В Яхроме открылся первый отрезок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

В Яхроме открылся первый отрезок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

В воскресенье, 12 сентября, открылся первый участок веломаршрута через Подмосковье, который свяжет две столицы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Роман Абрамович проехались по новому маршруту.

Велотуризм продолжает активно развиваться в Московской области. Помимо существующих маршрутов для любителей двухколесного транспорта, в рамках большого проекта — веломаршрута Москва — Санкт-Петербург — в регионе скоро появятся десятки километров новых трасс.

 О веломаршруте «Вело1»

Открытие пилотного маршрута «Вело1», который расположился на западном берегу Канала имени Москвы, в Дмитровском городском округе, состоялось 12 сентября. Его протяженность — 20 километров.

«Мы видим огромный запрос на веломаршрут. Буквально в каждом городе велосипеды, электрические самокаты — все это уже стало нормой жизни, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Благодаря сотрудничеству с разными компаниями, в частности с Романом Аркадьевичем, реализуются разные проекты по созданию веломаршрутов. Сегодня мы 22 километра открыли. В следующем году от МКАДа до Дмитровки можно будет доехать на велосипеде. Это дорога пойдет дальше, до Санкт-Петербурга. По крайней мере, у компании такие планы. А мы тем временем будем делать веломаршруты в каждом городе».

Открытие пилотного маршрута «Вело1» на западном берегу Канала имени Москвы в Дмитровском городском округе

Андрей Воробьев рассказал, что скоро также появятся маршруты от Одинцова до Рузы (через Звенигород) и от Одинцова до Парка «Патриот».

Путешествия на велосипеде востребованы среди людей разных возрастов. Это и польза для здоровья, и прекрасная возможность любоваться красотами подмосковной природы и историческими и культурными достопримечательностями.

Из 1059 километров велопути, который свяжет Москву и Санкт-Петербург, около 150 пройдет через Подмосковье. Путь по маршруту займет от 5 до 15 дней.

Работы будут вестись поэтапно. Вскоре на маршруте появятся туалеты, камеры видеонаблюдения, пункты отдыха и освещение, чтобы путешественники на двухколесном транспорте чувствовали себя максимально комфортно.

Среди основных целей этого уникального проекта — развитие внутреннего туризма, объединение сообщества велоэнтузиастов и популяризация здорового образа жизни.

О программе «Велопространство Подмосковья»

Всего в Московской области расположено 186 веломаршрутов общей протяженностью 1579 километров. Велосипедная инфраструктура улучшается с каждым годом.

Так, например, веломаршрут «Дубненская кругосветка» в городском округе Дубна планируется увеличить с 2,8 км до 30,5 км, а веломаршрут в Воскресенске — с 1,1 км до 7,4 км. Кроме того, новые веломаршруты появятся в Егорьевске и Орехово-Зуевском городском округе. Большой маршрут протяженностью 64 километра свяжет Тучково и Озернинское водохранилище.

Сейчас среди велосипедистов популярны маршрут на набережной озера Сенеж в Солнечногорске, маршрут в Клину вдоль реки Сестры, маршрут от улицы Крупешина до хлопкопрядильной фабрики в Балашихе, маршрут вдоль Комсомольской набережной в Дубне. В Красногорске любители двухколесного транспорта могут покататься в парке культуры и отдыха «Ивановские пруды», парке «Опалиховский пруд», эко-парке «Губайловский», детском городе «Сказочный», городском парке и в Павшинской пойме. В Долгопрудном для велосипедных прогулок лучше всего подойдут парк «Мысово», парк «Новые Водники» и парк «Долгопрудный». В Сергиевом Посаде организован веломаршрут в парке «Скитские пруды».

С полным списком веломаршрутов можно ознакомиться по ссылке.

 

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории

Актуальные темы