Солисты Большого театра и «Новой оперы» выступят на благотворительном концерте в Можайске

Благотворительный концерт состоится в Можайске на Соборной площади 7 августа. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря» при поддержке областного Министерства культуры и администрации городского округа Можайск.

Все собранные средства пойдут в Благотворительный Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь – на реставрацию Ново-Никольского собора.

На благотворительном концерте выступят солисты Большого театра и Московского театра «Новая опера» при участии хора духовенства Московской епархии. На мероприятии прозвучат русская духовная музыка, романсы, фрагменты опер и некоторые современные произведения. Художественным руководителем вечера выступит Дмитрий Сибирцев, а ведущим — народный артист России Дмитрий Певцов.

Проект «Русская опера у стен монастыря» существует уже пять лет. Одной из его задач стало привлечение внимания населения к сохранению православных святынь. В прошлые годы музыка звучала у монастырей и храмов в Коломне, Дмитрове, Сергиевом Посаде и Серпухове.

«Каждый раз оперные концерты становились событием культурной жизни Московской области. Благодарю больших музыкантов и лучшие театры страны, которые откликаются на приглашение участвовать в нашем проекте. Благотворительный гала-концерт солистов Большого театра и Московского театра «Новая опера» 7 августа у стен Ново-Никольского собора Можайского кремля, уверена, войдет в историю нашей культуры и станет первым этапом в реставрации уникального по архитектуре собора», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Идея проведения благотворительного концерта в Можайске возникла в 2019 году, когда митрополит Ювеналий и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев приняли решение полноценно реставрировать Ново-Никольский собор в Можайске.

Концерт начнется 7 августа в 18:00 на Соборной площади Можайского кремля. Чтобы посетить концерт, необходимо пройти регистрацию на сайте администрации городского округа Можайск – вот здесь.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории