Выставка «Александр Александрович Пушкин – сын поэта»

Дата: 02 сентября 2023 — 11 февраля 2024
Город: Чехов
Место проведения: Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»
Выставка «Александр Александрович Пушкин – сын поэта»
Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» приглашает посетителей на выставку «Александр Александрович Пушкин – сын поэта», которая открылась 2 сентября.

В 2023 году исполнилось 190 лет со дня рождения А.А. Пушкина. Он закончил в 1851 году Пажеский корпус, участвовал в русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг., возглавляя в чине полковника 13-й Нарвский Гусарский полк, был награждён высшей российской наградой – золотым георгиевским оружием с надписью «За храбрость».

В 1890 году Пушкин вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта и переехал с семьёй из Санкт-Петербурга в Москву.

А.А. Пушкин, зачисленный в Свиту Его Величества, состоял при Государе Александре III до 27 мая 1895 года. Главной обязанностью генерала Пушкина в это время было сопровождение по России иностранных коронованных особ. Многочисленные иностранные ордена и портреты августейших гостей, а также всевозможные сувениры сохранялись как память об этих посещениях.

Пушкин активно занимался развитием образования, в том числе женского. Был заведующим учебной частью Московского Императорского Коммерческого училища, членом советов по учебной части Екатерининского и Александровского женских институтов, московским губернским гласным. С 27 мая 1895 года и до конца жизни занимал должность почётного опекуна Московского присутствия Опекунского совета Учреждений императрицы Марии.

Пушкиноведение многим обязано сыну поэта, Александру Александровичу Пушкину. Во время Пушкинских торжеств 1880 года в Москве он отдал на Пушкинскую выставку, устроенную обществом любителей российской словесности, черновые тетради отца, а после закрытия выставки подарил их Румянцевскому музею.

В экспозиции можно увидеть офицерский мундир 13-й Нарвского Гусарского полка, гравюры XIX века из частных собраний, архивные документы из Архивного отдела Администрации городского округа Чехов, а также фотоматериалы, предоставленные Государственным музеем А.С. Пушкина, Российской государственной библиотекой и частными собирателями.

Работа выставки продлится до 11 февраля 2024 года.

Рестораны рядом

все рестораны