Выставка «Весне дорогу!»

В Отделе художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево» 22 марта открылась выставка «Весне дорогу!», на которой посетители смогут полюбоваться очаровательными пейзажами в исполнении как абрамцевских классиков ХХ века, так и современных художников.
Отдел художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево»
22 марта — 21 апреля 2024
100 — 200 руб.
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник

Красота Абрамцева вдохновляла художников во все времена года. Так, Игорь Грабарь показал сказочное очарование морозного русского пейзажа. Илья Остроухов и Михаил Нестеров отобразили «пышное природы увяданье» в долине реки Вори и усадебном парке.

Но особенным временем года для этого уголка России всегда была весна. Ведь художники Мамонтовского кружка, творившие здесь, придерживались идеи «отрадного в искусстве». Как говорил Василий Поленов: «Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит». Весна, как канун прихода цветущего лета, по-особому наполнена предвкушением счастья и радости, солнца, тепла и света.

Этой теме и посвящена выставка «Весне дорогу!». На ней представят работы таких абрамцевских художников, как Игорь Грабарь, Борис Иогансон, Андрей Лысенко, Павел Радимов и другие. Увидят посетители и произведения наших современников, таких как недавно ушедший от нас Алексей Шмаринов, создавший свой неповторимый мир пейзажей Абрамцева.

Кроме живописи и графики, в экспозицию вошли произведения декоративно-прикладного искусства (керамика, батик) хотьковских художников – около 40 разнообразных предметов из музейной коллекции, которые объединяет главное: все они несут заряд бодрости, оптимизма и жизнерадостного весеннего настроения.

Выставка пройдет до 21 апреля по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, город Хотьково, улица Кооперативная, 23 (Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник, Отдел художественных ремесел). Билеты можно купить по ссылке.

Дополнительная информация – по телефонам +7 (496) 543-24-70, +7 (916) 278-45-42 или на сайте.

Сергиев Посад