Павловский Посад: город для любителей пеших прогулок и исторических зданий

Павловский Посад: город для любителей пеших прогулок и исторических зданий

Павловский Посад более всего известен шалями, однако и в отрыве от ткацко-набивного промысла город красив, полон достопримечательностей и располагает к прогулке. Уделив экскурсии час свободного времени, можно узнать, как тут отдыхали помещики, бунтовали крестьяне, стартовали космонавты и вдохновлялись писатели.

 

Центр Павловского Посада – площадь Революции. Автомобили тут описывают сложную круговую траекторию, и во время этого маневра можно увидеть многое – здания советского наследия и колокольню Воскресенской церкви с часами, а также множество домиков позапрошлого века постройки.

Дом Широкова и памятник пяти деревням

Отправной точкой маршрута является здание выставочного зала «Дом Широкова» 1830 года постройки. Этот дом принадлежал купцу первой гильдии Давыду Ивановичу Широкову (1790-1849), инициатору и организатору компании по обретению селом Павлово статуса посада (города). Дом является объектом культурного наследия, охраняется государством.

Дом Широкова и памятник пяти деревням
Дом Широкова и памятник пяти деревням
​Сейчас тут находится выставочный центр, куда можно заглянуть и ознакомиться с творчеством местных художников. Еще тут живет голубь, который встречает гостей призывным воркованием.

Слева от Дома Широкова – маленький квартал из бывших особняков видных состоятельных посадских обывателей: Сачкова, Воеводина, Фантова. В центре площади, в сквере, разбитом в 1929 году на месте старых торговых рядов, расположилась скульптурная композиция из пяти фигур, ее автор – архитектор В. Климачев. Скульптура символизирует слияние села Павлово и деревень Меленки, Дуброво, Усово и Захарово в город Павловский Посад.

Колокольня и великолепные часы

С площади открывается прекрасный вид на 58-метровую колокольню Воскресения Христова, построенную в 1839 году в стиле ампир. В 1891 году на колокольне были установлены часы-куранты со швейцарским механизмом, игравшие несколько мелодий, в том числе «Боже, царя храни» (такие же часы установлены на Спасской башне Кремля в Москве). Изготовлением и установкой часов занимался Андрей Александрович Энодин, часовой мастер и владелец известного столичного завода башенных часов.

Колокольня Воскресения Христова
Колокольня Воскресения Христова
Подобных часов осталось пять, в том числе в Сергиевом Посаде, Кашире, Истре. Куранты являются достопримечательностью Павловского Посада, за их исправным ходом наблюдает мастер в четвертом поколении из династии часовщиков Поповых.

Памятники событиям радостным и трагическим

Через дорогу от церкви, в левом углу площади, стоит монумент в память трагических событий, происходивших на этом месте в мае 1918 года – контрреволюционный мятеж с поджогом здания Советов.

Напротив торгового центра «Аленушка» – бюст космонавта, дважды Героя Советского Союза В.Ф. Быковского, установленный в честь 20-летия первого полета космонавта. Быковский – уроженец Павловского Посада, один из старейших космонавтов России и единственный, кто совершил три полета на космических кораблях «Восток» и «Восход».

Церковь, каланча и башня

С площади переходим на улицу Павловская. Одна из немногих в Павловском Посаде, она сохранила свое историческое название. Здесь расположилась каменная двухэтажная пятикупольная церковь во имя Казанской Божией матери, построенная в 1906 году при детском приюте по инициативе и под руководством его директора, купца Федора Порфирьевича Манаева.

На улице Ленина, бывшей Успенской, стоит кирпичное здание с высокой башней и специальной площадкой для наблюдения. Это пожарная каланча. Подниматься на нее не разрешено, но можно посмотреть со стороны и сделать несколько отличных фото.

Рядом с пожарным депо расположено здание бывшего городского народного училища. Здесь в начале XX века преподавал известный классик русской и советской литературы писатель С.Н. Сергеев-Ценский, барельеф которого украшает сегодня историческое здание.

Туманные картинки

На улице Кирова, бывшей Царской, в 1916 году была построена водонапорная башня, сохранившаяся до наших дней. Чтобы она сохранилась далее, взбираться на нее тоже не разрешают, а запечатлевать – как раз напротив. Рядом – розовое здание 1913 года постройки, здесь был первый в городе синематограф Тарасова. «Туманные картинки» — так называли тогда кино. Немые фильмы сопровождались игрой тапера на пианино.

На углу улицы Кирова сохранились две каменные двухэтажки. В здании, где сейчас находится магазин «Красный Октябрь», прежде располагалось Благородное собрание или просто «Клуб». Здесь проводили время и общались состоятельные павловские обыватели. В клубе проводились семейные торжества, балы и благотворительные мероприятия.

В ближнем к площади здании был колбасный магазин торговца Гребенщикова. Гребенщиков не просто продавал колбасу – как сказали бы сейчас, он был директором торгового центра: собирал с колбасников-субподрядчиков арендную плату, мзду за пользование весами, вел контроль за порядком и режимом работы, исправностью весов.

За прогулкой незаметно пройдет около часа. Вернувшись обратно к выставочному залу «Дом Широкова», обратите внимание на двухэтажное здание 1900 года постройки по соседству (в нем сейчас находится магазин «Связной»). Раньше наверху располагались жилые комнаты, а внизу была мастерская известнейшего на весь Павловский Посад парикмахера, виртуоза своего дела Федора Николаевича Палевского. С дореволюционных времен вплоть до перестроечных профиль учреждения не менялся.