Храм Николая Чудотворца

Нет отзывов
Адрес Городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Вильяминовская 19 км от Москвы
Контакты +7 (926) 738-48-96
Добавить в маршрут

Первое упоминание о храме Николая Чудотворца в селе Федосьино (именно так раньше называлось Федоскино) относится к XVI веку. Построили церковь вотчинники Вельяминовы. После польско-литовского разорения в начале XVII века Никольский храм запустел, обветшал и стоял без служения. В 1680 году, по благословению Богоявленского архимандрита Амвросия, на месте его возвели новую однопрестольную деревянную церковь на каменном фундаменте с колокольней.

За время существования храм был собственностью московского Богоявленского монастыря, патриарших домовых вотчин, синодальным владением, а после указа о конфискации церковных и монастырских владений перешел в собственность казны.

Во время пожара в 1875 году старая деревянная церковь сгорела. В этот же год началось строительство нового храма. Средства на него пожертвовал купец Лукутин, владелец фабрики по изготовлению лаковых миниатюр. В 1877 году деревянная, на каменном фундаменте, оштукатуренная изнутри, Никольская церковь была освящена.

В 1928 году храм закрылся, все церковное имущество было разграблено. С 1936 по 1960 год в нем располагалось зернохранилище, а затем в его помещении располагался выставочный зал картин и шкатулок. Верующим храм вернули лишь в 1992 году.

Впечатления
Мытищи

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии