Родники и источники Подмосковья с самой чистой водой

Родники и источники Подмосковья с самой чистой водой

С наступлением жары турист все больше тянется к природной свежести. Путеводитель по Московской области исследовал родники, источники и колодцы Подмосковья и выбрал те, где самая чистая вода и наиболее увлекательный легендариум.

Легенды легендами, но все же стоит напомнить: сырая вода нуждается в кипячении, так надежнее. А природа вокруг источников нуждается в поддержании чистоты. Соблюдение этих двух правил поможет сделать отдых незабываемым в самом позитивном понимании этого слова.

Гремячий ключ, Сергиев Посад

Пожалуй, самый известный источник Подмосковья — Гремячий ключ. По преданию, вода из скалы начала бить после молитвы Сергия Радонежского. Она невероятно бодрящая. Говорят даже, что она похожа на Нарзан или Боржоми, но это вряд ли. Зато популярности у нее точно не меньше, чем у этих минеральных источников.

К ключу, который больше похож на небольшой водопад или горную речку (высота водяных струй над подошвой холма – около 13 метров), стремятся паломники со всего мира. Многие приезжают с огромными флягами, чтобы впрок набрать чистой святой воды. Немало отважных окунаются в источнике, для них поставили бревенчатую купель.

До начала 1990-х годов здесь был один ручей, потом началось обустройство источника. Сейчас тут 12 потоков воды для купания и питья. Пройти можно ко всем источникам, постоять на верхней площадке, посидеть-отдохнуть, зайти в сад или сходить в храм на службу.

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское.

Контакты: +7 (965) 441-00-33.

Святой источник в Ширяево, Клин

В городском округе Клин немало родников. Один из наиболее обустроенных и популярных в народе – святой источник в честь Смоленской иконы Божией Матери, который находится на южной окраине деревни Ширяево на Зубовском повороте. По преданию, около 1825 года мимо деревни везли колокол для строящейся Смоленской церкви села Воронино. Колокол упал с повозки, и из точки падения забил чистейший родник. Вскоре тут возвели деревянный сруб, на месте которого помещик Ширяев поставил кирпичный бювет. В 1952-1953 годах, когда строили автодорогу, на него водрузили бетонное кольцо и сделали слив из железной трубочки.

Источник бьет из правого берега небольшого ручья, левого притока реки Лутосня. Рядом с ним стоит деревянная часовня, территория благоустроена: над источником возведена сень, стоит лавочка, есть красивые цветочные клумбы и, конечно, удобный подход к воде.

Святой источник в Ширяево

Адрес: городской округ Клин, деревня Ширяево.  Добраться можно из Клина или Дмитрова по трассе А-108, часовня находится возле дороги, между населенными пунктами Опалево и Ширяево.

Родник в «Есауловском лесу», Орехово-Зуево

В «Есауловском лесу» прямо на окраине города десятки лет бьет родник – Святой источник, как его называют местные жители. Они же считают, что воды источника обладают целебными свойствами. Он представляет собой несколько ключей, весело звенящих у подножия крутого берега реки Клязьма. Из основной трубы, вбитой на двухметровую глубину, вытекает до 70 литров воды в час. С 2012 года тут стоит деревянная купальня-сруб с купелью и колодец, сделан удобный спуск. Родниковая вода чистая, прохладная и вкусная. Родник и поклонный крест освящены во имя Казанской иконы Божией Матери.

Чтобы прийти к роднику, после поворота направо по указателю «Орехово-Зуево» надо проехать до стелы «Орехово-Зуево», свернуть налево и на первом регулируемом перекрестке снова свернуть налево до конечной остановки. Там, собственно, и начинается Сауловский (Есауловский) лес.

Родник в Есауловском лесу

Адрес: городской округ Орехово-Зуево. Добраться можно на машине: от Москвы по Горьковскому шоссе 88 км, поворот направо по указателю «Орехово-Зуево». На электричке: Курский вокзал, Горьковское направление, поезд: Москва-Петушки, Москва- Владимир, Москва-Крутое, остановка — станция Крутое, далее 15 минут пешком.

Святой источник «Неупиваемая Чаша», Коломна

Источник известен с XVIII века и почитается как чудотворный — многие получили от него исцеление и помощь. По свидетельствам старожилов местных деревень, когда-то здесь произошло чудо спасения людей от мора. С приходом советской власти и повсеместным закрытием храмов про источник стали забывать. Работы по его благоустройству начались в июле 2006 года. Они проводились вручную, поскольку никакая техника подойти в тот момент к источнику не могла, а глинистая почва создавала дополнительные трудности. Вскоре была построена купальня — первая на Коломенской земле.

Святой источник «Неупиваемая Чаша»

Сейчас рядом с источником стоит деревянная часовня во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В этих местах можно помолиться, отдохнуть, погрузиться в купель, попить чаю (угощение чаем – традиция на источнике).

Адрес: Коломенский городской округ, село Богдановка.

Источники в Лужецком Ферапонтовом и Колоцком монастырях, Можайск

На северной окраине Можайска, на берегу реки Москвы, расположен Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь. Одна из главных его достопримечательностей — колодец со святой водой в расположенной за монастырем деревне Исавицы. Считается, что он был выкопан самим старцем Ферапонтом Белозерским, основателем монастыря.

Источники в Лужецком Ферапонтовом и Колоцком монастырях

В 2003 году прилегающая к источнику территория была облагорожена – построены храм-часовня, купальня, созданы скамьи для отдыха, открыта чайная. Чай на травах, заваренных в местной чистейшей воде, бодрит невероятно.

Колоцкий монастырь основан в 1413 году в двадцати километрах к западу от Можайска на Старой Смоленской дороге. В 500-х метрах к югу от него находится святой источник. Вода в нем не замерзает зимой, а летом не становится теплой. Предание гласит: на месте явления чудотворного Колочского образа Божией Матери местному крестьянину Луке забил целебный источник. Вода хлынула из-под корней дерева, на котором явилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы.

Еще один памятный источник находится недалеко от села Замошинское Можайского городского округа, на 148-м километре трассы М1 Беларусь, у истока Москвы-реки. Прямо с дороги видна небольшая часовня, посвященная иконе Богородицы «Живоносный источник». Внутри – большая чаша с 40 питьевыми фонтанчиками. Здесь же установлен символический первый мост через Москву-реку, ставший местом притяжения молодоженов.

Адрес: Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь — Моржайск, улица Герасимова, 1; Успенский Колоцкий женский монастырь — Можайский городской округ, деревня Колоцкое.

Казанский источник и Белый колодец, Зарайск

Сильный по напору источник выбивает на краю высоких кустарниковых зарослей на южной окраине деревни Кувшиново, что в 20 минутах езды от Зарайска по Каринскому шоссе. Первая Казанская церковь в Кувшиново была построена в 1683 году, а в 1786-1797 годах взамен обветшавшей была сооружена новая, кирпичная, с Предтеченским и Никольским приделами. Ее разрушили в середине XX века. На месте церкви теперь – деревянная часовня и купель с кристально чистой ледяной водой.

Казанский источник и Белый колодец

Местные жители говорят, что окунувшись, можно обрести блаженное состояние, когда все мысли остановились, ощутить необыкновенную чистоту и легкость внутри.

С источника Белый колодец у Никольской церкви начинается история Зарайска. По легенде, икону Николы Зарайского принесли в город по повелению Святого Николая еще в 1225 году. Встречал святыню удельный князь Феодор Юрьевич. Когда он взял в руки святой образ, из-под земли забил родник.

Со временем люди заметили чудотворные свойства воды из источника, способность излечивать как физические, так и душевные немощи. Находящийся в центре города Белый колодец является излюбленным местом горожан, туристов и паломников. Необыкновенные виды открываются на спуске к источнику и охватывают пойму реки Осетр, церкви, Водонапорную башню и Зарайский кремль. Здесь можно набрать святой воды, искупаться в благоустроенной купели.

Адрес: окраина Зарайска, правобережье реки Осетр.

Родник в Сабурово, Воскресенск

Родник, святой источник во имя Казанской иконы Божией Матери находится в селе Сабурово, на берегу Москва-реки. Источник благоустроен: есть место для набора воды и купальня, где можно окунуться в живительные родниковые воды в любую погоду. Эти места любят туристы и прихожане. Добраться до источника из Москвы достаточно несложно. По Новорязанскому шоссе доехать до деревни Степанщино, за ней на светофоре свернуть налево. После Ратчино на развилке повернуть направо. Слева за железнодорожным мостом будет тропинка через поля, ведущая к источнику.

Родник в Сабурово

Адрес: Воскресенский городской округ, сельское поселение Фединское, село Сабурово.

Три шатурских демографических родника

В последнее время широко пошла молва, что вода Аннушкиного родника помогает женщинам излечиться от бесплодия. Впрочем, воду здесь брали всегда и никаких особенных свойств не замечали. То, что в Шатурском крае рождаемость хорошая, с воздействием целебной воды никто не связывал, пока не стали к роднику приезжать женщины со всей области. Тихо журчит маленький Аннушкин ручеек, к нему не зарастает народная тропа. Сейчас волонтеры установили два железобетонных кольца, чтобы не заиливалось дно ручья.

Если ехать из Москвы по Егорьевскому шоссе и после села Шарапово свернуть направо к деревне Новошино, можно увидеть поклонный крест. Он стоит на месте Покровской церкви, бывшей центром прихода в 1300 прихожан – ее разрушили в 1930-е годы. За ней в лесу находится святой источник, освященный в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Источник находится достаточно далеко от деревни. Дорога к источнику очень красива и таинственна. Она идет сначала берегом речушки Новошинки, которая впадает в речку Летовку, а уже та — в реку Цну. Сюда за водой идут не только жители окрестных деревень, но и приезжие. Говорят, местная водица помогает при эпилепсии, проклятиях, усталости, упадке сил, болях, бронхите, мужском бесплодии. Над источником установлена резная часовенка.

Еще один источник в шатурских краях находится недалеко от Покровского храма в селе Власово (на фото), на опушке леса, у реки Поля, и освящен во имя преподобного Серафима Саровского. Несколько лет назад неравнодушные местные жители решили облагородить этот источник с чистой живой водой. Построили часовенку-купальню, где люди могут окунуться и умыться. На месте, где пульсирует родник, сделан деревянный сруб.

 

Три шатурских демографических родника

Святой источник в поселке Большое Руново, Кашира

Родник у погоста Спас-Детчин, что в поселке Большое Руново (бывшая деревня Бесово), выбивается в овраге из правого берега небольшого ручья, правого притока реки Оки, в 200 метрах к западу от Преображенского храма. Найти его просто – по указателю в поселке. Источник освящен в честь Преображения Господня. Около него поставлен небольшой крест с иконами. Рядом с основным источником есть и другой выход воды, но там еле течет тонкая струйка. Подход к источнику обустроен, к нему ведет лестница, а для удобства набора воды сделан деревянный мостик.

Святой источник в поселке Большое Руново

Адрес: городской округ Кашира, поселок Большое Руново. Добраться можно на машине по трассе Р-115 на Озеры до левого поворота на поселок Большое Руново.

Троица-Чижи, Павловский Посад

Родник, освященный в честь Живоначальной Троицы, находится на территории бывшего погоста Троица-Чижи, на правом берегу реки Дрезна, в 1,9 км северо-западнее деревни Часовня и в 1,1 км юго-восточнее деревни Власово, рядом с Павловским Посадом. История этого места начинается с чуда. По преданию, давным-давно заночевавшим у реки торговцам во сне явился яркий свет и голос, произнесший: «Место сие свято есть». Проснувшись, путники увидели на берегу реки икону Святой Троицы, а прямо под ней – источник. Сейчас он находится на зеленом лугу, окруженном со всех сторон лесом.

Троица-Чижи

Рядом – раздевалка, открытая купель, чудотворный колодец, храмовый комплекс погоста Троице-Чижи, часовня Сергия Радонежского и водосвятная часовня. 

Адрес: городской округ Павловский Посад, деревня Часовня. Добраться можно на машине: надо ехать в сторону деревень Фатеево и Быково, потом по главной дороге – до поворота на деревню Часовня, направо и далее по указателям по грунтовой дороге, которая упирается в деревянные Троицкие ворота.

Родник в Гридино, городской округ Егорьевск

Источник, состоящий из трех небольших ключей, находится на левом берегу реки Шувойки, в 20 метрах от ее русла. Предание связывает его появление со временами польского нашествия XII века. Согласно легенде (исторические факты это подтверждают), русские ратники вступили здесь в сражение с одним из польских отрядов. Обе стороны понесли жестокие потери, и на месте пролитой крови явилась икона Казанской Божией Матери и ударили три ключа. В знак чудесного события жители села решили построить храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Заготовили лес для строительства, но на утро следующего дня обнаружили его на более сухом и высоком берегу. Подумали, что это шутка. Переправили на старое место. Но на следующее утро повторилось то же самое – и построили храм уже на новом месте.

Родник в Гридино

В начале семидесятых роднички попытались засыпать, но ничего не вышло. Местные жители с большой верой относятся к целебной силе, которой обладает эта вода и спешат к святому источнику в любое время года.

Адрес: городской округ Егорьевск, деревня Гридино. Добраться можно от Егорьевска автобусом № 28, автомобилем – по Егорьевскому шоссе, налево, за железнодорожный переезд возле села Ильинский Погост, далее – через деревню Цаплино и село Устьяново до деревни Гридино.

Родник у деревни Замошье, Шаховская

Родник появился тут еще до революции, он был освящен в честь иконы Божией Матери Казанской. Со слов старожилов, в один из православных праздников в реке была выловлена икона Божией Матери Казанской, и тут же забил родник – Святой ключ. Место, где явилась икона, было выложено кирпичной кладкой и сохранилось до настоящего времени. На каждом кирпиче кладки выбиты буквы Ф.Б. – в начале прошлого века в соседнем селе Муриково находился кирпичный завод Ф.Ф. Безобразова. В 2011 году родник был обустроен: появились часовня, колодец, купальня с крышей и раздельная раздевалка. Родник пользуется популярностью, а на Крещение здесь очень людно – это самое комфортное место для купания в проруби.

Родник  у деревни Замошье

Многие местные верят в чудодейственную силу родника. Вода действительно отличается от других, она не портится годами. Поэтому за ней едут со всего округа, берут про запас, используют дома для питья и приготовления пищи. Доступ к роднику всегда открыт, дорога грунтовая, но хорошая даже зимой.

Адрес: городской округ Шаховская, деревня Замошье. Добраться можно  от Шаховской по Волочановскому шоссе до Муриково, затем поворот на юг. Через 2,6 км будет правый поворот к источнику (указателя нет), до которого 1 км.

Актуальные темы