Военные музеи и крупнейший в регионе выставочный комплекс: что посетить пенсионерам в Истре

Военные музеи и крупнейший в регионе выставочный комплекс: что посетить пенсионерам в Истре

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Истре, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

МУК «Ленино-снегиревский военный музей»

Экспозиция занимает здание бывшей школы. Возле нее на открытых площадках размещены грозные орудия войны — танки, самоходные установки, зенитные орудия. Уникальность музея в том, что 98 процентов экспонатов из огромной коллекции — подлинные. Тяжелые танки «Иосиф Сталин», немецкие Т-II и T-VI «Тигр», американский «Шерман» — многие из них составили бы честь любому военному музею мира.

Льготы: действует 50% скидка для пенсионеров. Входной билет для взрослых — 100 рублей; входной билет для школьников, студентов, пенсионеров — 50 рублей. Экскурсионный билет для взрослых — 200 рублей; для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей.

Музей отечественной военной истории

Сейчас у музея три здания плюс площадка под открытым небом с артиллерийской техникой. Один из залов посвящен Великой Отечественной войне, в другом собралась впечатляющая коллекция танков, в третьем сделан упор на русскую военную историю с 1801 года. Техника была в разном состоянии, после реставрации стала в идеальном. Восстановление проходит исключительно с применением исторических деталей.

Льготы: вход свободный.

МВК «Новый Иерусалим» (25 − 50%)

Крупнейший музей Подмосковья. Здесь можно увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Левитана из коллекций разных музеев со всей России. Прошлое здесь органично увязано с настоящим и даже будущим — музейные концепции предполагают и digital-пространство с видеоинсталляциями, мультимедийными стендами, интерактивными столами и всем тем, что делает музей по-настоящему современным.

Льготы: «Единый билет» (включает посещение всех выставок) граждане РФ — 500 рублей; льготные категории граждан — 350 рублей; иностранные граждане — 600 рублей.

ЦД «МИР»

Кинотеатр, расположенный в молодежном центре «Мир».

Льготы: пенсионерам скидка 50% на любой сеанс.

МУС «Спортивный комплекс «Гучково»

Льготы: скидка 50% по будням с 09:00 до 15:00 на плавание в бассейне.

МУС стадион «Глебовец»

Стадион с дорожками для бега, футбольным полем и детскими секциями.

Льготы: скидка 50% на плавание в бассейне и занятия в тренажерном зале.

МБУС «Ермолинский»

Спортивный комплекс, где проходят занятия по футболу, волейболу, баскетболу. Для посетителей доступно посещение тренажерного зала.

Льготы: дети-сироты, дети-инвалиды, участники ВОВ — 100%. Дети из многодетных семей, пенсионеры, студенты — 50%.

МУС «Павло-Слободский спортивно-досуговый комплекс»

Культурно-досуговое учреждение для организации досуга, развития традиционного народного творчества. В клубе работают разнообразные кружки для детей, подростков, молодёжи и других категорий населения.

Льготы: скидка 50% на занятия в тренажерном зале.

МУС «Спортивный комплекс «Рассвет»

Комплекс, в котором работают различные спортивные секции.

Льготы: вход бесплатный.

Спортивный комплекс «Истра»

Льготы: скидка 50% на плавание в бассейне и занятия в тренажерном зале.

Актуальные темы