«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году

«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году

«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» и объединяет на своей площадке лучшие профессиональные театральные коллективы из разных стран, а также всех ценителей творчества великого русского классика Антона Павловича Чехова. Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.

Чехов и Мелихово: почему фестиваль проходит именно в этой подмосковной усадьбе

Антон Павлович Чехов – один из самых читаемых русских писателей в мире и драматург, которого чаще других ставят на сценах зарубежных стран. Его произведения, проникающие глубоко в душу и с поразительной точностью отражающие жизнь и человеческую природу, остаются популярными и сегодня, не теряя своей актуальности. Творчеству этого великого драматурга посвящен ежегодный международный фестиваль «Мелиховская весна», зародившийся в подмосковной усадьбе, где Чехов провел семь самых плодотворных лет своей жизни.

Антон Павлович в 1892 году вместе со своей семьей переехал в село Мелихово, которое сразу стало особенным местом для него. Имение, которое молодой писатель здесь купил, было в запущенном состоянии, но этого не смутило молодого литератора – он сразу занялся его благоустройством: был пocaжeн фpyктoвый caд, paзбит пapк, выкoпaн пpyд, возведены жилые и хозяйственные здания.

Территория музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»
Территория музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Жизнь в Мелихове текла спокойно и размеренно. К Чеховым часто приезжали гости в Мелихово – все вместе пили чай и отдыхали. Чехов наслаждался подмосковной тишиной и спокойствием, попутно приводя в порядок здоровье, подорванное поездкой на Сахалин. Но в 1899 году писатель все же был вынужден продать имение и переехать в Ялту по настоянию врача.

В течение семи лет, проведенных в Мелихове, Антон Павлович, врач по образованию, лечил крестьян из ближайших деревень. На собственные средства построил в Мелихове три школы, открыл при них библиотеки, проводил детские праздники и сам принимал у деревенских ребят экзамены.

Но особенно продуктивной жизнь в Мелихове стала для его литературной деятельности. Именно здесь, под тенистыми тополями, в окружении своей семьи, он написал «Чайку», «Дядю Ваню», «Палату № 6», «Человека в футляре» — в общей сложности 42 произведения.

Даже после переезда усадьба в Мелихове не потеряла своей удивительной творческой атмосферы. С 1940 года здесь открыт музей-заповедник, который не только хранит память о жизни и творчестве Чехова, но и ведет большую научно-просветительскую работу, успешно сочетает основную деятельность с творчеством профессионального театра «Чеховская студия» и является местом притяжения для поклонников таланта писателя.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Как зародилась «Мелиховская весна»: история фестиваля

В Мелихове все предвещало театр. На веранде чеховского дома проходили чтения, концерты, творческие встречи. А в позже, в 1982 году, театр из Липецка впервые поставил здесь полноценную пьесу – да еще такую сложную! – «Чайку», которая имела большой успех у зрителей. После этого липецкий театр стал приезжать сюда со спектаклями каждую весну.

Со временем Мелихово с его особенным обаянием природы и незримым, но ощутимым присутствием Чехова стало привлекать все больше людей из мира театра, его известность возрастала. Назревала необходимость какого-то масштабного решения. Так в 2000 году гастроли липецкого театра превратились в полноценный фестиваль под названием «Мелиховская весна».

Фестиваль «Мелиховская весна»
Фестиваль «Мелиховская весна»

Фестиваль быстро развивался. Его география росла, охватывая все новые города России. А позже стали присоединяться и страны постсоветского пространства, Европы, Япония и т. д. Появились театры-друзья, частые или даже постоянные гости.

С 2007 года фестиваль «Мелиховская весна» обретает новых организаторов и новый формат. Теперь к участию в фестивале допускаются только профессиональные театры, экспертный совет отбирает только лучшие спектакли из всех присланных заявок. А в 2023 году новым художественным руководителем фестиваля стал народный артист России, худрук МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский.

Константин Хабенский на фестивале «Мелиховская весна – 2023»
Константин Хабенский на фестивале «Мелиховская весна – 2023»

За годы существования фестиваля в нем участвовали театральные коллективы из 22 стран, 90 городов и свыше 200 театров, представивших зрителям более 300 спектаклей.

«Мелиховская весна» сегодня: современная жизнь фестиваля

Сегодня «Мелиховская весна» – одно из самых значимых событий в театральной жизни нашей страны, участвовать в котором – большая честь. Оно проводится ежегодно в мае и собирает тысячи зрителей. Одна из главных особенностей фестиваля – актеры играют на фоне декораций усадьбы, где Чехов жил, работал и написал свои легендарные пьесы, что создает особую атмосферу.

Фестиваль «Мелиховская весна»
Фестиваль «Мелиховская весна»

Фестиваль включает спектакли разных жанров и форм: можно увидеть классические и камерные спектакли, широкомасштабные инсценировки и авангардные версии, оперу и балет, спектакли для детей, студенческие работы и т. д.

Фестиваль «Мелиховская весна» в 2023 году, спектакль «Чайка»
Фестиваль «Мелиховская весна» в 2023 году, спектакль «Чайка»

При всем разнообразии и свободе выбора в «Мелиховской весне» есть и определенные традиции. Главная из них – спектакли по произведениям А.П. Чехова или о нем самом. А также неизменное присутствие «Чайки» – символа чеховского театра.

«Мелиховская весна – 2024»: чем фестиваль удивит гостей в этом году

В 2024 году Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» пройдет с 17 по 26 мая. Зрителям представят 21 постановку театров из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Индии и Алжира.

Фестиваль «Мелиховская весна»
Фестиваль «Мелиховская весна»

Программа фестиваля

Для участия в фестивале было подано более 120 заявок, из которых экспертный совет отобрал лучшие постановки и сформировал итоговую афишу.

Традиционно участвуют спектакли по пьесам А.П. Чехова или о самом писателе. Среди них – «Вишневый сад» в необычной трактовке на японский лад, «Дипломат» по рассказам Чехова на арабском языке с переводом, «Пленник морей» – история любви А.П. Чехова и О.Л. Книппер (позднее – Книппер-Чеховой), переплетенная с сюжетом пьесы «Три сестры», спектакль «Безотцовщина» по первой и практически самой большой пьесе Чехова и многие другие.

Спектакль «Пленник морей» – история любви по пьесе «Три сестры» и переписке Антона Чехова и Ольги Книппер
Спектакль «Пленник морей» – история любви по пьесе «Три сестры» и переписке Антона Чехова и Ольги Книппер

Также в рамках специального проекта «Чехов+» в программу вошли постановки по произведениям А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей в 2024 году празднуют во всем мире. Зрители увидят моноспектакль «Сказка о попе и работнике его Балде», спектакли «Пиковая дама» по рассказу А.С. Пушкина и опере П.И. Чайковского, «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» и другие.

Спектакль «Капитанская дочка» Азербайджанского государственного академического русского драматического театра
Спектакль «Капитанская дочка» Азербайджанского государственного академического русского драматического театра

Помимо спектаклей, в рамках фестиваля традиционно проходят музыкальные вечера. В этом году зрителей ждет вечер-посвящение к 100-летию Булата Окуджавы в исполнении народной артистки Светланы Крючковой, чей творческий путь начинался на сцене МХАТа. А также пройдет традиционный вечер памяти Олега Ефремова – режиссера, актера, педагога, художественного руководителя МХАТ имени А.П. Чехова, который не раз привозил своих студентов в Мелихово.

Узнать подробную информацию о спектаклях и купить билеты можно на сайте.

Участники

На «Мелиховскую весну – 2024» приедут театры из многих городов России: это Школа драматического искусства, Театр имени А.С. Пушкина и Театр Романа Виктюка из Москвы, Санкт-Петербургский Малый театр кукол, Липецкий театр драмы имени Л.Н. Толстого, Северный драматический театр имени М.А. Ульянова из Омска, Национальный театр Карелии из Петрозаводска, Академический русский театр имени Е. Вахтангова из Владикавказа и многие другие.

Спектакль «Безотцовщина» Мичуринского драматического театра
Спектакль «Безотцовщина» Мичуринского драматического театра

Помимо профессиональных театров, в фестивале также участвуют театральные вузы – свое мастерство покажут студенты ГИТИСа и Института культуры и искусств МГПУ.

Кроме того, в 2024 году продолжится сотрудничество музея-заповедника «Мелихово» с МХТ имени А.П. Чехова, также тесно связанным с фигурой Антона Павловича.

Среди зарубежных участников – театры из Белоруссии, Казахстана, Индии, Алжира и Азербайджана. Они представят спектакли на иностранных языках.

Спектакль «Дипломат», Театр Джельфы (Алжир)
Спектакль «Дипломат», Театр Джельфы (Алжир)

Где пройдет фестиваль

Спектакли «Мелиховской весны» покажут на нескольких площадках. Главная из них расположена на территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» (городской округ Чехов, село Мелихово). Это открытая сцена, на которой создана атмосфера театрального зала в окружении усадебной природы. Также спектакли пройдут на камерной сцене Театрального двора в «Мелихово» и в Серпуховском музыкально-драматическом театре (Серпухов, улица Чехова 58/27).

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы