Павловский Посад: текстильное производство, арт-объект и монастырь с историей

Покровско-Васильевский монастырь
Часовня в память 1812 года
Павлово-Посадский историко-художественный музей
Музейно-выставочный комплекс «Княжий двор»
/
В духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 году упоминается село Павлово или Вохна – несколько веков спустя на этом месте вырастет город Павловский Посад. Известность ему принесло текстильное производство – павловопосадские набивные платки и шали полюбили во всем мире. Но приехать сюда стоит не только ради платков – здесь есть старинные храмы и монастырь, современные арт-объекты и музеи.
  • Расстояние
    60 км.
  • Примерная продолжительность
    1 дня
  • Начало маршрута
    Павлово-Посадский городской округ, деревня Аверкиево, 63
  • Окончание маршрута
    Павлово-Посадский городской округ, поселок Большие Дворы, ул. Маяковского, 130
  • Точек на маршруте
  • Тип передвижения
    Автомобиль
  • В избранное

Тип отдыха: семейный, культурный

Как добраться из Москвы до Павловского Посада?

Расстояние от МКАД до Павловского Посада - около 60 километров. На автомобиле, двигаясь по Горьковскому шоссе, его можно преодолеть за 1-1,5 часа.

1 Арт-изба в Аверкиеве

Стены дома исписаны поговорками Даля

Начать путешествие мы советуем с деревни Аверкиево – там находится настоящий арт-объект, созданный талантливыми современными художниками.

Когда-то это был просто старинный деревянный дом, принадлежавший бабушке Павла Кашина. Туда любили приезжать его друзья-художники и работать. Но постепенно они начали преображать и сам дом. Художник Андрей Прахов добавил на стены дома поговорки Даля, а Вадим Сташкевич расписал дом изнутри в стиле уфтюжской росписи. Хозяин дома искал и привозил туда старинные вещи и мебель.

В этот дом-музей можно приехать просто на экскурсию – вам расскажут о деревенском быте и творчестве художников. А можно остаться на несколько дней – поспать на перине, приготовить обед в печи, сходить в баню. О том, как создавалась арт-изба, читайте здесь.

2 Музей истории русского платка и шали

В экспозиции музея представлены уникальные платки и шали

Из деревни Аверкиево до музея – всего 15 километров. На автомобиле вы преодолеете это расстояние за 15 минут.

Павловопосадские платки давно стали одним из узнаваемых символов России. Текстильное производство в городе начал в конце XVIII века крестьянин Иван Лабзин. Его потомок, купец Яков Лабзин начал делать набивные платки с оригинальным  рисунком. Постепенно предприятие добилось такого успеха, что павловопосадские шали носили женщины императорской семьи. Производство работает и сегодня – заскочите в магазин при фабрике и выберете красивый расписной платок для себе или в подарок.

Узнать больше о текстильной промышленности города, о декоративно-прикладном искусстве, увидеть уникальные платки можно в Музее истории русского платка и шали. Если будет время – останьтесь на мастер-класс по ручной набойке рисунка на ткань.

Где поесть в Павловском Посаде?

Кофейня «Марципан»

Суши-бар «Катана»

Ресторан «Шейх»

3 Покровско-Васильевский монастырь

В обители хранятся мощи Василия Грязнова, который в 1999 году был причислен к лику местночтимых святых

Следующая точка маршрута – Покровско-Васильевский монастырь. До него от музея вы доедете за 10 минут. Он, как и фабрика, неразрывно связан с именами Якова Лабзина и Василия Грязнова. Богатые промышленники были людьми глубоко верующими, помогали нуждающимся, строили богадельни. В 1874 году Лабзиным был построен храм, постепенно рядом с ним вырос женский монастырь.

Но после революции обитель упразднили, монахинь изгнали, а помещения использовались для хозяйственных нужд. Восстановление монастыря началось в конце XX века. Сегодня это действующий мужской монастырь. В нем хранятся мощи Василия Грязнова, который в 1999 году за свою праведную жизнь, твердую веру и благотворительность был причислен к лику местночтимых святых.

4 Музейно-выставочный комплекс «Княжий двор»

В главном здании, похожем на терем, расположились основные экспозиции

От монастыря до музейно-выставочного комплекса всего 5 минут пути на автомобиле.

В комплексе воссозданы сооружения времен княжества  святого благоверного князя Даниила Московского – младшего сына  Александра Невского. Главное здание – нарядный трехэтажный терем, в котором расположились основные музейные экспозиции: зал, рассказывающий об истории текстильных предприятий Павлово-Посадского района, зал, посвященный военно-исторической реконструкции «Бой при реке Вохна», и картинная галерея.

На территории комплекса разместились различные промысловые и ремесленные мастерские: гончарные, ткацкие, кузнечные, шорные. Также здесь находится настоящее животноводческое хозяйство — ферма, ведущая свою историю еще с советских времен.

Павловский Посад
  • Расстояние