Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Адрес Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144 57 км от Москвы
Контакты +7 (496) 540‑53-56
Добавить в маршрут

Сергиево-Посадский музей-заповедник -  настоящий кладезь художественных сокровищ. Академик Лихачев назвал его «Эрмитажем русской культуры» не просто так – здесь хранится более 180 тысяч экспонатов. Часть из них открыта для посетителей, другая – дожидается своего часа в запасниках. В 1992 году распоряжением Президента России Сергиево-Посадский музей-заповедник был отнесен к особо ценным объектам национального культурного наследия Российской Федерации.

История музея

Сергиево-Посадский музей-заповедник был создан в 1920 году на базе ценных предметов из Троице-Сергиевой лавры – это были иконы, рукописи, книги, церковное серебро, живопись и многое другое. Позже коллекция учреждения пополнилась экспонатами из местного краеведческого музея и московского Музея народных художественных ремесел, собранная известными исследователями народного искусства.

Сотрудники музея на протяжении многих лет вели серьезную исследовательскую работу – самые видные советские специалисты занимались изучением наследия Лавры. Кроме того, музей вел активную собирательскую деятельность – в этот период росли коллекции современного декоративно-прикладного искусства. Сотрудники выезжали в экспедиции в Архангельскую, Вологодскую, Ярославскую, Калининскую и другие области.

В 90-е годы почти все здания, имеющие отношение к Лавре, были переданы Русской православной церкви. Сейчас в собственности музея четыре места – Ризница (на территории Троице-Сергиевой лавры), музейный комплекс «Конный двор» (памятник архитектуры XVIII – ХХ вв), Краеведческий отдел и Главный корпус музея.

Основные экспозиции и выставки

«Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков». Выставка располагается в Ризнице обители. Именно здесь представлены предметы из коллекции монастыря –  драгоценные иконы, золотые и серебряные предметы церковной утвари, книги и рукописи в окладах из благородных металлов, шитые золотом и серебром покровы и плащаницы, произведения живописи и графики.

Экспозиция «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.». Выставка находится в южном корпусе комплекса «Конный двор». Она рассказывает о том, как формировался архитектурный ансамбль обители.

«Мир русской деревни». Экспозиция находится в музейном комплексе «Конный двор» и повествует об обычаях, традициях и праздниках на Руси. Здесь можно увидеть богатую коллекцию русского народного искусства XVIII - начала XX века.

Выставка «Музей русской матрешки» также доступна посетителям в комплексе «Конный двор». Большие и маленькие, традиционные и современные, профессиональные и народные – один из ключевых символов России здесь представлен в максимально полном объеме.

Экспозиция «События, люди, история» в Краеведческом корпусе посвящена 100-летию Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника и 25-летию Краеведческого отдела. Здесь представлены самые значимые экспонаты, собранные отделом.

График работы и стоимость билетов

Музейный комплекс «Конный двор» работает:

вторник – с 11:00 до 18:00

среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00

пятница  – с 10:00 до 17:00

суббота  – с 10:00 до 19:00

Выходной – понедельник.

Ризница и Краеведческий музей работают:

среда – с 11:00 до 18:00

четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00

пятница – с 10:00 до 17:00

суббота – с 10:00 до 19:00

Выходные – понедельник и вторник.

Главный корпус музея временно закрыт – на подготовку новой выставки.

Единый билет на  посещение территории, экспозиций, выставок музейного комплекса «Конный двор» - 400 рублей, для льготных групп граждан 200 рублей

Билет на одну выставку - 100 рублей, для льготных групп граждан 50 рублей

Цена билета с экскурсионным обслуживанием – 2500 рублей (за группу до 5 человек), 500 рублей (за человека в группе от 6 до 15 человек)

Впечатления
Сергиев Посад

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии