Серпуховский историко-художественный музей

Контакты +7 (496) 735-15-59
Забронировать
Добавить в маршрут

Серпуховский историко-художественный музей занимает видное место среди региональных музеев России. В его коллекции — целый ряд первоклассных, а в некоторых случаях и уникальных работ.

Музей знаменит не только богатейшей в Подмосковье коллекцией художественных произведений, но и историей своего создания. Он располагается в особняке XIX века, построенном  по проекту известного архитектора  Р.И. Клейна и принадлежавшем серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым. Сам музей был открыт в 1918 году и в 2018 году отметил свой юбилей – целых 100 лет.

Искусствоведы называют музей «Малой Третьяковской галереей». В собрание вошли работы великих скульпторов, иконописцев и живописцев. В музее хранятся иконы московской школы XVI-XVII вв., деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Ф. Рокотова и Д. Левицкого, И. Айвазовского, В. Поленова, И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова и К. Юона, В. Верещагина, В. Маковского, Г. Семирадского, В. Васнецова, Н. Гончаровой, редкие ранние деревянные скульптуры из знаменитого старорусского цикла С. Коненкова, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии, Голландии и Германии.

Не менее значимы культовые реликвии, иконы, мебель, скульптура, графические работы, предметы декоративно-прикладного и гончарного искусства, образцы тканей, редкие книги и документы.

Экспозиции:

Русское искусство XVIII — начала XX века

Экспозиция знакомит с многообразным миром русского искусства рубежа веков: с многочисленными и разнородными художественными группировками, направлениями и стилями.

В Серпуховском музее находится первый вариант картины  В.М. Васнецова «Витязь на распутье», датируемый 1878 годом. Творчество  В.Д. Поленова представлено в экспозиции несколькими работами, самая известная из которых — «Старая мельница». Здесь же можно увидеть продукцию резчиковой мастерской, которой руководила Е.Д. Поленова, сестра художника.

Особая гордость Серпуховского музея — коллекция произведений Н.С. Гончаровой — художницы, оставившей яркий след в русской авангардной живописи и сценографии. Полотна Н.С. Гончаровой «Хоровод», «Бабы с граблями», «Стрижка овец», изображающие сцены сельской жизни, увиденные художницей сквозь призму традиционной крестьянской культуры, становятся обобщенным образом, символом России.

Западноевропейское искусство XVI-XIX вв.

Западноевропейская часть собрания музея по праву считается его гордостью. В ее составе — работы итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров. Полотна некоторых художников — единственные в России.

Экспозицию западного искусства дополняют великолепные образцы голландской и итальянской керамики XVII-XVIII вв., мебель эпохи барокко и классицизма, богемское стекло.

Серпухов. Город-ключ Московской Руси

Экспозиция посвящена истории города в период его наивысшего расцвета (XIV-XVII вв). Особое внимание уделено роли города в формировании и развитии Российского государства. В экспозиции можно увидеть объемный макет Серпуховского каменного кремля, клады, найденные на территории города — уникальные по красоте женские украшения, артефакты, найденные археологами в результате раскопок на Соборной горе, знаменитые вклады представителей высшей власти XV-XVII веков.

Филиалы музея

Рядом расположен Старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы — филиал музея. Там находится коллекция церковного искусства XVI–XX веков, собрание рукописных и старопечатных книг, церковной утвари. Также филиалом музея  является Отдел истории, археологии и пикторальной фотографии.

Серпухов

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии