Выставка «Огненное письмо: Ростовская финифть XIX-XX веков»

Дата: 31 мая — 29 сентября 2024
Город: Мытищи
Место проведения: Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»
Выставка «Огненное письмо: Ростовская финифть XIX-XX веков»
Уникальная выставка ростовской финифти открывается 31 мая в Музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» в селе Федоскино.

Ростовская финифть – народный художественный промысел изделий с миниатюрной живописью по эмали. Искусство финифти пришло на Русь в X веке из Византии, где ее называли «огненным письмом».

Крупнейшим центром искусства финифти в России является Ростов, а наиболее обширным ее собранием обладает Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Часть этой коллекции представлена на выставке. Она включает более 200 предметов XIX–XXI веков, среди которых миниатюрные иконы, ювелирные украшения, шкатулки, пейзажи, портреты, натюрморты и крупные панно.

Выставку можно посетить до 29 сентября по адресу: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7 (Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных»).

Билеты можно купить на сайте музея.

Рестораны рядом

все рестораны