Выставка «Связь времен»

Жостовская фабрика
Экспозиция откроется 5 февраля.
Московский областной музей народных художественных промыслов
05 февраля 2121 — 04 апреля 2021
от 90 руб.
Московский областной музей народных художественных промыслов

Изделия, выполненные в известной во всем мире технике Жостово, можно будет увидеть на выставке «Связь времен». Она будет проходить с 5 февраля по 4 апреля в Московском областном музее народных художественных промыслов, который находится в селе Федоскино. Экспозиции размещаются в Доме купцов Лукутиных — здании бывшей фабрики федоскинской лаковой миниатюры.

Жостовская роспись зародилась в начале XIX века в нескольких деревнях и селах Троицкой волости (сейчас это городской округ Мытищи). Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых.

Изначально местные мастера расписывали лакированные изделия из папье-маше. Но потом от этого материала решили отказаться в пользу металлических сплавов. Раньше подносы ковали вручную, сейчас этот процесс отчасти механизирован. После ковки металлическую заготовку обезжиривают и шлефуют, после чего поверхность становится идеально ровной.

Основной мотив жостовской росписи — яркие цветы. Поднос обычно украшен по краю растительным орнаментом. Традиционно цветочные букеты были выполнены на черном фоне, но со временем стали возможны и другие варианты: красный, синий и зеленый.

Мытищи