Лучшие веломаршруты Подмосковья: по паркам, набережным и достопримечательностям

Лучшие веломаршруты Подмосковья: по паркам, набережным и достопримечательностям

Путешествовать летом на двухколесном транспорте куда приятнее и увлекательнее, чем на машине. Вы сможете дышать свежим воздухом, останавливаться в живописных местах, чтобы делать красивые снимки, и заниматься фитнесом. Расскажем о нескольких самых любопытных направлениях для поездок на велосипеде по Московской области.

Велотуризм в Подмосковье

Велосипедные прогулки — отличный способ совместить занятия спортом и познавательный туризм. В Подмосковье каждый год появляются новые маршруты для любителей двухколесного транспорта. В пути они могут насладиться красивыми городами и природой, познакомиться с местными достопримечательностями и посетить музеи.

6 популярных веломаршрутов в Московской области

Серпухов

Название этого веломаршрута — «Один день в Серпухове». Его протяженность — 8000 метров. Время в пути составит около 40 минут в одну сторону.

Начать поездку можно с Привокзальной площади, где находится скульптура «Всадники». Далее путь пройдет по улице Ворошилова, у дома №151 обратите внимание на известное граффити «Павлин» (эта птица — символ Серпухова). Затем вы будете проезжать Музей печати, скульптурную композицию «Ярмарка», сквер «Дама с собачкой» и доберетесь до одной из главных городских достопримечательностей — Серпуховского историко-художественного музея. Он располагается в особняке XIX века, построенном по проекту известного архитектора Р.И. Клейна и принадлежавшем серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым.

Далее маршрут пойдет мимо Старообрядческой церкови Покрова Пресвятой Богородицы и Высоцкого мужского монастыря — одной из древнейших обителей Подмосковья. Рядом находится плотина, где можно будет немного передохнуть, а затем доехать до Принарского парка. Конечная точка маршрута — Церковь Распятия Христова.

Дмитров — Перемилово

Это один из самых длинных веломаршрутов Подмосковья. Его протяженность — 10500 метров.

Маршрут начинается из самого центра города — музея-заповедника «Дмитровский кремль». Там обязательно стоит посмотреть Успенский собор начала XVI века, Елизаветинскую церковь и комплекс Присутственных мест. Дальше путь пролегает через Советскую площадь, памятник В.И. Ленину и Дмитровскую Центральную Межпоселенческую библиотеку к парку «Березовая роща». Там можно немного передохнуть в тени деревьев, а затем отправиться к следующей точке — мемориалу «Перемиловская высота». Он виден с шоссе на западном и восточном берегах канала имени Москвы, с моста через него и с железной дороги. Оттуда открывается прекрасный вид на Яхрому и окрестности.

Затем можно возвращаться обратно в Дмитров — к дому-музею Петра Кропоткина, рядом с которым, на Кропоткинской улице, находится ансамбль скульптур дмитровчан разных сословий «Горожане». Заканчивается маршрут у Егорьевских ворот.

Звенигород

Один из самых живописных веломаршрутов Подмосковья находится в Звенигороде. Эти места часто называют «подмосковной Швейцарией». Там жили и творили художники Исаак Левитан и Мария Якунчикова, композитор-пианист Сергей Танеев, писатели Михаил Пришвин и Василий Янчевецкий.

Этот маршрут подойдет опытным велосипедистам, его длина — 41 километр. Время в пути составит больше трех часов. По дороге можно будет насладиться красотой подмосковной природы и отдохнуть от городских каменных пейзажей.

Начинается маршрут в деревне Барвиха. Путь будет пролегать по берегам Москвы-реки через село Петрово-Дальнее и деревню Пальцы к жемчужине городского округа — Саввино-Сторожевскому монастырю. Прекрасно сохранившийся архитектурный ансамбль делает его любимой достопримечательностью у туристов, а святыни притягивают паломников со всей страны.

Долгопрудный

Протяженность обзорного веломаршрута Долгопрудному — 14500 метров. Прогулка займет 45-50 минут.

Начало маршрута — у церкви Иконы Казанской Божьей матери. Далее путь идет через парк на Молодежной улице и парк Мысово в Юсуповский сквер. Рядом расположена церковь Спаса Нерукотворного Образа. Завершается поездка в Центральном парке Долгопрудного.

Солнечногорск

Веломаршрут в Солнечногорске пролегает по живописной благоустроенной набережной озера Сенеж к Городскому парку культуры и отдыха. Его протяженность — 10170 метров. Маршрут проходит через парк «Набережная Выстрел», который простирается до дома отдыха «Сенеж». Там есть рыбацкие мостики, пирс, смотровые площадки, качели, небольшой пляж и Маяк — так что можно будет оставить велосипед и отдохнуть в парке или позагорать на пляже.

Клин

Этот маршрут называется «Клин звучит». Его протяженность — 11 километров. Путешествие начинается с вокзала. Маршрут проходит по исторической части города с его главными достопримечательностями. Затем велодорожка постепенно уходит с городских маршрутов в живописные парки с набережными и завершается у жемчужины города — музея П.И. Чайковского.

Актуальные темы