VIII Фестиваль народных художественных промыслов России

В программе — концерты, ярмарка, презентации и многое другое!
Место проведения
Клинская детская школа искусств им. П.И. Чайковского; Парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»
24 марта — 26 марта 2023
вход свободный
Организатор

VIII Фестиваль народных художественных промыслов России пройдет в Клину с 24 по 26 марта. Презентовать свой регион будут артисты и ремесленники из Пензенской области.

Открытие фестиваля состоится 24 марта в концертном зале Клинской детской школы искусств им. П.И. Чайковского по адресу: Клин, улица Захватаева, дом 9А. Там же пройдут концерты 24 и 25 марта.

26 марта концерт состоится в парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» по адресу: Клин, улица Мира, 21Б. Кроме того, с 24 по 26 марта там организуют ярмарку и прямые трансляции концертов из музыкальной школы.

Клин впервые был выбран в качестве города, принимающего Московский областной фестиваль народных художественных промыслов, в 2015 году. И это неслучайно: в Клину успешно работает фабрика стеклянных игрушек «Елочка». Она стала площадкой для профессиональных форумов, дискуссий и обмена опытом среди подмосковных предприятий, популяризирующих народное мастерство. Формат регионального фестиваля оказался по-настоящему вдохновляющим, и с 2016 года в Клину появился собственный фестиваль народных промыслов.

Теперь каждую весну сюда приезжают ремесленники и артисты из самых разных регионов нашей большой страны. Презентации, концерты, мастер-классы и ярмарки входят в обязательную программу каждого фестиваля.

Чечня, Татарстан, Чувашия, Башкирия, Удмуртия и другие республики уже побывали в гостях у клинчан. В 2023 году Клин встретит делегацию из Пензенской области. Особого внимания заслуживают концертные программы фестиваля, где примут участие яркие и самобытные коллективы:

• Ансамбль солистов «Старгород» исполняет различные джазовые, народные, классические, эстрадные и другие произведения в оригинальных аранжировках. Коллектив неоднократно выступал для зарубежных гостей на самом высоком федеральном уровне.
  • Хореографический ансамбль «Зоренька» города Пензы — многократный лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Коллектив имеет почти 50-летнюю историю и в настоящее время работает в двух направлениях хореографии: народно-сценический и эстрадный танец. В репертуаре ансамбля — только авторские работы.
  • Этно–фольк группа «Вертоград» — один из ведущих коллективов Пензы. Она регулярно участвует в профессиональных конкурсах и фестивалях по всей России. Артисты выступают в народных костюмах из коллекции участника группы Дмитрия Баранова. Некоторым предметам одежды уже больше 120 лет.
  • Валерий Исляйкин — солист-вокалист Московского государственного академического театра оперетты, Заслуженный артист Мордовии.

Дополнительная информация о фестивале — по телефонам: +7 (496) 245-83-28 (Клинская детская школа искусств им. П.И. Чайковского) и +7 (916) 908-15-12 (парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»).

Фестивали
Клин