Выставка «100 историй»

Экспонат выставки «100 историй»
Экспозиция открылась 3 февраля во Всероссийском музее декоративного искусства.
Всероссийский музей декоративного искусства
03 февраля — 15 августа 2021
350 — 550 руб.
Всероссийский музей декоративного искусства

Увидеть народные промыслы Подмосковья можно на выставке «100 историй». Она проходит во Всероссийском музее декоративного искусства.

Участники выставки — сотрудники музея и приглашенные гости, среди которых такие известные личности, как Чулпан Хаматова, Эвелина Хромченко, Николай Цискаридзе, Михаил Швыдкой и другие, — выбрали интересующие их предметы коллекции и написали о них небольшие эссе. Отсюда и название выставки — «100 историй».

Среди многочисленных отобранных экспонатов представлены изделия подмосковных мастеров. Например, комплект шахмат «Индустрия и сельское хозяйство», сделанный на Дмитровском фарфоровом заводе в 30-е годы, поднос «Частушки», выполненный мастерами Новосельцевской трудовой артели, шкатулка с орнаментом и перламутром из села Федоскино — родины знаменитой лаковой миниатюрной живописи, игрушка «Медведь в невесомости», изготовленная в 1963 году в селе Богородское.

Экспозицию можно посетить по 15 августа 2021 года. Входной билет — 350 рублей. Комплексный билет — 550 рублей. Купить их можно по ссылке.

Еще одна выставка, представляющая народные промыслы Московской области, будет проходить с 5 февраля по 4 апреля в Московском областном музее народных художественных промыслов. Она называется «Связь времен». Гостям музея покажут изделия, выполненные в известной во всем мире технике Жостово.

Кроме того, до 20 июня в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» можно будет познакомиться с историями появления и развития отдельных предприятий, таких как Гжель, Жостово, Федоскино. Там сейчас проходит выставка «Небесная мастерская».