Выставка «Связь времен»

Дата: 05 февраля — 04 апреля 2021
Город: Мытищи
Жостовская фабрика
Экспозиция откроется 5 февраля.

Изделия, выполненные в известной во всем мире технике Жостово, можно будет увидеть на выставке «Связь времен». Она будет проходить с 5 февраля по 4 апреля в Московском областном музее народных художественных промыслов, который находится в селе Федоскино. Экспозиции размещаются в Доме купцов Лукутиных — здании бывшей фабрики федоскинской лаковой миниатюры.

Жостовская роспись зародилась в начале XIX века в нескольких деревнях и селах Троицкой волости (сейчас это городской округ Мытищи). Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых.

Изначально местные мастера расписывали лакированные изделия из папье-маше. Но потом от этого материала решили отказаться в пользу металлических сплавов. Раньше подносы ковали вручную, сейчас этот процесс отчасти механизирован. После ковки металлическую заготовку обезжиривают и шлефуют, после чего поверхность становится идеально ровной.

Основной мотив жостовской росписи — яркие цветы. Поднос обычно украшен по краю растительным орнаментом. Традиционно цветочные букеты были выполнены на черном фоне, но со временем стали возможны и другие варианты: красный, синий и зеленый.

Рестораны рядом

все рестораны