Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Альпаки — это просто ходячий антидепрессант. Облачно-пушистая шерсть, милая мордочка и готовность к общению делают их одними из самых любимых животных для взрослых и детей. И чтобы получить дозу нежности и избавиться от городского стресса, не нужно ехать в Перу — в Московской области есть несколько парков и ферм, где живут альпаки.
Собрали пять мест, где можно покормить и обнять этих животных и даже сделать с ними селфи на память. Все они расположены недалеко от Москвы, поэтому пушистая терапия станет отличным вариантом для поездки на один день или выходные.

Название парка «Пача Мама» переводится как «Мать Земля», и это место действительно обладает особой — домашней, умиротворяющей атмосферой. Здесь живет большая и дружная семья: приветливые альпаки с бархатными мордочками, энергичные козочки и пушистые кролики.
Гостей ждет интерактивная экскурсия, где гид не только расскажет о повадках животных, но и научит правильно их гладить и кормить с ладошки. Группы набирают до 30 человек, чтобы у каждого были время и возможность пообщаться с животными. Фишка парка — возможность сделать уникальные кадры в стиле «Поцелуй альпаки». Для детей здесь проводят «Пушистые выпускные» с вручением дипломов альпаковедов и праздники в честь дня рождения. На территории есть сувенирная лавка, где можно купить знаменитую игрушку «Альпака-кака» или теплые носки из шерсти.

Ферма «Российские альпаки» открылась в 2012 году, став российским пионером в разведении шерстяных мини-верблюдов. Сегодня здесь живет более 30 альпак, у каждой из которых есть свое имя и неповторимый характер. Помимо альпак, на ферме можно увидеть улыбчивых лам, валлийских овец, кроликов, шикарных шотландских коров и романтичную пару лебедей. Экскурсия проходит в мини-группах: сначала гостей знакомят с обитателями, рассказывают об уходе за ними, а потом разрешают покормить и сделать селфи с альпакой.
Ферма предлагает полноценный загородный отдых: после общения с животными можно устроить пикник в беседке или попробовать домашней еды в кафе Saloon. А для желающих остаться на ночь в летнее время работает глэмпинг.

«Альпаки в Пронино» — это не ферма в привычном смысле, а семейное хозяйство, где посетителей встречают как самых дорогих гостей. Хозяева лично проведут трехчасовую экскурсию, расскажут истории каждого питомца (а здесь живут альпаки, козы, вьетнамские мини-свинки, индоутки, породистые куры и даже барашек Бараш, который считает себя альпакой!).
После такого отдыха и в город возвращаться не хочется! А тут можно задержаться и попить с хозяевами травяного чаю на террасе, пока дети развлекаются на качелях, батуте и каруселях. Самых любознательных гостей проводят в секретную алхимическую лабораторию хозяина, только никому…

«Бунин ручей» — это целый экокомплекс с гостевыми домиками, конным клубом, катком, мангальными зонами и, конечно, фермой. Здесь живут не только альпаки, компанию им составляют пятнистые олени, нубийские козочки, страусы, бараны породы Дорпер и много других животных и птиц. Все животные контактные и с удовольствием позируют для фото. В стоимость экскурсии входит стакан морковки для угощения, прогулка по экотропе и даже катание на зиплайне.
Помимо главного развлечения — общения с пушистыми обитателями, — стоит внимания конный клуб. Тут можно отправиться на спокойную конную прогулку по живописным берегам реки Нары или взять полноценную тренировку. А для любителей фермерских продуктов есть экскурсия с дегустацией.

На огромной территории «Зоофермы Шихово» — целый комплекс, где соседствуют и живут в согласии более 80 видов животных: альпаки, хаски, олени, рысь и даже экзотические тропические насекомые и... крокодилы. Место идеально подходит для тех, кто хочет провести на природе целый день или даже выходные — на территории можно арендовать домик.
Программа визита очень насыщенная: общение и прогулки с животными, квесты, фотосессии. Для детей здесь настоящий простор — можно обняться с альпакой, погладить уточек, порезвиться с дружелюбными активными хаски. А взрослым будут интересны экомагазин и рыбалка.
Берите с собой хорошее настроение, удобную обувь и, конечно, заряженный телефон — фото с альпаками гарантированно соберут сотни лайков.