Масленица в Мелихове

Насыщенная развлекательная программа ждет гостей музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» 25 февраля.
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
25 февраля 2023
400 — 700 руб.
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Масленица — символ русских народных праздников с тысячелетней историей, праздник, который завершал череду зимних дней и до сих пор считается одним из самых популярных в народе.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает всех желающих весело отметить Масленицу! В этом году развлекательная программа пройдет 25 февраля с 13:00 до 16:00.

Гостей ждут выступления народных коллективов и шоу-ансамблей с русскими народными и казачьими песнями, интерактивной игровой программой с масленичными играми и забавами, конкурсами и веселыми эстафетами.

Интерактивная программа «От нитки до свитки» будет посвящена изготовлению и разновидностям народной одежды. Через старинные игры и задания участники будут знакомиться с особенностями изготовления и разновидностями рубах, поясов, сарафанов, понёв, уборов, а также верхней одеждой — кохтой, зипуном и свитой.

Интерактивная программа «Забытые деревенские забавы» познакомит со старинными настольными играми: «Бирюльки», «Блошки», «Куча-мала», «Весёлая рыбалка». Пройдут концерты классической, вокальной и инструментальной музыки в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В программе примет участие Михаил Усов — обладатель первой премии IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Скрипка» и других музыкальных наград.

В главном доме писателя экскурсоводы расскажут о жизни чеховской семьи в Мелихове, а во флигеле Кухня можно будет узнать о традициях Масленицы и секретах приготовления блинов.

В фотосалоне можно будет сделать атмосферные фотографии, а на ярмарке промыслов — купить интересный сувенир от народных умельцев.

Программа пройдет по адресу: городской округ Чехов, село Мелихово. Дополнительная информация — по телефону музея-заповедника: +7 (916) 484-72-47.

Цена билетов:

• взрослый — 700 рублей,
  • пенсионный — 600 рублей,
  • детский — 400 рублей (дети до 3 лет — бесплатно).
Фестивали
Чехов