Санатории Подмосковья, где можно отдохнуть с детьми: 10 лучших вариантов

Санатории Подмосковья, где можно отдохнуть с детьми: 10 лучших вариантов

Давно хотели поправить здоровье, но не с кем оставить ребенка? Это вовсе не проблема — некоторые подмосковные санатории и пансионаты обладают необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха с детьми любого возраста. Пока вы будете посещать медицинские процедуры, малыши смогут развлечься в игровых комнатах, попрыгать на батуте, пройти квест или посмотреть увлекательное шоу от аниматоров.

Семейный отдых в санатории

Пребывание в санатории — это гармоничное сочетание расслабленного отдыха с возможностью оздоровительных процедур. Напряженная работа, стресс большого города, домашние хлопоты и суета — все это ежедневно ослабляет наш организм. Только с помощью профилактики можно уменьшить риск появления многих болезней. Поэтому санаторно-курортный отдых — отличная альтернатива обычным «пляжным» путешествиям. Он будет полезен всем членам семьи.

Лучшие санатории Подмосковья

1. Санаторий «Озеро Белое»

  • Адрес: городской округ Шатура, поселок санатория «Озеро Белое»
  • Контакты: +7 (499) 391-02-62
  • Цены: стандарт двухместный однокомнатный — 2200 рублей в сутки, основное место для ребенка до 14 лет — 1890 рублей, дополнительное место для ребенка 5-14 лет — 1100 рублей, дополнительное место для ребенка от 14 лет — 1800 рублей
  • Сайт: https://san-ozerobeloe.ru/

Территория санатория «Озеро Белое»

Санаторий «Озеро Белое» расположен в 150 километрах от Москвы, в городском округе Шатура. Его окружает густой лес из берез, сосен и елей. Рядом находится озеро Белое, в честь которого и назван санаторий. На его территории есть бассейн и сауна, соляная пещера, спортивный зал, библиотека, боулинг, бильярд и настольный теннис. Питание трехразовое, по системе «шведский стол».

Для маленьких гостей здесь оборудованы детская игровая комната и детское кафе. Летом открыт песчаный пляж для комфортного отдыха всей семьей, есть аттракционы, прокат велосипедов, самокатов, роликов и детских электромобилей. А зимой можно взять напрокат лыжи, коньки, санки и ледянки.

Список документов, которые нужно взять с собой при заезде в санаторий с ребенком, можно посмотреть по ссылке.

2. Санаторий «Буран»

  • Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Трехселище, 50
  • Контакты: +7 (800) 555-27-77
  • Цены: однокомнатный «Стандарт» (до 3 мест) — от 7750 рублей в сутки; двухкомнатный «Комфорт» (до 4 мест) — от 9250 рублей в сутки
  • Сайт: https://rzdz-buran.ru/

Детская площадка в санатории «Буран»

Санаторий «Буран» расположен в живописном уголке Подмосковья, недалеко от Сергиева Посада, вдалеке от городского шума. Рядом — сосновый лес и лесное озеро.

К услугам гостей санатория — множество медицинских процедур, спортивный зал, крытый теннисный корт, крытый бассейн, финская сауна, открытая спортивная площадка.

В санатории будет комфортно семьям с детьми любого возраста. Для детей до четырех лет размещение и питание бесплатно. В обеденных залах есть стульчики для кормления. А для ребят постарше работают детская комната, детская уличная площадка и аниматоры.

3. Санаторий «Звенигород» МГМУ имени И.М. Сеченова

  • Адрес: Звенигород, п/о Введенское
  • Контакты: +7 (495) 992-41-05
  • Цены: «Стандарт» двухместный с раздельными кроватями (проживание, питание, бассейн) — от 2700 рублей в сутки
  • Сайт: http://www.sanzven.ru/

Детская площадка в санатории «Звенигород»

Санаторий «Звенигород» МГМУ имени И.М. Сеченова расположен на западе Подмосковья. Москва-река, невероятная природа и чистый воздух — все это украсит ваш отдых. Здесь будет приятно провести отпуск, праздники или выходные всей семьей. Развлечения найдутся на любой вкус. Можно поплавать в бассейне, попариться в бане, заняться спортом в физкультурном центре, взять напрокат велосипеды и спортивный инвентарь, поиграть в бильярд, настольный теннис, шахматы или шашки, посмотреть кино в кинозале, сходить в библиотеку или съездить на экскурсию по музеям и окрестностям старинного Звенигорода.

Для маленьких гостей работает игровая комната, где они найдут все необходимое для веселого и безопасного отдыха. Кроме того, на территории санатория есть детская площадка на открытом воздухе, оборудованная лазалками, канатами, качелями беседками и горками.

4. Пансионат «Союз»

  • Адрес: городской округ Истра, территория пансионата «Союз»
  • Контакты: +7 (495) 719-63-40
  • Цены: семейный номер — от 10450 рублей в сутки
  • Сайт: https://soyuz-gazprom.ru/

Детская игровая комната в пансионате «Союз»

Семейный пансионат «Союз» находится на берегу реки Малая Истра. Пять комфортных корпусов с номерами различных категорий — от уютных стандартных номеров до роскошных семейных люксов — окружены ухоженной территорией с дорожками. Здесь можно отвлечься от городского ритма, восстановить здоровье и просто прекрасно отдохнуть на природе.

Для семей с детьми предлагается большой выбор различных вариантов активного отдыха и развлечений: бассейны, бильярд, прокат летнего и зимнего спортивного инвентаря, зимний каток и лыжная трасса, горка для катания на тюбинге, аэрохоккей, катание на лошадях, квадроциклы, снегоходы и многое другое. И, конечно, здесь есть все необходимое, чтобы развлечь и развеселить маленьких гостей любого возраста: уличный игровой комплекс, детский центр с игровым лабиринтом, скалодромом, поролоновой ямой, сухим бассейном, батутным центром и игровыми автоматами, детский бассейн, анимация и шоу-программы.

Читайте также: Пансионаты Подмосковья: 15 лучших вариантов для отдыха и лечения

5. Санаторий «Волна»

  • Адрес: городской округ Истра, поселок гидроузла им. Куйбышева, санаторий «Волна»
  • Контакты: +7 (495) 122-22-00
  • Цены: стандарт двухместный однокомнатный — от 2100 рублей в сутки с человека
  • Сайт: https://volna.gupmc.ru/

Детская комната в санатории «Волна»

Санаторий «Волна» расположен в окружении смешанного леса возле Истринского водохранилища. В этом районе сохранена уникальная природа с чистым свежим воздухом, наполненным запахом хвои.

В санаторий можно приехать с детьми в возрасте от одного года. Для маленьких гостей на свежем воздухе оборудованы детская игровая площадка и спортивные площадки для волейбола и баскетбола. А в помещении есть уютная детская комната с настольными играми, проводятся развлекательные мероприятия и показы мультфильмов. Также на территории санатория есть отдельный детский бассейн глубиной 80 сантиметров.

Среди других развлечений для всех членов семьи — сауна, бильярд, киноконцертный зал, настольный теннис, спортивные залы и экскурсионные програмы.

6. Санаторий «Подмосковье» ФНС России

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Аксаково, улица Подмосковная, влад.1, стр. 1/1
  • Контакты: +7 (495) 859-22-14
  • Цены: однокомнатный двухместный стандартный номер (до 3 мест) — от 9099 рублей за ночь
  • Сайт: https://fnspodmoscow.ru/

Детская комната в санатории «Подмосковье» ФНС России

Санаторий «Подмосковье» находится всего в 22 километрах от шумного мегаполиса, в северном направлении по Дмитровскому шоссе.

Уютные номера, правильное сбалансированное питание по системе «шведский стол», большой бассейн, тренажерные залы, боулинг-центр и различные спортивные активности сделают пребывание в санатории максимально комфортным и интересным для всех членов семьи. Летом на берегу Пяловского водохранилища проходят прогулки на лодках, катание на катамаранах и гидроциклах. А зимой работает каток.

Юным гостям санатория будет интересно провести время в детской комнате с игровыми приставками, спортивным инвентарем, музыкальным центром, домашним кинотеатром, настольными играми и игрушками. Ежедневно там организуют спортивно-познавательные и интеллектуальные игры, музыкальные программы, творческие мастерские и показывают мультфильмы. С детьми занимаются опытные педагоги.

7. Санаторий «Виктория»

  • Адрес: Пушкинский городской округ, с/п Ельдигинское, деревня Раково
  • Контакты: +7 (495) 123-37-36
  • Цены: двухместный «Стандарт» (до 3 мест) — от 9700 в сутки
  • Сайт: https://viktoria-msk.ru/

Территория санатория «Виктория» летом

На территории санатория расположены пять жилых корпусов и два коттеджа, оборудованные всем необходимым для комфортного семейного отдыха. Питание организовано по системе «шведский стол», с учетом лечебных диет. Из развлечений есть теннис, бильярд, тренажерный зал, SPA-процедуры, экскурсии историческим и архитектурным достопримечательностям, мастер-классы и творческие встречи, концерты и караоке.

Маленькие гости санатория точно не заскучают! Их ждет детская комната «Игровой остров», где можно рисовать, лепить, изготавливать поделки, играть в настольные и компьютерные игры. На свежем воздухе оборудована отдельная детская площадка. Здесь регулярно проводятся интересные детские шоу, особенно активно с детьми занимаются аниматоры во время каникул.

В меню санатория обычно включены блюда, подходящие для питания гостей всех возрастов. Малышей можно будет посадить на детские стульчики для кормления. Кроме того, если вы приехали с маленьким ребенком, можно в аренду взять детскую кроватку.

Читайте также: Санатории Подмосковья: 15 лучших вариантов в Московской области для лечения

8. Пансионат «Заря»

  • Адрес: городской округ Ступино, деревня Петрово, территория пансионата «Заря»
  • Контакты: +7 (495) 984-24-67
  • Цены: двухкомнатный «Полулюкс» — от 5500 рублей в сутки
  • Сайт: https://hotelzarya.ru/

Детская игровая комната в пансионате «Заря»

Пансионат с лечением «Заря» расположен в 85 километрах от МКАД, в городском округе Ступино, на обширной территории площадью 103 гектара. Он отлично подойдет для семейного отдыха.

К услугам гостей — комфортабельные номера, ухоженная зеленая территория, детская игровая комната, батут, детские игровые автоматы, а также зимний и летний активный отдых. В пункте проката можно арендовать велосипеды, удочки, мячи, лыжи, санки, коньки и многое другое.

Дети до трех лет (включительно) размещаются бесплатно без предоставления отдельного спального места.

9. Пансионат «Акварели»

  • Адрес: Наро-Фоминский городской округ, город Верея
  • Контакты: +7 (499) 110-67-93
  • Цены: номер «Стандарт» (до 3 человек) — от 7760 рублей в сутки, номер «Студио» (до 3 человек) — от 8550 рублей в сутки, апартаменты (до 4 человек) — от 10530 рублей в сутки
  • Сайт: https://aqwareli.ru/

Детская игровая комната в пансионате «Акварели»

Пансионат «Акварели» расположен на берегу реки Протвы, возле древнего города Верея. Для размещения предлагаются деревянные коттеджи, часть из которых оснащена собственными кухнями и полноценным набором техники и посуды.

Пансионат предоставляет гостям трехразовое питание по системе «шведский стол». На его территории есть крытый бассейн, бани и сауны, большой и настольный теннис, боулинг и духовой тир, гольф-центр, экскурсии, кинозал и многое другое.

Детей развлекает профессиональная команда аниматоров. Также к услугам маленьких гостей — специальный детский бассейн с высокой температурой воды, крытый плавательный бассейн с горкой, тарзанками, лианами и оборудованным летним пляжем, детский клуб, большой выбор настольных игр, детский боулинг, аэрохоккей, прокат велосипедов, роликов, самокатов, игровая площадка и дартс.

10. Пансионат «Петрово-Дальнее»

  • Адрес: городской округ Красногорск, село Петрово-Дальнее, 1
  • Контакты: +7 (495) 630-17-39
  • Цены: номер «Стандарт двухкомнатный твин» — от 6750 рублей в сутки
  • Сайт: https://www.rulok.ru/about/pansionat-petrovo-dalnee/

Детская игровая площадка в пансионате «Петрово-Дальнее»

Пансионат «Петрово-Дальнее» расположен всего в двадцати километрах от МКАД по Ильинскому шоссе, в одном из красивейших мест Подмосковья — на месте слияния Москвы-реки и Истры.

К услугам гостей — 108 уютных номеров, в том числе номера категории «Люкс» с балконами и удивительным видом на лес и реку. Любители расслабленного отдыха смогут насладиться оздоровительными процедурами или сходить в баню, SPA и на массаж. А поклонники активного досуга — поплавать в бассейне, позаниматься в тренажерном зале, поиграть в футбол, волейбол, настольный теннис или русский бильярд.

Кроме того, это отличное место для семейного отдыха. Увлекательные развлечения ждут самых маленьких гостей как летом, так и зимой. Активные игры на свежем воздухе, творческие мастерские, квесты, просмотр мультфильмов и мини-дискотеки — все это подарит ребятам незабываемые эмоции и хорошее настроение.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы