеты — по ссылке.

Спектакль «Скамейка»

Даты: 11 сентября, 27 ноября

Цена: от 800 рублей

Спектакль «Скамейка»

Постановку можно будет посмотреть в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Зрители окажутся гостями стенд-ап кафе, в котором царит непринужденная атмосфера и почти магическим образом стирается граница между сценой и зрительным залом, между главными героями и актерами, рассказывающими о них.

В пьесе всего два персонажа: одинокая разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

Билеты — по ссылке.

Балет «Дон Кихот»

Дата: 23 сентября

Цена: от 800 рублей

Балет в двух действиях представит Московский областной театр драмы и комедии. Дон Кихот, начитавшись рыцарский романов, решает отправиться странствовать, чтобы громкими подвигами прославить имя прекрасной Дульсинеи, которую он избирает «Дамой своего сердца». Оруженосцем он назначает своего слугу Санчо Пансу, человека трезвого и к мечтаниям не склонного.

Билеты — по ссылке.

Концерт «Фортепианные шедевры Вены»

Дата: 18 сентября

Цена: 400 рублей

В музее-заповеднике А.С. Пушкина пройдут концерты классической музыки «Музыкальные вечера в русской усадьбе». На них выступят известные музыканты, лауреаты международных конкурсов, студенты музыкальных учебных заведений.

На концерте «Фортепианные шедевры Вены» 18 сентября выступит народная артистка России, профессор Татьяна Рубина (фортепиано). В программе —произведения Моцарта, Бетховена и Шуберта.

Билеты — по ссылке.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова

Дата: 9 сентября

Цена: от 1000 рублей

В 19.00 на сцене концертного зала музея «Новый Иерусалим» — любимый коллектив зрителей, неизменно собирающий аншлаги, постоянный резидент музыкального фестиваля в музее «Новый Иерусалим» — Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова. Дирижер — Владимир Юровский. В программе концерта — музыка Гайдна, Моцарта и Бетховена.

Билеты — по ссылке.

 

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы