Топ-8 мест, где можно послушать классическую музыку в Подмосковье

Топ-8 мест, где можно послушать классическую музыку в Подмосковье

Подмосковные музеи, усадьбы, дома культуры и концертные залы предлагают своим гостям не только посетить экспозиции, но и насладиться бессмертными творениями великих русских и зарубежных композиторов. Каждый месяц они организуют концерты классической музыки по весьма доступным ценам. Расскажем о самых популярных местах, где можно прикоснуться к прекрасному.

1. Музей-заповедник «Архангельское»

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское
  • Контакты: +7 (498) 568-95-80
  • Цены: входной билет в парк — 150 рублей (взрослый), 50 рублей (льготный); концерты в Колоннаде — от 135 до 1000 рублей
  • Сайт: https://arhangelskoe.su/

«Архангельское» представляет собой уникальный дворцово-парковый ансамбль с бесценными коллекциями и музей под открытым небом с прилегающими заповедными землями. В ансамбль входят аллеи, фонтаны, скульптуры, Храм Архангела Михаила, флигели, большой партер, Дворец и Колоннада, где регулярно проводятся концерты.

Так, в апреле гости музея-заповедника смогут насладиться шедеврами классической музыки и услышать веселые истории из жизни композиторов, которые расскажет кандидат искусствоведения Роман Чистяков. Концерт «Веселое настроение!» состоится 1 апреля.

8 апреля пройдет концерт «Музыкальное путешествие». За шестьдесят минут слушатели познакомятся с музыкой трех столетий. Начнется путешествие в Италии XVIII века с музыки Боккерини, продолжится музыкой «венского классика» Й.Гайдна. Затем музыка Макса Регера перенесет гостей в мир немецкого романтизма, который сменит импрессионизм Мориса Равеля.

9 апреля все желающие смогут посетить концерт «Русские классики о любви». В программе — романсы, арии и сцены из опер А. Даргомыжского, М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова.

С полным списком концертов и стоимостью билетов можно ознакомиться по ссылке.

2. Музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1
  • Контакты: +7 (498) 314-02-36
  • Цены: единый билет — 800 рублей (будни), 900 рублей (выходные и праздничные дни); концерты — от 950 до 2300 рублей
  • Сайт: https://njerusalem.ru

«Новый Иерусалим» — один из крупнейших музейных комплексов в стране. Он располагается в необычном современном здании, которое содержит более 10 тысяч квадратных метров выставочных площадей. Здесь можно увидеть археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги, нумизматику, оружие, иконы, живопись, графику и многое другое.

Помимо постоянных экспозиций, в музее проходят масштабные временные выставки и крупные межмузейные проекты. Кроме того, на территории «Нового Иерусалима» организуют фестивали, лекции, мероприятия для детей и концерты классической музыки.

8 апреля в музее состоится концерт «Рахманинов — гений русской музыки», посвященный 150-летию со дня рождения композитора. На нем выступят солисты Московской областной филармонии Руслан Розыев (бас-баритон), Олег Калагуров (фортепиано) и Квартет им. А. А. Алябьева. Они представят камерную программу из произведений великого русского композитора.

Список других концертов смотрите по ссылке.

3. Музей-заповедник П.И. Чайковского

  • Адрес: Клин, улица Чайковского, дом 48
  • Контакты: +7 (496) 242-10-50
  • Цены: единый билет — 650 рублей (взрослый билет), 450 рублей (льготный билет); концерты — от 150 до 1200 рублей
  • Сайт: https://www.tchaikovsky.house

К клинскому периоду относится наивысший расцвет творчества композитора П.И. Чайковского. В 1885 году он поселился в селе Майданово, а затем переехал в имение Фроловское в шести километрах от Клина, где прожил до 1891 года. За этот период были созданы «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также фортепианные пьесы и романсы.

В наши дни в музыкально-мемориальном музее полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет жизни композитора, но и его архив — ценнейшее музыкальное и литературное наследие и библиотека. Один из главных экспонатов музея — рояль композитора. Его подарила Чайковскому петербуржская фортепианная фирма в 1885 году. Несмотря на свой возраст, он находится в рабочем состоянии.

В музее-заповеднике П.И. Чайковского регулярно проводятся музыкальные фестивали и концерты. 8 апреля там организуют концертную программу, посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. В исполнении студентов и преподавателей училища прозвучат фортепианные произведения, камерные ансамбли и романсы композитора.

22 апреля состоится концерт «Итальянский вечер с русским сердцем». Лауреат международных конкурсов Роман Демидов (бас-баритон) представит программу из произведений итальянских и русских композиторов.

Афишу концертного зала смотрите тут.

4. Государственный историко-литературный музей А. С. Пушкина

  • Адрес: Одинцовский городской округ, поселок городского типа Большие Вяземы, улица Институт
  • Контакты: +7 (495) 598-24-04
  • Цены: территория парка в усадьбе Вяземы — 80 рублей, территория парка в усадьбе Захарово — 30 рублей; концерты — 400 рублей (взрослые), 250 рублей (дети, студенты, пенсионеры)
  • Сайт: https://www.museum-gol.ru/

Подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы называют поэтической родиной Пушкина — здесь прошло его детство. Сейчас на территории этих двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина.

По музею проводятся экскурсии, открыты экспозиции и выставки. Каждое воскресенье с сентября по апрель в каминном зале дворца организуют музыкальные вечера и концерты.

8 апреля состоится концерт «Романтика весны», на котором прозвучат произведения Н. Метнера, П. Чайковского, Ф. Мендельсона, Ф. Крейслера, а 9 апреля — концерт «К юбилею С.В. Рахманинова». 16 апреля посетителей музея-заповедника ждет концерт «Вечер камерной музыки», а 22 апреля — «Концерт фортепианной музыки» (в программе — произведения В. Моцарта, Н. Метнера, С. Рахманинова).

Подробное расписание концертов смотрите по ссылке.

5. Культурно-просветительский центр «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня

  • Адрес: Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, Парковая улица, 16
  • Контакты: +7 (496) 545-75-75
  • Цены: концерты — от 300 до 500 рублей
  • Сайт: https://radubrava.ru/

Культурно-просветительский центр «Дубрава» в Сергиевом Посаде носит имя известного православного священника Александра Меня, который жил и трудился в этом месте. Здесь организуют музыкальные фестивали, лекции и мастер-классы.

В апреле в культурно-просветительском центре пройдут концерты «Трио Александра Миронова», на которых известные произведения композиторов советской эпохи прозвучат в обработках в стилях джазового мейнстрима.

6 мая гостей приглашают на вечер «Посвящение Рахманинову», на котором выступит «Аримойя трио» с программой «Фантазии на тему второго концерта Рахманинова».

Подробную афишу смотрите по ссылке.

6. Культурно-просветительский центр «Дубровицы»

  • Адрес: городской округ Подольск, поселок Дубровицы, дом 65А
  • Контакты: +7 (496) 765-13-04
  • Цены: концерты — от 100 до 500 рублей
  • Сайт: http://dubrovici.ru/

Культурно-просветительский центр «Дубровицы» расположен в живописном историческом месте рядом с Храмом Знамения Пресвятой Богородицы и усадьбой Дубровицы, жемчужиной Подольска. В КПЦ находится уникальный орган, который изготовили в Германии по французской технологии XIX века — таких в России всего два, второй можно увидеть в Большом зале Московской консерватории.

9 апреля солисты Подольской филармонии представят концерт «С любовью к Родине», посвященный 150-летию Сергея Рахманинова. В программе — романсы и арии из опер великого композитора.

23 апреля состоится концерт «День рождения органа. Посвящение старым мастерам». В программе: Томазо Альбинони «Концерт фа-мажор в 3-х частях (Allegro - Adagio - Allegro), переложение для органа И. Вальтера», Джулио Каччини «Амарилис», Алессандро Скарлатти «Фиалки», Владимир Вавилов «Ave Maria», Ремо Джадзотто «Адажио на тему Т.Альбинони» и др.

Афишу мероприятий смотрите по ссылке.

7. Музей Сергея Танеева в Дютькове

  • Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, микрорайон Дютьково, дом 23А
  • Контакты: +7 (495) 727-50-08
  • Цены: взрослый входной билет — 200 рублей, льготный билет — 50 рублей
  • Сайт: http://www.m-dutkovo.ru/

В музее композитора Сергея Танеева, ученика Петра Чайковского, создана постоянно действующая экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. В ней представлены личные вещи, книги и предметы мебели, которыми Танеев пользовался в московской квартире и на даче в Дютькове. В музее прекрасно воссоздана атмосфера дачи московской интеллигенции начала ХХ века.

Ежегодно здесь открываются художественные и тематические выставки, проводятся экскурсии, концерты-лекции, встречи с интересными людьми и Танеевский музыкальный фестиваль, в котором принимают участие выдающиеся музыканты и студенты музыкальных вузов страны.

К 150-летию Сергея Рахманинова Российская Академия музыки имени Гнесиных подготовила для выступления в музее программу из фортепианных произведений композитора. Концерт состоится 9 апреля. О других мероприятиях читайте тут.

8. Ступинская филармония

Ступинская филармония была создана в 2004 году. На ее базе работают шесть творческих коллективов: симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов «Мелодии России», эстрадно-джазовый оркестр Sm-Band, камерный хор «Подмосковье», концертный отдел «Музыкальная гостиная» и драматический театр.

8 апреля симфонический оркестр Ступинской филармонии раскроет тайны сказочной музыки Эдварда Грига — норвежского композитора, пианиста, дирижера, критика, писавшего народную музыку.

А 22 апреля в Камерном зале состоится концерт музыкальной гостиной из цикла «Диалоги искусств», посвященный 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Афишу филармонии смотрите по ссылке.

 

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы