Поездка в стиле 80-х: до зимних курортов Подмосковья туристов возят ретропоезд «Яхрома» и «Икарусы»

Поездка в стиле 80-х: до зимних курортов Подмосковья туристов возят ретропоезд «Яхрома» и «Икарусы»

Добираться до горнолыжных курортов Дмитрова с конца декабря можно на специальном ретропоезде «Яхрома». Он отправляется от Савеловского вокзала и идет до станций Яхрома и Турист. Там гостей ждут автобусы марки «Икарус», которые отвозят их в горнолыжный клуб Леонида Тягачева, а также в спортивные парки «Волен», «Яхрома» и «Сорочаны». По такому маршруту проехалась корреспондент welcome.mosreg.ru.

Назад в прошлое

Уже на входе в поезд погружаешься в ламповую атмосферу советской эпохи. Тут и фотографии Московской олимпиады 1980 года и тематические плакаты на стенах, и старые лыжи «Карелия», и шторки на окнах, и деревянные скамейки. В 80-х на таких легко было замерзнуть, но прогресс не стоит на месте: сейчас они подогреваются не хуже автомобильных сидений.

Лыжи «Карелия» в ретропоезде «Яхрома»

Из современного — специальные места для установки спортивного инвентаря (платить дополнительно за него не надо) и USB-розетки для зарядки мобильных телефонов. А еще — горячий чай, пирожки, печенье и шоколад «Аленка».

Ретропоезд «Яхрома»

«Яхрома» представляет собой воссозданный электропоезд серии ЭР2К. Он состоит из восьми вагонов с 396 посадочными местами.

Фотографии в ретропоезде «Яхрома»

Авторы проекта хотели возродить лучшие традиции 80-х годов, когда советские семьи любили проводить время за городом, катаясь на лыжах. До мест катания их довозили электрички «Лыжные стрелы». А теперь им на смену пришел ретропоезд «Яхрома».

Пассажиры ретропоезда «Яхрома»

Дорога до станций Турист и Яхрома занимает чуть больше часа. Затем любителей зимних видов спорта встречают красивые желтые «Икарусы» (все мы хорошо помним их из детства). Всего за 10-15 минут они доставляют гостей до горнолыжных курортов.

«Икарусы», которые доставляют лыжников на зимние курорты

Но ведь можно доехать и на машине, — скажете вы. Можно. Но на поезде вы точно не попадете в пробку, что особенно актуально в выходные. Ну, и почему бы не устроить себе небольшое путешествие в прошлое, только с современным уровнем комфорта?

Сколько стоит поездка на ретропоезде «Яхрома»?

Стоимость билетов — 300 рублей в будни и 500 рублей в выходные.

Купить билет можно по ссылке.

Расписание поездов

Туристический поезд «Яхрома» отправляется с Савеловского вокзала ежедневно, кроме понедельника. В выходные — в 08:16 и в 15:46, а в будни — в 08:36 и в 15:46.

Обратно из Яхромы поезда едут ежедневно, кроме понедельника — в 14:06, ежедневно, кроме понедельника и субботы — в 21:28 и в 22:01 по субботам.

На какие горнолыжные курорты можно добраться на ретропоезде «Яхрома»?

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Шуколово

Контакты: +7 (495) 980-79-79

Цены: будние дни: 1 подъем — от 30 рублей (взрослые), от 25 рублей (дети). Выходные: 1 подъем — от 65 рублей (взрослые), от 35 рублей (дети)

Сайт: https://www.shukolovo.ru/

Это одно из самых популярных у любителей зимнего спорта мест отдыха в Подмосковье. В будни народу здесь немного, очередей на подъемники нет, так что кататься можно в свое удовольствие.

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Горнолыжные трассы разной сложности (всего их девять) подойдут как новичкам, так и опытным спортсменам. Их длина — от 210 до 600 метров, перепад высот — от 42 до 96 метров. Есть учебный склон и склон для детей. На склоны лыжников и сноубордистов доставляют кресельный и бугельные подъемники. Кататься можно не только днем, но и поздним вечером, так как все трассы хорошо освещаются.

Склоны горнолыжного клуба Леонида Тягачева

Горнолыжное оборудование можно взять в прокате. Имейте в виду, что надо будет оставить залог: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля или 20 000 рублей за комплект инвентаря. Детям до 12 лет (при предъявлении документа) предоставляется скидка 50% на любое оборудование, кроме надувных санок и тюбингов.

Освоиться новичкам на склонах помогут опытные инструкторы. Для маленьких гостей курорта работает клуб «Медвежонок» — групповые занятия горнолыжным спортом проходят по выходным и праздничным дням и подойдут детям от 3 до 12 лет. Есть разные программы для ребят с разным уровнем подготовки.

Помимо катания на горных лыжах и сноуборде, в клубе Леонида Тягачева есть и другие активности: трасса для беговых лыж, горка для катания на «ватрушках», каток и сауна. Остановиться на ночь можно в коттеджах-шале или гостинице.

Читайте также: Горнолыжные курорты Подмосковья: куда поехать кататься новичкам и что взять с собой?

Парк «Яхрома»

Адрес: Дмитровский городской округ, Яхрома, 46 км от МКАД по Дмитровскому шоссе

Контакты: +7 (495) 981-89-39

Цены: будние дни: 1 подъем — 30 рублей (взрослые), 15 рублей (дети до 12 лет), безлимитный — 1000 рублей. Выходные: 1 подъем — 60 рублей (взрослые), 30 рублей (дети до 12 лет), безлимитный — 2000 рублей.

Сайт: https://yahroma-park.ru/

Склоны парка «Яхрома»

Кататься можно на четырех склонах с трассами различной сложности. Их протяженность — от 250 до 650 метров. Установлены буксировочные подъемники с Т-образными бугелями и бэби-лифты.

Спортивное оборудование можно взять напрокат. В залог надо будет оставить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Под залог документов возможна выдача двух комплектов оборудования.

Из других развлечений в парке «Яхрома» работает тюбинговая трасса, каток, аттракцион «Тобоган», aqua-центр «Апельсин»  с хаммамом, саунами и SPA-процедурами, а также банный дом «Медведь».

Читайте также: По сугробам с ветерком: топ-10 мест Подмосковья, где катают на снегоходах

Горнолыжный курорт «Сорочаны»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Курово, дом 68

Контакты: +7 (495) 788-85-44

Цены: будние дни: 1 подъем — 120 рублей (взрослые), 30 рублей (дети). Выходные: 1 подъем — 240 рублей (взрослые), 70 рублей (дети).

Сайт: https://sorochany.ru/

Горнолыжный курорт «Сорочаны»

Это один из самых современных спортивных курортов Подмосковья. Здесь находится гора высотой 225 метров, на склонах которой создано 10 трасс с перепадом высот от 40 до 90 метров, а также детский учебный склон. Работают кресельные и бугельные подъемники и два беби-лифта для сноутюбинга. 

Здесь также есть прокат спортивного оборудования, мастерская по его ремонту и тюнингу, камера хранения и школа инструкторов.

Актуальные темы