Отдых на Истринском водохранилище: базы отдыха, отели, палатки и пляжи

Отдых на Истринском водохранилище: базы отдыха, отели, палатки и пляжи

Истринское водохранилище – искусственно созданный водоем в Московской области. Он образовался в 1935 году после постройки плотины на реке Истра. Сегодня водохранилище используется для водоснабжения Москвы. Но для жителей и гостей Подмосковья – это любимое место для отдыха у воды. На берегу находятся десятки баз отдыха, отелей, детских лагерей. Здесь есть пляжи с белым песком, места для рыбалки, клубы для занятий водными видами спорта и многое другое. Мы расскажем, где отдохнуть на Истринском водохранилище.

Базы отдыха на Истринском водохранилище

1. База отдыха «Босиком»

  • Адрес: городской округ Истра, поселок Гидроузла им. Куйбышева
  • Телефон: +7 (495) 845-13-72
  • Сайт: https://bosikom-istra.ru/
  • Стоимость: номер «Стандарт» с балконом – 12000 рублей в сутки, коттедж (для 4 гостей) – 28000 рублей в сутки

База отдыха «Босиком»

База отдыха «Босиком» на берегу Истринского водохранилища предлагает своим гостям уютные коттеджи, в которых есть все необходимое для жизни. Постояльцы могут бесплатно загорать и купаться на пляже базы, пользоваться мангалами и зонами для барбекю, а также отправиться на рыбалку. За отдельную плату можно арендовать баню и хорошо попариться.

2. База отдыха «Лесной дом»

База отдыха «Лесной дом»

База отдыха состоит из четырех коттеджей. В каждом из домов есть санузел с душевой кабиной, обеденный зал, совмещенный с кухней, и несколько спальных комнат. У базы есть собственный песчаный пляж с причалом на берегу Истринского водохранилища. Бадминтон, мячи, карты, шахматы, домино, шашки, удочки, надувная лодка — все это тоже есть.

3. База отдыха «Дача на Истре»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Алехново
  • Телефон: +7 (495) 151-86-77
  • Сайт: https://naistre.ru/
  • Стоимость: аренда домика – от 9000 рублей в сутки

База отдыха «Дача на Истре»

«Дача на Истре» предлагает гостям всего два домика – если вы успели забронировать один из них, значит, вас ждет отличный отдых. Красивые дома с панорамными окнами оснащены все самым необходимым – кухня с посудой и техникой, санузел с теплыми полами, камин, телевизор, интернет. Каждый домик рассчитан на четырех человек. Рядом – собственная мангальная зона.

На территории есть баня, в 150 метрах – песчаный пляж водохранилища. Для детей оборудована игровая площадка, можно взять в аренду велосипед летом или беговые лыжи зимой. Территория охраняется, есть парковка.

Читайте также: Карта лучших пляжей Подмосковья 2022: где искупаться и позагорать

4. База отдыха «Салют»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Алехново
  • Телефон: +7 (929) 667 97 48
  • Сайт: https://istra-salut.ru/
  • Стоимость: бунгало – 2000 рублей в сутки, домик на троих – 3500 рублей в сутки, баня – 1500 рублей в час, двухместный катамаран – 350 рублей в час

База отдыха «Салют»

База отдыха «Салют» – это возможность бюджетно отдохнуть на природе. Здесь гости могут разместиться в одном из 40 домов – есть совсем небольшие бунгало, рассчитанные на двоих человек, а есть коттеджи для компаний из 7-10 человек.

На территории базы есть все для активного отдыха и даже больше – волейбольная и футбольная площадки, стол для тенниса, прокат велосипедов, лодок и катамаранов. Для любителей попариться – баня с пирсом для ныряния.

Отели на Истринском водохранилище

1. Дачный отель «Истра Holiday»

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Трусово
  • Телефон: +7 (495) 159-27-34
  • Сайт: https://istraholiday.ru/
  • Стоимость: номер «Страндарт» – от 7900 рублей в сутки, таунхаус – от 13000 в сутки

Дачный отель «Истра Holiday»

Отличный отель, отдых в котором легко заменит Турцию – «Истра Holiday». Гости для размещения могут выбрать классический номер, таунхаус или коттедж. На территории отеля есть рестораны с разнообразной кухней и бары.

Развлечения тоже есть на любой вкус. Для любителей активного отдыха –  спортивные площадки, аренда велосипедов, квадроциклов, скутеров, гидроциклов, катеров, лодок, сапбордов. Большие компании могут отправиться играть в пейнтбол, а любители рыбалки – на берег с удочкой. Здесь также есть бани, сауны, бассейн и СПА-центр. Для детей – игровые площадки и анимация.

2. Загородный клуб Berta Village

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Ламишино
  • Телефон: +7 (495) 638-51-17
  • Сайт: https://bertavillage.ru
  • Стоимость: мини-коттедж для 2-4 гостей – от 11000 рублей в сутки, двухэтажный коттедж для 8-10 гостей – от 48400 рублей в сутки

Загородный клуб Berta Village

Дизайнерские коттеджи загородного клуба расположились на берегу Истринского водохранилища – это место для тех, кто ценит не только комфорт, но и стиль. Домики есть как для маленьких, так и для больших компаний. На территории работает ресторан, который славится свежими морепродуктами.

Для любителей отдохнуть у воды – свой собственный пляж. Если хочется активно провести время – есть аренда квадроциклов, гидроциклов, мини-катеров, сапбордов, вейкбордов, велосипедов и много чего еще.

Отели на Истринском водохранилище для отдыха с детьми

1. M’lstra’l Hotel & SPA

  • Адрес: городской округ Истра, терртория Строй Капитал, 1
  • Телефон: +7 (495) 994-40-04
  • Сайт: https://m-istra-l.ru/
  • Стоимость: номер «Стандарт» с видом на лес – от 12690 рублей в сутки

M’lstra’l Hotel & SPA

Пятизвездочный M’lstra’l Hotel & SPA на берегу Истринского водохранилища не уступает лучшим мировым отелям. Номера – от категории «Стандарт» до президентского люкса. Огромная ухоженная территория с собственным песчаным пляжем, беседки для барбекю, рестораны и бары, теннисный корт, футбольное поле, водные развлечения – все это вы найдете в отеле. Бассейн и СПА-программы, фитобар и тренажерный зал понравятся тем, кто следит за своим здоровьем. Для юных гостей – детская комната с разнообразными игрушками и целый городок на улице.

2. Отель «Яхонты Истра»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Лечищево
  • Телефон: +7 (495) 994-41-44
  • Сайт: https://avantel.yahonty.ru/
  • Стоимость: номер «Стандарт»  – от 15000 рублей в сутки

Отель «Яхонты Истра»

Отель расположился на берегу Истринского водохранилища. В отеле есть все необходимое для оздоровления и правильного, активного отдыха — свежий воздух, природа, лес, а также СПА-центр Orange Spa с различными видами массажа, банями и обертываниями.

На территории оборудованы спортивные площадки, беседки для барбекю, предоставляется прокат спортивного инвентаря: летнего и зимнего, в зависимости от времени года. Для детей работает клуб «Яхонтенок», игровые площадки, специальный бассейн.

Отдых на Истринском водохранилище с палатками

1. «Истра Кемпинг»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Дьяково, пансионат «Высотка»
  • Телефон: +7 (985) 462-90-35
  • Сайт: https://istra-camping.ru/
  • Стоимость: место под палатку – от 500 рублей, аренда палатки + место под нее – от 1000 рублей

«Истра Кемпинг»

Для тех, кто ценит близость к природе больше, чем комфорт, «Истра кемпинг» – идеальный вариант для отдыха. На огромной лесной территории скачут белки, поют птицы и растут грибы. И где-то среди всего этого живого мира можете разместиться и вы с палаткой. Если своего складного дома у вас нет, то можно взять в аренду в кемпинге. На территории есть душ и туалет, можно арендовать баню.

В аренду также вам с удовольствием дадут рыболовные снасти и подскажут, где лучше клюет. Если хотите почувствовать себя капитаном и покорить водохранилище – есть прокат лодок и катеров.

Читайте также: Где поиграть в футбол и волейбол в Подмосковье: пляжи, парки и базы отдыха

2. База отдыха «Энергия»

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Ламишино
  • Телефон: +7 (495) 762-15-05
  • Сайт: https://boenergy.ru/
  • Стоимость: аренда места под палатку – 300 рублей в сутки

База отдыха «Энергия»

Турбаза «Энергия» на берегу Истринского водохранилища также предлагает своим гостям бюджетно отдохнуть в собственной палатке. Костер разводить нельзя, но можно воспользоваться мангальной зоной. В вашем распоряжении будут нетронутый лес, прекрасный песчаный пляж, уединенные беседки и минимально необходимые удобства – туалет, летний душ, умывальники. 

На территории базы отдыха есть баня, которую можно арендовать на несколько часов. Любителям рыбалки настоятельно советуем захватить снасти – посидеть на берегу с удочкой можно совершенно бесплатно.

Пляжи на Истринском водохранилище

1. Пляж в деревне Трусово

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Трусово
  • Стоимость: бесплатно

Пляж «Трусово» на Истринском водохранилище оборудован всем необходимым для комфортного отдыха – здесь есть кабинки для переодевания, туалеты, урны. Перекусить можно в кафе или арендовать беседку с мангалом. Есть прокат сапбордов и лодок.

Истринское водохранилище

2. Зона отдыха в поселке Гидроузла им. Куйбышева

  • Адрес: городской округ Истра, поселок Гидроузла им. Куйбышева
  • Стоимость: бесплатно

Отдохнуть на берегу Истринского водохранилища можно в поселке Гидроузла им. Куйбышева – там оборудована пляжная зона с чистым песком.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы