«Зима в Подмосковье» 2021-2022: календарь событий

«Зима в Подмосковье» 2021-2022: календарь событий

В рамках масштабного туристического проекта для жителей и гостей области этой зимой пройдут ярмарки, выставки, фестивали, спортивные соревнования и многое другое. В нашем календаре — наиболее интересные события.

20 ноября

Выставка «Французский вкус князей Юсуповых»

Выставка «Французский вкус князей Юсуповых»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Французский вкус князей Юсуповых». На ней представлены работы, которые много лет собирали Юсуповы. Большая их часть была приобретена Николаем Борисовичем Юсуповым — известным меценатом и коллекционером, который владел усадьбой «Архангельское».

Произведения искусства размещены в нескольких разделах: «Воображаемое путешествие», «Под покровительством Амура», «Сцены повседневной жизни» и «Портретная галерея». Выставка продлится до 28 августа 2022 года.

20 ноября

Открытие музея-усадьбы Ф.М. Достоевского

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое» после реставрации

Адрес: городской округ Зарайск, деревня Даровое

Единственный в России музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое» открылся 20 ноября. Он находился на реставрации с 2015 года. Сегодня он входит в состав Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

Экспозиция нового музея состоит из двух частей: первая представляет собой интерьер гостиной и спальни-кабинета первой половины XIX века. Вторая рассказывает об усадьбе, о жизни писателя, об образах из детства, которые нашли отражение в его творчестве. Эта часть экспозиции мультимедийная.

26 ноября

Выставка «Образ и смысл»

Выставка «Образ и смысл»

Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87

26 ноября начинает работу выставка «Образ и смысл» в Серпуховском историко-художественном музее. На ней будут представлены шедевры голландской живописи XVII века из музеев и частных собраний России: натюрморты, портреты, морские и национальные пейзажи, картины в батальном жанре, историческая живопись. Произведения искусства рассказывают о быте и характере Нидерландов XVII столетия.

4-26 декабря

Проект «Ледниковый период» в Подмосковье

В рамках проекта Ильи Авербуха известные артисты и спортсмены выступят с шоу-программами более чем на 14 площадках.

4 декабря – в Красногорске (Павшинская пойма, Красногорский бульвар, 30) и Химках (каток «На театральном», ул. Калинина, д. 2)

5 декабря – в Ногинске (центральный городской парк, ул. Леснова, д. 2)и Черноголовке (хоккейный комплекс, бульвар Архитектора Толмачева, д.3)

11 декабря – в Долгопрудном (парк между ул. Академика Лаврентьева и ул. Спортивная)

12 декабря – в Щелкове (хоккейная площадка физкультурно-оздоровительного комплекса, Центральная ул., д. 73, стр. 2)

18 декабря – в Серпухове(парк «Питомник», ул. Советская и ул. Фирсова) и Домодедове (площадь 30-летия Победы, 1)

19 декабря – в Люберцах («Наташинский парк», ул. Митрофанова, ул. Шевлякова) и Балашихе (парк «Пехорка», ул. Парковая, вл. 5)

25 декабря – в Красногрске (д. Путилково, ул. 70-летия Победы) и Одинцове (д. Раздоры, парк Малевича)

26 декабря – в Королеве (центральный городской парк им. М.И. Калинина, ул. Терешковой,  д. 1) и Сергиевом Посаде (парк «Скитские пруды», ул. Вифанская, вл. 151)

18 декабря

Выставка «Азбука шедевра»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Основным событием проекта «Зима в Подмосковье» в этом году станет открытие выставки «Азбука шедевра» в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим». Ее гостям представят более 100 шедевров из ведущих региональных музеев России от Владивостока до Калининграда: картины Шишкина, Левитана, Малевича, Дейнеки, Кандинского, Серебряковой, Гончаровой и других художников.

25 декабря

Фестиваль ледовых скульптур «Сказки планеты Земля»

Фестиваль ледовых скульптур «Сказки планеты Земля»

Адрес: городской округ Подольск, сквер Поколений

В 16:00 в сквере Поколений планируется открытие фестиваля ледовых скульптур «Сказки планеты Земля». Но открытие состоится лишь при подходящей погоде. Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие лучшие скульпторы России, которые приедут в Подольск из разных уголков страны — от Калининграда до Якутии. Авторов лучших работ наградят призами в разных номинациях. Первый фестиваль ледовых скульптур, который проходил в Подольске в преддверии 2020 года, посетили более 100 тысяч человек.

В этот же день в 17:00 состоится зажжение огней главной новогодней елки и городской праздник «Новогодний серпантин».

31 декабря

52-я «Манжосовская лыжня»

Важным событием «Зимы в Подмосковье» станет одно из старейших спортивных соревнований в области — «Манжосовская лыжня». Впервые она была проведена 1969 году под руководством Виктора Манжосова. В этом году она состоится 52-й раз. Вмести с любителями спорта в гонках традиционно принимают участие профессионалы.

6-8 января

Фестиваль «Азбука Рождества»

Для гостей фестиваля будет работать зимний вариант легендарной подмосковной ярмарки «Сыр! Пир! Мир!», на которой свои товары представят фермеры и ремесленники области.

Крещенские купания

Источник Гремячий ключ

Во время Крещенских купаний в Подмосковье откроют 200 купелей. Гости и жители региона смогут посетить источники Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Белый колодец в Зарайске и Талеж в Чехове.

 

Другие зимние развлечения в Подмосковье

Помимо вышеперечисленных мероприятий, в Московской области этой зимой организуют множество площадок для активного отдыха. Каждый обязательно найдет занятие себе по душе!

Катки

Каток в парке Пехорка в Балашихе

Ледовый сезон в Подмосковье уже стартовал. Первым открылся Театральный каток с искусственным льдом в Химках. Его площадь — две тысячи квадратных метров. Вдоль бортика оборудованы настилы и амфитеатр, есть отдельная детская зона катания.

Всего в Подмосковье будут работать 300 катков, в том числе пять новых: в Люберцах, Домодедове, Серпухове, Одинцове и Орехово-Зуеве. Там можно будет не только кататься, но и играть в хоккей. А еще отдыхающие смогут купить еду и горячие напитки в специальных павильонах, которые установят рядом с катками.

Большой бесплатный каток откроется в парке «Патриот». А еще дети и взрослые смогут покататься с горки на тюбингах.

Подборку самых популярных катков области смотрите по ссылке.

Лыжные и тюбинговые трассы

Тюбинговая трасса в Подмосковье

В Московской области этой зимой будут работать 90 лыжных и 149 тюбинговых трасс. Покататься на лыжах можно в парке Малевича в Одинцове, в Мытищинском и Томилинском лесопарках, на лыжном стадионе «Зоркий» в Красногорске, на биатлонной трассе комплекса «Русские Сезоны», в спортивном комплексе «Пересвет» в Сергиевом Посаде, на стадионе Анфисы Резцовой в Химках, в парке «Пехорка» в Балашихе и в других местах.

Смотрите подборку подмосковных лыжных трасс по ссылке.

Съехать с горки на «ватрушке» можно в парках «Яхрома» и «Волен», тюбинг-парке «Елагино», во всесезонном лыжном комплексе «Лисья гора», экстремальном парке «Фристайл», горнолыжном клубе «Целеево» и других местах. Смотрите их список по ссылке.

Горнолыжные курорты

Горнолыжный курорт в Подмосковье

Покататься на лыжах или сноуборде можно будет на 18 горнолыжных курортах: «Волен», «Яхрома», «Степаново», «Сорочаны», «Спас-Каменка», горнолыжный клуб Леонида Тягачева, горнолыжный клуб Гая Северина, горнолыжный клуб «Олимп» и другие.

Список горнолыжных курортов Подмосковья смотрите тут.

Тематическое оформление

В рамках проекта «Зима в Подмосковье» в Подмосковье установили более 100 брендированных указателей к достопримечательностям, зонам отдыха и другим туристическим местам.

Помимо этого, в столице и области разместили билборды и брендированные плакаты на остановках и транспорте.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы