Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
«Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему “русскому” – это было всегда единственным “сюжетом” моих картин», – так описывал свое творчество Борис Кустодиев.
Сердце выставки – серия акварелей «Русские типы». Работы отражают последний этап творчества художника. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Кустодиев до последних дней писал. С добрым, мягким юмором художник изображает важных купцов и дородных купчих, солидных торговцев и юрких трактирщиков, изможденных монашек и хитроватых священников, лирников и странников, соединяя наивность и условность народного искусства с высоким профессиональным мастерством.
Всего на выставке представлено 17 работ Бориса Кустодиева. Помимо серии акварелей «Русские типы» в экспозиции будут также карандашные эскизы на тему крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта из собрания НИМ РАХ «Музей-квартира И. И. Бродского».
Москва и Московская область – территория пышных и скромных, уютных и строгих усадеб и дач. Владеть имением в Московской губернии всегда считалось почетно и статусно. В XVIII веке здесь появляются грандиозные усадебные комплексы, в XIX – уютные поместья и дачные поселки, в XX – творческие кооперативы и пансионаты. Московские помещики и Подмосковные дачники в широком смысле – целое явление в русской культуре со своими традициями, ценностями и правилами. Проект «Москва+Подмосковье: два ритма идеального путешествия» по маршруту «Правила жизни москвича и подмосковного дачника» распахнет свои двери и гостеприимно расскажет об укладе быта жителя Большой Московии.
Проект «Москва+Подмосковье: два ритма идеального путешествия» по маршруту «Правила жизни москвича и подмосковного дачника» распахнет свои двери и гостеприимно расскажет об укладе быта жителя Большой Московии.