Топ мест в Подмосковье с интересными мастер-классами

Топ мест в Подмосковье с интересными мастер-классами

Подмосковные музеи, мастерские и фабрики предлагают своим гостям неограниченные возможности для творчества. Здесь можно печь пироги и калачи, рисовать шоколадными красками, лепить из глины, расписывать подносы и шкатулки, мастерить изделия из керамики и многое другое. Мы расскажем, где проходят самые интересные мастер-классы в Подмосковье.

«Коврижечная» в Зарайске

  • Адрес: Зарайск, ул. Советская, 4/7
  • Телефон: +7 (985) 430-33-76
  • Сайт: https://kovrizhka-zaraysk.ru/
  • Цена: мастер-класс «Зарайский замес» – 500 рублей, мастер-класс «Зарайская заварушка» – 650 рублей

Коврижка – известное блюдо русской кухни, похожее на пряник. В составе этого лакомства есть мед, благодаря которому оно долго не черствеет и его удобно брать с собой в дорогу. А еще коврижка очень вкусная. В Зарайске создали актуальную версию этого старинного русского пряника, сделав его настоящим гастрономическим брендом города.

В «Коврижечной» проводятся два вида мастер-классов. «Зарайский замес» подойдет взрослым и детям старше 6 лет. Вы узнаете все тайны приготовления коврижки и попробуете сделать свою собственную. «Зарайская заварушка» – мастер-класс по приготовлению глинтвейна, он подойдет для гостей старше 18 лет.

«Сергиевская кухмистерская» в Сергиевом Посаде

  • Адрес: Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, 7
  • Телефон: +7 (919) 767-39-05
  • Сайт: http://muzeykuhmister.ru/
  • Цена: экскурсия с мастер-классом – 600 рублей, дети до 2 лет – бесплатно

«Сергиевская кухмистерская» сочетает в себе музей и ресторан. Там можно не только познакомиться с историей кулинарного искусства и зарождения общественного питания в России, но и попробовать на вкус блюда, названия которых вспомнит разве что ваша бабушка.

По музею проводятся увлекательные театрализованные экскурсии, в рамках которых проходит мастер-класс «Создание ландринов». Ландрины – это паточная карамель, которая готовится около 15 минут. Гости видят часть процесса создания – вымешивание карамельного теста и формирование конфет. Участники мастер-класса смогут самостоятельно раскатать стержень и нарезать его на маленькие конфетки.

Музей «Калачная» в Коломне

  • Адрес: Коломна, ул. Зайцева, 14
  • Телефон: +7 (958) 183-08-08
  • Сайт: https://kolomnakalach.ru/
  • Цена: мастер-класс по калачепечению – 700 рублей для взрослых, 600 рублей для детей

Музей «Калачная» в Коломне возродил старинный городской промысел — первое упоминание о калачах можно встретить в записях начала XIV века. Калач — это не просто кусок теста, свернутый в особую форму, а настоящее искусство, познакомиться с которым предлагают всем желающим на интерактивных театрализованных экскурсиях.

Участников экскурсий ждет настоящее кулинарное шоу с интересной информацией и дегустацией калачей. Если просто посмотреть вам недостаточно – выбирайте мастер-класс по калачепечению. Так вы узнаете все тайны приготовления этого коломенского деликатеса.

Детский центр «Экспонариум» в Истре

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
  • Телефон: +7 (498) 314-02-39
  • Сайт: https://njerusalem.ru/detskij-tsentr/eksponarium/
  • Цена: мастер-классы – от 500 до 1000 рублей

Детский интерактивный центр «Экспонариум» — музей особого типа. Он полностью интерактивный: экспонаты можно и нужно трогать, рассматривать и фотографироваться с ними. Экспозиция рассчитана, прежде всего, на юных посетителей, но будет интересна и их родителям. 

В музее проводятся самые разные мастер-классы для юных гостей, где под чутким руководством преподавателей они учатся рисовать, лепить, делать игрушки и многое другое. Актуальное расписание мастер-классов можно найти на сайте музея.

Фабрика мороженого «Чистая линия» в Долгопрудном

  • Адрес: Долгопрудный, ул. Виноградная, д. 13
  • Телефон: +7 (499) 110-02-20
  • Сайт: https://chlclub.ru/
  • Цена: 4000 рублей

Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая линия» не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. За полтора часа можно узнать, откуда берется самое вкусное молоко для холодных сладостей, с какими ингредиентами его смешивают, как пломбир фасуют по стаканчикам, укрывают вафлями и покрывают глазурью.

Гости старше 7 лет могут также посетить кондитерский мастер-класс с профессиональным шефом-кондитером. Программа подразумевает знакомство с фабрикой, дегустацию разных видов мороженого, брендированные сувенирные подарки каждому участнику, веселое настроение и новые познания из мира мороженого и кондитерки. В рамках мастер-класса гости поработают с красителями, маслом, молоком, орехами, наполнителями и прочими ингредиентами, используемыми в производстве продукции фабрики «Чистая линия», и создадут собственный вкус мороженого.

Музей народных художественных промыслов в Мытищах

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, ул.Лукутинская, стр.7
  • Телефон: +7 (964) 645-28-01
  • Сайт: https://www.folkartmo.ru/
  • Цена: мастер-классы – от 550 до 950 рублей

Если вы хотите познакомиться с историей народных художественных промыслов Подмосковья, то лучшее место для этого — Московский областной музей народных художественных промыслов в селе Федоскино, которое считается родиной русской лаковой миниатюры.

Для гостей музея также проводятся мастер-классы по росписи шкатулок, деревянных досок, ложек, кукол и традиционной черной броши. А еще все желающие могут сделать фото в народных костюмах персонажей федоскинских лаковых миниатюр. Экскурсии и мастер-классы проводятся только по предварительной записи по телефону: +7 (964)-645-28-01.

Музей «Клинское подворье» в Клину

  • Адрес: Клин, ул. Староямская улица, 4
  • Телефон: +7 (496) 242-40-34
  • Сайт: https://www.klinvk.ru/
  • Цена: мастер-классы – от 350 до 450 рублей

Музей елочной игрушки «Клинское подворье» – это праздник и новогоднее настроение круглый год. Елочки, украшенные самыми разными игрушками, история этого удивительного промысла, традиции самого любимого праздника детей и взрослых – все это вы увидите и узнаете в залах музея. А театрализованные экскурсии и мастер-классы точно понравятся детям.

На мастер-классах гостям предлагают создать свое елочное украшение. Под руководством художника каждый сможет раскрасить шар или формовую игрушку и забрать ее на память с собой.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы