Церковь Спаса Нерукотворного образа

Адрес Лобня, улица Киово, дом 25А 14 км от Москвы
Контакты +7 (495) 577-63-55
Добавить в маршрут

История села Киово насчитывает пять веков. Первым документом о селении считается Духовная грамота князя Ивана Юрьевича Патрикеева (правнука Дмитрия Донского) написанную им в 90-е годы XV века. В 1623 году царь Михаил Романов отдал пустошь на суходоле Киова братьям Борняковым. Усилиями братьев Киово была заселена и превращена в небольшое богатое сельцо: в документах значатся помещичий двор, три двора крестьянских и один двор задворного человека.

После череды сменяющихся владельцев в 1761 году село стало собственностью графа Ивана Илларионовича Воронцова, генерал-поручика, сенатора и активного строителя православных храмов в своих подмосковных имениях. 1 октября 1769 года на месте обветшавшей деревянной церкви был построен ныне действующий каменный храм Спаса Нерукотворного Образа.

Храм был возведён на средства графа под руководством архитектора Карла Бланка, выдающегося зодчего, участвовавшего ранее в грандиозном проекте — перестройке Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря на реке Истре.

Полтора века церковь была центром духовной жизни окрестных деревень Абакумово, Нестерихи, Бунина, Горок, Сумарокова. Храм закрылся во время Великой Отечественной войны, иконы и утварь местные жители припрятали по домам и подвалам. В 1954 году в храме расположилась красильная фабрика декоративного творчества. Верующим церковь вернули 1988 году. Храм постепенно поднимался из руин и к настоящему времени полностью восстановлен.

Впечатления
Лобня

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии