Музей истории русского платка и шали

Нет отзывов
Адрес Павловский Посад, улица Большая Покровская, 37 59 км от Москвы
Контакты +7 (496) 432‑25-19
Добавить в маршрут

Павловопосадские платки — один из самых узнаваемых символов России, как и шапка-ушанка, матрешка, Гжельский фарфор или Жостовский поднос. В Музее истории русского платка и шали туристов знакомят с историей этого народного художественного промысла, с достижениями отечественной текстильной промышленности XIX века и ее традициями.

В коллекции представлено более четырех тысяч уникальных экспонатов. Это современные декоративные и портьерные ткани, восстановленные по старинным рисункам, скатерти и праздничные полотенца конца XIX — начала XX века, предметы изобразительного искусства, одежда и предметы крестьянского, городского и мещанского быта, книги по декоративно-прикладному искусству и фотографии, а также предметы художественной обработки дерева. Но основная часть коллекции — это платки и шали, изготовленные в период с конца XVIII по начало XX века.

Экспозиция музея перенесет гостей в прошлое. Отечественная война 1812 года, отмена крепостного права, трехсотлетие дома Романовых, Первая мировая война, революции, первые пятилетки и становление современной России — все эти исторические события нашли отражение в символах и образах экспонатов.

Кроме того, в музее организуют увлекательные экскурсии, лекции, мастер-классы и образовательные программы по разнообразным направлениям.

История музея

Музей появился в 2002 году по инициативе жителя Павловского Посада Владимира Шишенина, члена клуба коллекционеров произведений изобразительного искусства. Бережно собранная им личная коллекция и стала основой фондов.

Владимир Шишенин мечтал создать музей, который бы рассказывал посетителям о традициях народного промысла и помогал бы их сохранить. Постепенно коллекция музея росла, и сегодня в ней можно увидеть лучшие образцы известных мануфактур шести губерний России: Московской, Калужской, Нижегородской, Владимирской, Костромской и Вологодской.

Тематические экскурсии и мастер-классы

Во время тематической экскурсии «Платок — дело тонкое» гостям расскажут много нового о платках и шалях и покажут, как можно красиво их повязывать и носить.

Театрализованная интерактивная экскурсия «Русский трактир и торговая лавка» состоит из трех действий: «Торговая лавка», «Трактир» и «Чаепитие». Вы услышите увлекательные истории о трактирной и торговой жизни России XIX-XX веков, познакомитесь с традициями и загадками, увидите предметы быта трактиров и торговых лавок и, конечно же, попробуете вкусный ароматный чай.

А на мастер-классе вы сможете попробовать себя в качестве набойщика рисунка по ткани. Своими руками вы изготовите сувенирный платок или салфетку и заберете с собой домой на память.

Предварительная запись на экскурсии и мастер-класс обязательна: +7 (496) 432-25-19.

Что еще посетить в Павловском Посаде?

Музей космонавта Валерия Быковского небольшой, но очень увлекательный. Интересно в нем будет всем — детям и взрослым, фанатам космоса и тем, кто почти ничего не знает об истории его освоения. В экспозиции представлены личные вещи космонавта и предметы, связанные с его профессиональной деятельностью.

В доме-музее актера Вячеслава Тихонова собраны его личные вещи: письма, кинематографические костюмы, фотографии из личного архива, государственные награды великого артиста. Здесь можно узнать о его семье, детских увлечениях и школьных годах, увидеть подлинный интерьер комнаты.

Покровско-Васильевский мужской монастырь — одна из главных святынь Павловского Посада. Там хранятся мощи Василия Грязнова, который в 1999 году за свою праведную жизнь, твердую веру и благотворительность был причислен к лику местночтимых святых. В монастырь приезжают паломники со всей России.

Впечатления
Павловский Посад

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Пятница 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Входной билет 150 руб.
Льготный билет 75 руб.
Обзорная экскурсия для групп до 5 человек 250 руб.
Обзорная экскурсия для групп до 10 человек 500 руб.
Обзорная экскурсия для групп до 20 человек 1 000 руб.
Тематическая экскурсия «Платок — дело тонкое» 200 руб.
Театрализованная интерактивная экскурсия «Русский трактир и торговая лавка» 400 руб.
Мастер- класс «Ручная набойка рисунка на ткань» 200 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца