Выставка «Семейный альбом. Фотолетопись Абрамцева»

В экспозиции представлены снимки абрамцевского парка, окрестностей (школа, Яшкин дом), интерьеров Главного усадебного дома, Студии-мастерской и церкви Спаса Нерукотворного.
Место проведения
07 апреля — 15 июня 2023
200 — 450 руб.
Организатор
Министерство культуры РФ, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

Выставка «Семейный альбом. Фотолетопись Абрамцева» на материале фотографий из фонда «Фотография мемориальная» показывает Абрамцево 1880-х — 1900-х годов.

С момента приобретения Мамонтовыми Абрамцева в 1870 году усадьба стала своеобразной творческой лабораторией. Это отразилось и на самом облике имения: был создан ряд необычных проектов (Студия-мастерская, Баня-теремок, церковь Спаса Нерукотворного), построен Культурный поселок.

Интерес Мамонтовых к фотографии был неслучаен — С.И. Мамонтов с детства ощущал себя как историческую личность, что подтверждает ведение им дневников, «Хроники сельца Абрамцева», издание «Хроники нашего художественного кружка» и др. Фотография же давала возможность фиксировать визуально факты из жизни Абрамцевского кружка.

Первый фотоаппарат в Абрамцеве появился в 1881— 1882 годах. К середине 1880-х годов в альбомах Мамонтовых наблюдалось уже большое количество снимков усадьбы. Помимо любительских снимков в собрании музея находятся фотографии Абрамцева 1890-х годов, сделанные профессиональным фотографом К.А. Фишером.

Таким образом, на выставке представлены любительские снимки Мамонтовых и несколько профессиональных фотографий К.А. Фишера, на которых запечатлены хозяева и гости усадьбы (родственники, друзья, художники) и непосредственно само Абрамцево в период расцвета деятельности Абрамцевского художественного кружка.

Выставка «Семейный альбом. Фотолетопись Абрамцева» пройдет с 7 апреля по 15 июня по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, городское поселение Хотьково, cело Абрамцево, улица Музейная, дом 1 (мезонин Главного Усадебного дома).

Дополнительная информация — по телефону: +7 (916) 278-45-42.

Сергиев Посад