Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Увидеть народные промыслы Подмосковья можно на выставке «100 историй». Она проходит во Всероссийском музее декоративного искусства.
Участники выставки — сотрудники музея и приглашенные гости, среди которых такие известные личности, как Чулпан Хаматова, Эвелина Хромченко, Николай Цискаридзе, Михаил Швыдкой и другие, — выбрали интересующие их предметы коллекции и написали о них небольшие эссе. Отсюда и название выставки — «100 историй».
Среди многочисленных отобранных экспонатов представлены изделия подмосковных мастеров. Например, комплект шахмат «Индустрия и сельское хозяйство», сделанный на Дмитровском фарфоровом заводе в 30-е годы, поднос «Частушки», выполненный мастерами Новосельцевской трудовой артели, шкатулка с орнаментом и перламутром из села Федоскино — родины знаменитой лаковой миниатюрной живописи, игрушка «Медведь в невесомости», изготовленная в 1963 году в селе Богородское.
Экспозицию можно посетить по 15 августа 2021 года. Входной билет — 350 рублей. Комплексный билет — 550 рублей. Купить их можно по ссылке.
Еще одна выставка, представляющая народные промыслы Московской области, будет проходить с 5 февраля по 4 апреля в Московском областном музее народных художественных промыслов. Она называется «Связь времен». Гостям музея покажут изделия, выполненные в известной во всем мире технике Жостово.
Кроме того, до 20 июня в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» можно будет познакомиться с историями появления и развития отдельных предприятий, таких как Гжель, Жостово, Федоскино. Там сейчас проходит выставка «Небесная мастерская».
В Химках расположена площадка, с которой можно часами наблюдать за взлетом и посадкой самолетов, и музей с уникальными историческими экспонатами, отражающими развитие аэропорта Шереметьево. А в Красногорске вы сможете посетить две живописные усадьбы и музей, аналогов которому нет не только в области, но и в стране. Расскажем, как построить маршрут, где остановиться и вкусно поесть.