«Русское поле» и «Я люблю тебя, жизнь» в Воскресенске

С Воскресенском связаны судьбы двух русских поэтов-песенников — супружеской пары Инны Гофф и Константина Ваншенкина. Их песни «Поле, русское поле» и «Я люблю тебя, жизнь!» знают все.

В 1952 году отец Инны — Анатолий Ильич Гофф — получил должность заведующего туберкулёзным диспансером Воскресенской городской больницы. Вместе с родителями в Воскресенск приехала и семья Инны Анатольевны — муж Константин Яковлевич Ваншенкин (набиравший уже всесоюзную известность студент Литинститута) и их полуторагодовалая дочь Галя.

Инна Гофф и Константин Ваншенкин

«Наша молодая семья была еще по-студенчески неприкаянной и покорно следовала за старшими. Пути моего отца привели нас в Воскресенск. В домик под старыми липами. В комнате, которую старшие отдали нам, с трудом помещался диван, простой струганный стол со скрещёнными ногами и телевизор с линзой. Телевизоры были ещё в новинку. Тётя Катя, живущая в нашем доме с другого хода, на мой вопрос – как она поживает, ответила чуть с вызовом:

– А разве вы сами не знаете? У вас же телевизор!..

Видимо, она решила, что при помощи телевизора можно заглянуть в любую комнату, в любую жизнь».

Инна Гофф

Так и не дождавшись обещанной местным руководством двухкомнатной квартиры в городских новостройках улицы Октябрьской, Анатолий Ильич осенью 1956 года начал строительство дома на выделенных ему горисполкомом шести сотках земли в «посёлке за стадионом» (теперь нередко называемом «посёлком у „Сотого“ магазина») — дома № 4 по 1-му Лесному переулку.

Строительство было нелёгким и хлопотным (на него пошли все гонорары за изданные книги обоих писателей), но через четыре года — в октябре 1960-го — новоселье состоялось.

Став в 1955 году главным редактором основанного им молодёжного журнала «Юность», Валентин Катаев пригласил Инну Гофф к сотрудничеству в новом издании и предложил написать повесть «О молодом рабочем классе»

Инна Гофф впервые ввела город Воскресенск в русскую художественную литературу. В. П. Катаеву повесть понравилась, её напечатали в двух номерах «Юности» с цветными иллюстрациями. Инна Гофф начинала со стихов и время от времени продолжала писать их «для себя». Но однажды друзья ее супруга — артист М. Бернес, композиторы Э. Колмановский и Я. Френкель обратили на них внимание.

Так появились песни: «Август», «Когда разлюбишь ты», «Я улыбаюсь тебе», «И меня пожалей», «Снова ветка качнулась»… Особенно хорошо известна песня «Русское поле».

«Это лучшая песня о родине. Я бы предложил сделать её Государственным гимном России»

Расул Гамзатов

Премьера «Русского поля» в 1966 году в кинофильме Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» вполне могла по «идеологическим» причинам закрыть песню для массового слушателя – ведь исполнявший её актёр Владимир Ивашов играл роль белогвардейского офицера. Но искренность слов и мелодии, к счастью, оказались выше «классовых» предрассудков.

Кадр из кинофильма «Неуловимые мстители»
По-настоящему большой успех к песне пришёл после её исполнения по радио Юрием Гуляевым. И вот уже более 40 лет её простые и проникновенно-магические слова всё так же вызывают в нас искренние чувства причастности к отчему краю

Воскресенскую «прописку» имеют и уже упоминавшиеся чудесные песни «Когда разлюбишь ты», «И меня пожалей», «Я улыбаюсь тебе», «Снова ветка качнулась», «Ветер северный», «Друзья мои», «А сердце всё надеется» и другие.

Песни Инны Гофф вошли в репертуар многих популярных певцов: Марка Бернеса, Юрия Гуляева, Анны Герман, Майи Кристалинской, Людмилы Зыкиной, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Андрея Миронова, Валерия Ободзинского, Георга Отса, Дмитрия Гнатюка… С удовольствием поют их и нынешние звёзды эстрады.

6 октября 2007 года на доме № 4 по улице Инны Гофф была установлена мемориальная доска из тёмно-зелёного мрамора с высеченной надписью: «В этом доме с 1960 по 1990 гг. жила и работала писательница Инна Анатольевна Гофф. Здесь ею были написаны песни „Русское поле“, „Август“»
Мемориальная доска

«Порой мы сквозь сон различали,

Как, собственно, невдалеке,