Топ-9 достопримечательностей Дмитрова: валы кремля, дом теоретика анархизма и ферма с альпаками

Топ-9 достопримечательностей Дмитрова: валы кремля, дом теоретика анархизма и ферма с альпаками

Дмитров основал князь Юрий Долгорукий спустя семь лет после закладки Москвы. За несколько веков своего существования город не раз подвергался нападениям, что наносило ему немалый урон. Кремлевские валы, которые защищали Дмитров от захватчиков, сохранились до нашего времени. А еще здесь есть дом-музей знаменитого теоретика анархизма и путешественника Петра Кропоткина, музей лягушки и Перемиловская высота, где в 1941 году в ходе ожесточенных боев удалось остановить наступление немецких войск на северных подступах к Москве.

Как добраться до Дмитрова

На автомобиле: по Дмитровскому шоссе. Расстояние от Москвы до Дмитрова по трассе — 74 километра.

На электричке: с Савеловского вокзала до станции Дмитров. Время в пути — около полутора часов. Расписание смотрите по ссылке.

На автобусе: автобусы №401 и 310 ходят ежедневно от станции метро «Алтуфьево». Время в пути — 1 час 10 минут, без учета пробок. С расписанием можно ознакомиться здесь.

История Дмитрова

Дмитров был основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине Яхромы, на месте славянских поселений. Он назвал город в честь родившегося в тот год сына Всеволода Большое Гнездо, при крещении получившего имя Дмитрий.

Памятник Юрию Долгорукому в Дмитрове

После раздела Владимиро-суздальской земли в начале XIII века Дмитров перешел к Переславлю и попал в орбиту междоусобных войн. В этом же веке его дважды разорили монголо-татары, однако город не был уничтожен окончательно.

В XVIII — XIX веках в городе процветала торговля. Там возобновилось каменное строительство, перестраивались старые деревянные церкви. «Визитной карточкой» города, как и в Туле, были пряники, а еще баранки.

В середине XIX века Дмитров вновь пришел в упадок, поскольку построенная между Москвой и Петербургом железная дорога свела на нет значение старого водного пути. Из этого состояния город отчасти вывела постройка железной дороги Москва — Савелово в 1900 году. В Дмитрове начала развиваться промышленность, а местный чугунолитейный завод получил заказ на изготовление деталей для экспериментального Царь-танка.

В ноябре 1941 года под Дмитровом состоялась битва за Перемиловскую высоту, в которой солдаты Красной армии одержали победу и перешли к контрнаступлению. Многие историки считают сражение за Перемиловскую высоту переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

В 2008 году Дмитров получил почетное звание «Город воинской славы».

Топ достопримечательностей Дмитрова

1. Дмитровский кремль

  • Адрес: Дмитровский городской округ, город Дмитров, Загорская улица, дом 17
  • Контакты: +7 (496) 227-40-07
  • Цены: вход на территорию кремля свободный
  • Сайт: http://dmmuseum.ru/

Территория Дмитровского кремля

Дмитровский кремль представляет собой частично сохранившуюся древнерусскую крепость XII века. Ансамбль кремля состоит из остатков крепостного вала и рва, Успенского собора начала XVI века, Елизаветинской церкви, воссозданных Никольских ворот и нескольких зданий XIX — XX века.

Успенский собор — храм с богатой, почти 500-летней историей. Внешне он напоминает московский Архангельский собор, построенный в тот же период. Снаружи его украшают три изразцовых барельефа: Георгий Победоносец и два распятия. Собор открыт для всех верующих, в нем проходят службы. Рядом установлен памятник Кириллу и Мефодию.

Елизаветинская церковь была построена при уездной тюрьме и должна была стать местом духовного исправления узников.

Кроме того, на территории кремля есть Мостик счастья — считается, что если пройти по нему, вам улыбнется удача, — и Камень желаний, в который вмурована подкова. Согласно легенде, именно здесь споткнулся и сломал подкову конь Юрия Долгорукого. У этого камня принято загадывать желания.

Читайте также: Кремли Подмосковья: девять древних крепостей, защищавших государство от врагов

2. Дмитровский музейно-выставочный комплекс

  • Адрес: Дмитровский городской округ, город Дмитров, Загорская улица, дом 17
  • Контакты: +7 (496) 227-40-07
  • Цены: взрослый входной билет — 200 рублей, льготный — 100 рублей, детский (до 18 лет) — 100 рублей, экскурсия для группы до 20 человек — 1500 рублей
  • Сайт: http://dmmuseum.ru/

Здание Дмитровского музейно-выставочного комплекса

Музейная экспозиция располагается в здании бывшего казначейства. Ее гости познакомятся с миром дворян и купцов XVIII — XIX веков, предметами интерьера, портретами и документами прошлого. Два зала музея посвящены дмитровским усадьбам, еще несколько помещений — крестьянскому быту. В одном из залов можно увидеть курную избу Анисьи Ивановны Репиной из села Сысоево. Избушка, поставленная в 1882 году, была перенесена под крышу музея целиком.

3. Дом-музей П. А. Кропоткина

  • Адрес: Дмитров, улица Кропоткинская, дом 95
  • Контакты: +7 (495) 993-74-13
  • Цены: взрослый входной билет — 200 рублей, льготный входной билет — 150 рублей, детский входной билет (до 18 лет) — 100 рублей
  • Сайт: http://dmmuseum.ru

Интерьеры дома-музея П. А. Кропоткина

Имя Петра Кропоткина широко известно не только в России, его помнят и чтут во многих странах мира как блестящего ученого-географа, путешественника, картографа, теоретика анархизма. Познакомиться подробнее с биографией этого человека можно в музее, который носит его имя.

Петр Кропоткин жил в этом доме с супругой Софьей всего несколько лет — с 1918 до 1921 годы. На первом этаже музея воссоздан кабинет исследователя со скромным интерьером, прихожая с подлинной печью и камином конца XIX века и зал с плакатами, стендами и витринами, которые рассказывают о зарождении и развитии анархизма. В отдельной комнате располагается спальня-кабинет, в которой скончался Кропоткин. Здесь можно увидеть его посмертную маску и бюст революционера, созданный скульптором Ильей Гинцбургом.

На втором этаже разместился небольшой естественнонаучный «музей», представляющий собой реконструкцию краеведческой экспозиции, создаваемой с участием Кропоткина. Там собраны карты, камни, гербарии, кости, чучела животных и птиц.

4. Борисоглебский мужской монастырь

  • Адрес: Дмитров, улица Минина, владение 4
  • Контакты: +7 (495) 993-74-06
  • Цены: вход на территорию монастыря свободный
  • Сайт: http://dmitrov-bgm.ru/

Виды Борисоглебского мужского монастыря

Точная дата основания обители не известна: в 1610 году пожар, разбушевавшийся в монастырских стенах, уничтожил весь монастырский архив. Первое документальное свидетельство, дошедшее до наших дней, относит основание монастыря к XV веку.

В Смутное время обитель разрушили, но быстро восстановили. В 1672 году после сильного пожара ее перестроили в камне. Именно в этот период и сложился архитектурный ансамбль, дошедший до наших дней.

Трагический для монастыря период начался после революции 1917 года. Сначала там организовали трудовое объединение, затем городской краеведческий музей, а позже — управление «Дмитлага», заключенные которого строили канал Москва-Волга.

Во время Великой Отечественной войны монастырь занимали воинские части, различные светские учреждения и организации. Лишь в 1993 году обитель вернули верующим, и началось ее восстановление. Многие здания были отстроены заново, другие прошли масштабную реставрацию.

5. Мемориал «Перемиловская высота»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, город Яхрома
  • Координаты: 56.298024, 37.500135

Мемориал «Перемиловская высота» в Яхроме

Примерно в трех километрах от Дмитрова находится знаменитый мемориал «Перемиловская высота» — памятник в виде бронзового солдата, рвущегося в бой с поднятым автоматом. В этом месте в 1941 году солдаты Красной Армии вели ожесточенные бои с фашистскими захватчиками, которые шли на столицу. После освобождения Яхромы советские войска начали победное контрнаступление под Москвой.

В 1966 году в память о героическом подвиге советских воинов на самой верхней точке возвышенности был установлен памятник. Его высота — 28 метров. С Перемиловской высоты открывается прекрасный вид на Яхрому и окрестности.

6. Дом-музей священномученика Серафима Звездинского

Дом-музей священномученика Серафима Звездинского

В этом доме с 1920 по 1922 год жил епископ Дмитровский Владыка Серафим (Звездинский). Он расположен на территории бывшей усадьбы Подлипичье.

Музей небольшой, он состоит из двух комнат. В одной разместилась экспозиция, которая рассказывает о гонениях на православную веру в XX веке. Здесь выставлены следственные протоколы епископа, постановления, приговоры, фотографии тюрем и мест проживания в ссылках, монастырей, где находил приют между арестами епископ Дмитровский. Кроме того, в музее представлены подлинные вещи конца XIX — начала XX веков: богослужебные предметы, иконы, книги, архивные материалы, письма и фотографии из частных архивов.

7. Музей лягушки

  • Адрес: Дмитров, улица Кропоткинская
  • Контакты: +7 (968) 404-14-28
  • Цены: вход свободный
  • Сайт: http://ю-мечта.рф/

Экспозиция музея лягушки в Дмитрове

В этом необычном музее представлены авторские изделия лягушек из самых разных материалов: бумажные, фарфоровые, гипсовые и тряпичные. Они «приехали» в Дмитров из разных уголков России. Музей также проводит экскурсии по городу.

Почему же именно лягушка считается негласным символом Дмитрова? Дело все в том, что город был основан на болотистой местности неспроста — непроходимые топи останавливали вражеские конницы, а лягушки-защитницы, квакая, предупреждали о нашествии врага, давая возможность людям собрать пожитки и скрыться внутри Земляного вала и держать оборону города.

Читайте также: Топ-10 музеев Подмосковья, которые точно понравятся детям

8. Скульптурная композиция «Горожане»

  • Адрес: Дмитров, Кропоткинская улица

Скульптурная композиция «Горожане» в Дмитрове

Бронзовые фигуры людей, созданные скульптором Алексеем Карауловым и архитектором Галиной Гуляевой, появились в центре Дмитрова в 2003 году. Там есть представители разных сословий. Учительница, которая спешит в школу на урок, купец и купчиха, огородница с котом и другие персонажи из прошлого, которые, как на машине времени, переносят вас в неспешную жизнь России XIX века. Местные жители верят, что каждая скульптура обладает волшебными свойствами. Например, если потереть нос коту крестьянки, то вам непременно улыбнется удача!

9. Ферма «Российские альпаки»

  • Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Контакты: +7 (926) 311-11-72
  • Цены: взрослые — 1500 рублей (в непраздничные будни — 1000 рублей), дети (от 4 до 14 лет) — 500 рублей, пенсионеры — 500 рублей
  • Сайт: https://www.alpacainfo.ru/

Обитатель фермы «Российские альпаки» в деревне Походкино

Возможно, вы не знали, но в Подмосковье живут альпаки — удивительные животные, которые были завезены сюда из Северной Америки. На ферме «Российские альпаки» для них созданы идеальные условия, и наш климат отлично подходит их для комфортного пребывания в России.

Во время экскурсии вам предстоит испытать незабываемые эмоции при знакомстве с альпаками. Голубоглазый блондин Чарли, бандит Квентин, пушистое белое облачко Шелби, мультяшная Ариэль, заботливая мамаша Жасмин и другие обитатели фермы обеспечат вам хорошее настроение на весь день!

Экскурсии на ферму проходят в группе. Сначала все идут знакомиться с животными, затем гостям рассказывают об уходе за альпаками, их характере и образе жизни. Зверей можно будет покормить и сфотографироваться. Предварительная запись обязательна.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы