Топ достопримечательностей Чехова: имение драматурга, «Пушкинское гнездо» и святой источник

Топ достопримечательностей Чехова: имение драматурга, «Пушкинское гнездо» и святой источник

Город Чехов вырос из небольшого рабочего поселка Лопасня. Он получил современное название в 1954 году в честь великого писателя, который прожил в этих краях семь лет. Здесь Антон Павлович как врач бесплатно принимал крестьян из ближайших деревень, на собственные средства построил три школы, открыл при них библиотеки, проводил детские праздники и сам принимал у деревенских ребят экзамены. Узнать подробнее о жизни драматурга можно в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Но это не единственное интересное для туристов место в городском округе. Древняя обитель, святой источник, усадебный дом середины XVIII века и маленькая ферма с альпаками — все это в нашей подборке.

Как добраться до Чехова

На автомобиле: по Симферопольскому шоссе. Расстояние от Москвы до Чехова по трассе — 74 километра.

На общественном транспорте: первый вариант — на электричке с Курского вокзала. Время в пути — около полутора часов. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Второй вариант — на автобусе. Они отправляются от станции метро «Леспопарковая». Время в пути — 1 час 10 минут. Расписание смотрите тут.

Летние виды Чехова

История Чехова

Город был образован из рабочего поселка Лопасня. История этого населенного пункта началась с VIII века до н. э., когда здесь появились первые поселения родовых общин.

Первые упоминания о поселении Лопасня на месте современного города датированы 1175 годом. Дальнейшая история Лопасни — это череда бесконечных войн, разрушений и пленений.

Начиная с ХVII века Лопасня и ее окрестности стали очень популярны среди дворянской знати Москвы и известных людей искусства. Особое место в истории Лопасни занимает все, что связано с именем Пушкина. Там проживали родственники великого поэта. После его гибели его супруга часто вместе с детьми посещала имение «Лопасня-Зачатьевское».

Глубокий след в жизни города оставил писатель Антон Павлович Чехов, который жил здесь с 1892 по 1899 год. Он помогал крестьянам решать общественные дела, принимал тысячи больных, сражавшихся с холерой, и написал более 40 произведений.

Осенние виды города Чехов

В 1954 году поселок получил статус города областного подчинения. Ему было присвоено имя великого русского писателя А.П. Чехова.

В 1960-х годах в городе были открыты мебельный и Чеховский полиграфический комбинаты.

В 1965 году в состав города Чехова вошел рабочий поселок Венюково.

В 2005 году было образовано муниципальное образование «городское поселение Чехов».

Топ достопримечательностей Чехова

1. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

  • Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово
  • Контакты: +7 (905) 781‑29-10
  • Цены: входной билет «Стандарт» (прогулка по усадьбе, «Амбулаторiя», Флигель кухня, Главный дом) — 240 рублей; прогулка по усадьбе — 100 рублей
  • Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Осенние виды музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

В Мелихове Антон Павлович Чехов прожил семь лет. Все это время он плодотворно работал, построил три школы, дорогу и почту, работал земским врачом и бесплатно лечил крестьян, а еще написал более 40 произведений, которые вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Это знаменитые пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата № 6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики».

В состав музея-заповедника входят Главный усадебный дом, мемориальный флигель, Флигель кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя» и большая садовая территория, по которой приятно гулять в любое время года.

В музее можно увидеть автографы Чехова и его родных, подлинные фотографии и мемориальные вещи: пальто Антона Павловича, его шляпу, знаменитый белый картуз, рубашку, галстук-бабочку и пенсне.

2. Вознесенская Давидова пустынь

  • Адрес: городской округ Чехов, село Новый быт
  • Контакты: +7 (929) 679-46-78
  • Цены: бесплатно
  • Сайт: http://www.davidova-pustyn.ru/

Виды Вознесенской Давидовой пустыни

Вознесенская Давидова пустынь расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку. Согласно преданию, в 1515 году преподобный Давид пришел в это место с двумя послушниками. С собой они принесли икону Знамения Богоматери. На поляне построили дом, вокруг которого постепенно вырос монастырь и община. Первым был выстроен деревянный храм Вознесения Господня, а вокруг обители преподобный Давид своими руками посадил липы.

Обитель существует уже 500 лет. За это время она не раз терпела различного рода невзгоды. В наши дни монастырь продолжает активно восстанавливаться и развиваться.

В монастыре хранится более 200 частиц мощей угодников Божиих. В специально устроенном ковчеге находится частица Гвоздя Распятия Христова. Но основная достопримечательность Давидовой пустыни — святой источник. На протяжении веков он утолял жажду многочисленных паломников.

3. Святой источник преподобного Давида

Святой источник преподобного Давида в Талеже

Источник преподобного Давида является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни. Он находятся на огороженной охраняемой территории в селе Талеж. Православные верят, что вода из источника помогает справиться с недугами. Рядом с родником возвышаются часовни в честь иконы Божией Матери и во имя преподобного Давида Серпуховского, звонница, мужская и женская купальни, беседка и дом священника.

Для паломников оборудованы парковка и туалет. Подкрепиться можно в чайной. В монастырской церковной лавке продаются свечи, иконы, духовная литература, сувениры, диски с песнопениями хора Вознесенской Давидовой пустыни и многое другое.

4. Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

Территория усадьбы «Лопасня-Зачатьевское»

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» — это памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. Его история связана с именем Александра Пушкина. В имении гостили дети и внуки поэта. Его даже называли «Пушкинским гнездом», хотя сам он там никогда не был.

На территории церкви Зачатия праведной Анны конца XVII — первой половины XIX веков расположен некрополь, где покоятся старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урожденная Ланская), их сыновья Сергей, Григорий и внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта Мария Гартунг. В музее бережно восстановлена ее комната и кабинет ее брата.

До наших дней сохранился усадебный дом середины XVIII века и живописный ландшафтный парк с каскадными прудами. Это один из самых красивых усадебных ансамблей в Подмосковье.

5. Музей писем А.П. Чехова

Виды музея писем А.П. Чехова

Музей писем А.П. Чехова находится недалеко от вокзала. В этом здании по инициативе писателя в 1896 году открылись почтовое отделение и телеграф. В мелиховский период, с 1892 по 1899 годы, Чехов написал 2422 письма (известно и опубликовано), большая часть которых прошла через лопасненскую почту.

В музее две комнаты. В первой представлена экспозиция почтового отделения XIX века, а во второй располагается выставка писем и открыток, некоторые из которых принадлежали А.П. Чехову.

6. Миниферма «Пронино»

  • Адрес: городской округ Чехов, деревня Пронино, улица Центральная
  • Контакты: +7 (915) 326-26-26
  • Цены: экскурсия — 1000 рублей
  • Сайт: https://vk.com/minifermapro

Обитатели мини-фермы «Пронино»

На ферме в деревне Пронино живут альпаки, козы с козлятами, мини-свинки, овечка с ягненком, павлин, индюки, гуси и прочая птица. Все они свободно пасутся на лужайке. Для гостей проводятся экскурсии, животных можно покормить, обняться с ними и сфотографироваться.

По старинным чертежам на ферме восстановили высокие деревянные качели, а еще здесь есть батут и парковые аттракционы. В гостевой русской избе — чай, кофе, печенье и свежее козье молоко. На террасе — пледы и качалки.

В сувенирной лавке продаются тематические вязаные и плюшевые игрушки, носки и шапки из шерсти альпак. Кроме того, здесь можно заказать и купить свежие фермерские продукты. Договориться о своем визите на ферму лучше заранее по телефону.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы