Музей отечественной военной истории

Адрес Городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная 29 км от Москвы
Контакты +7 (929) 661-18-49
Добавить в маршрут

На территории конноспортивного клуба «Дивный» в городском округе Истра с 2014 года принимает гостей частный Музей отечественной военной истории. Он располагается в деревне Падиково – в этих местах в 1941 году шли ожесточенные бои с немецкими войсками. Именно здесь советская армия остановила наступление фашистов на Москву.

История музея

Создание музея – инициатива Дмитрия Першеева, предпринимателя и президента компании «Гарант». В 2012 году, вдохновившись небольшим деревенским военным музеем в Тверской области, он решил создать свой – в Подмосковье. Подготовка заняла несколько лет – все образцы военной техники прошли серьезную реставрацию, было построено здание музея, создана экспозиция. Музей открылся 9 мая 2014 года – в 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В 2017 году открылись еще одно здание музея и отдельный танковый корпус, а в 2018 – артиллерийский корпус. Сегодня музей состоит из четырех зданий и выставочной площадки под открытым небом.

Экспозиция музея

Экспозиция в первом построенном и открытом здании музея посвящена Великой Отечественной войне. Здесь можно увидеть самое разное оружие времен войны – автоматы, гранаты, винтовки, пулеметы и многое другое. Здесь же хранятся артиллерийские орудия, автомобили и мотоциклы этого периода.

У многих экспонатов есть своя непростая история – например, трактор С-65 «Сталинец» в годы войны расчищал военный аэродром на озере, но однажды он провалился под лед и пошел ко дну. Спустя несколько десятков лет, в 2013 году трактор подняли из озера – пару лет длилась реставрация и сегодня можно увидеть его в коллекции музея полностью восстановленным.

Помимо оружия и техники в экспозиции представлены фотографии бойцов, их личные вещи и письма, которые они отправляли с фронта родным и близким. Также на выставке посетители смогут ознакомиться с военной формой, наградами, военными плакатами и газетами.

В другом здании музея представлена коллекция, рассказывающая о военной истории России с 1801 по 2000 год. Здесь гости увидят уникальную коллекцию холодного и стрелкового оружия, документы, награды, военную форму разных лет и многое другое. Как и в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, здесь очень много уникальных экспонатов, которые сохранились буквально в нескольких экземплярах.

В Танковом корпусе представлены несколько десятков (более 50) этих боевых машин – от самых первых советских танков, запущенных в серийное производство, до современных Т-90. Глядя на их идеальное состояние, сложно поверить, что искали их буквально по всему миру и часто находили в крайне удручающем виде. Например, танк Т-34-85 был куплен у бельгийского бизнесмена, который хотел продать его на металлолом.

В артиллерийском корпусе представлены самоходные артиллерийские системы, зенитные установки и многое другое.

Посещение музея и экскурсии

Музей отечественной военной истории под Истрой – один из лучших подобных музеев в Московской области. Все представленные экспонаты отреставрированы, многие из них находятся на ходу и участвуют в разных мероприятиях.

Огромная коллекция открыта для всех гостей – посетить музей и экскурсию по нему можно совершенно бесплатно. Желающих приехать в будни просят предварительно записаться по телефону +7 (929) 661-18-49 или через сайт. В выходные музей работает с 11:00 до 16:00, но для экскурсий также нужна предварительная запись.

Истра

Отзывы1

(1 отзыв)
t****mail.ru
Отзыв с welcome.mosreg.ru
Поразительно, что музей ТАКОГО масштаба — бесплатный. Потратили около 3-х часов на экскурсию, очень интересно и информативно.
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии