Выставка Людмилы Новихиной «Как хорошо тому, кто любит красоту»

16 сентября в залах отдела художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево» начинает работу персональная выставка Людмилы Васильевны Новихиной — художника декоративно-прикладного искусства, художника по металлу, графика и педагога.
Место проведения
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
16 сентября — 16 октября 2022
50 — 100 руб.
Организатор

Выставка «Как хорошо тому, кто любит красоту» представит зрителям произведения цветной графики, художественного металла, скульптуры и мелкой пластики, выполненные художницей в разные годы, а также большую серьезную работу Людмилы Новихиной последних лет — разработку иконографии и исполнение иконы «Кенигсбергское чудо Явления Пресвятой Богородицы».

Людмила Новихина — человек разносторонних интересов, большой эрудиции, работоспособности и активности, обладает широким взглядом на искусство. В ее творчестве находит воплощение реалистическая традиция психологизма, импрессионистический лиризм, символистская театральность, кубистический эксперимент. Ее произведениям свойственна душевность — коренное, традиционное качество русского искусства. Работая в разных жанрах, она покоряет зрителя яркой индивидуальностью, стилистическими, пластическими и колористическими находками.

Людмила Новихина — мастер пейзажа, умеющий проникновенно, правдиво передать самобытную красоту русской земли, духовную наполненность каждого избранного пейзажного мотива. Изысканный вкус, полет вдохновения, дар колориста и совершенное мастерство, деликатность, с которой художница изучает и пишет натуру, создавая трепетные лирические пейзажи, проникнутые тонкими нюансами настроения, подчеркивают незаурядный творческий потенциал автора.

Произведения Людмилы Новихиной представлены в собраниях Музея-заповедника «Абрамцево», Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 16 октября.

Сергиев Посад