Выставка «Пионеры супрематизма. Проект „Ве`рбовка-100“»

/
В Выставочном зале Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея 30 марта состоится открытие культурно-выставочного проекта Творческого объединения AGORApro (Москва) «Пионеры супрематизма. Проект „Ве`рбовка-100“».
Выставочный зал Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея
30 марта 2024
вход свободный
Орехово-Зуевский городской историко-краеведческий музей

Выставка посвящена малоизвестной странице отечественного искусства. В 1915-1917 годах на средства мецената и художника Н.М. Давыдовой на базе артели «Ве`рбовка» была создана уникальная коллекция декоративно-прикладных вещей по рисункам русских художников-супрематистов – К. Малевича, О. Розановой, И. Пуни, К. Богуславской, А. Экстер, Н. Удальцовой, Л. Поповой и др. Оригинальная коллекция вещей была утрачена во время революции. За 5 лет существования проекта руками волонтеров – художников и мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Балашихи, Киева и Нью-Йорка воссоздано более 80 работ по фотографиям и эскизам 1915-1917 годов. Впервые широкой публике будет представлена коллекция вещей ранее известных только по эскизам и фотографиям.

Куратор, художественное руководство – Анна Толстикова (художник, дизайнер); руководитель проекта – Юлия Анищенко (музыкант, культуролог); PR-менеджер проекта – Мария Каминская (арт-менеджер, дизайнер).

На открытии выставки посетителей ждет много интересного:

• кураторская экскурсия художественного руководителя проекта «Вербовка-100» Анны Толстиковой;
  • лекция-презентация «Ольга Розанова. PROвидения.» от PR-менеджера проекта Каминской Марии;
  • творчество Ольги Розановой, одной из амазонок авангарда, в контексте мирового искусства начала и середины XX века.

Всех желающих посетить мероприятие приглашают 30 марта, в 13:00, в Выставочный зал по адресу: Орехово-Зуево, Центральный бульвар, 3. Вход свободный.

Орехово-Зуево