Солисты Большого театра и «Новой оперы» выступят на благотворительном концерте в Можайске

Солисты Большого театра и «Новой оперы» выступят на благотворительном концерте в Можайске

Благотворительный концерт состоится в Можайске на Соборной площади 7 августа. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря» при поддержке областного Министерства культуры и администрации городского округа Можайск.  

Все собранные средства пойдут в Благотворительный Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь – на реставрацию Ново-Никольского собора.

На благотворительном концерте выступят солисты Большого театра и Московского театра «Новая опера» при участии хора духовенства Московской епархии. На мероприятии прозвучат русская духовная музыка, романсы, фрагменты опер и некоторые современные произведения. Художественным руководителем вечера выступит Дмитрий Сибирцев, а ведущим — народный артист России Дмитрий Певцов.

Проект «Русская опера у стен монастыря» существует уже пять лет. Одной из его задач стало привлечение внимания населения к сохранению православных святынь. В прошлые годы музыка звучала у монастырей и храмов в Коломне, Дмитрове, Сергиевом Посаде и Серпухове.

«Каждый раз оперные концерты становились событием культурной жизни Московской области. Благодарю больших музыкантов и лучшие театры страны, которые откликаются на приглашение участвовать в нашем проекте. Благотворительный гала-концерт солистов Большого театра и Московского театра «Новая опера» 7 августа у стен Ново-Никольского собора Можайского кремля, уверена, войдет в историю нашей культуры и станет первым этапом в реставрации уникального по архитектуре собора», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Идея проведения благотворительного концерта в Можайске возникла в 2019 году, когда митрополит Ювеналий и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев приняли решение полноценно реставрировать Ново-Никольский собор в Можайске.

Концерт начнется 7 августа в 18:00 на Соборной площади Можайского кремля. Чтобы посетить концерт, необходимо пройти регистрацию на сайте администрации городского округа Можайск – вот здесь.

Актуальные темы