Никольский собор

Адрес Можайск, улица Бородинская, дом 8 93 км от Москвы
Контакты +7 (496) 382-32-69
Добавить в маршрут

Никольский собор (также называют Ново-Никольским) – одна из ключевых достопримечательностей Можайска. Храм был построен в стиле русской готики – красивый и легкий, он как будто устремлен в небо и парит над городом.

История храма

Когда-то на территории Можайска был кремль – уже в XII веке существовали деревянные укрепления, которые позже были перестроены из камня. Но необходимость в защитной крепости исчезла, и кремль решили разобрать. Однако часть его – крепостные Никольские ворота и надвратная церковь – использовалась при создании нового храма.

Строительство церкви началось в 1802 году. Считается, что проект разработал архитектор Алексей Бакарев – ученик известного Матвея Казакова. Новый храм стал прекрасным образцом русской готики.

Есть легенда, что Наполеон, проходя мимо собора в 1812 году, выразил сожаление, что не может забрать этот храм с собой во Францию. Восхищение французского императора, к сожалению, не помешало его войскам частично разрушить новый собор – они сожгли иконостасы и разграбили церковь. После Отечественной войны 1812 года работа над Ново-Никольским собором продолжилась – была достроена колокольня, сделана роспись.

Храм закрыли в 1933 году. Последний настоятель собора был расстрелян в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны собор сильно пострадал – разрушилась ротонда над центральной частью. В 60-х внутри собора была открыта трикотажная фабрика.

К верующим храм вернулся в конце XX века – в 1994 году в соборе возобновились богослужения. Сегодня один из самых красивых храмов региона реставрируют.

Тайные знаки и масонские символы

Никольский храм отличает не только не типичная для православных церквей архитектура, но и множество знаков и символов, которые отсылают к масонству. Это тайное общество, которое увлекало в то время многих представителей русской интеллигенции.

Специалисты отмечают особое число ступеней и замурованные арки, а также спаренные треугольники-гексаграммы (звезды Давида) и пирамиды. А еще существуют легенды о лабиринте подземных туннелей под храмом.

Святыни храма

Один из самых почитаемых на Руси образов Николая Чудотворца появился в Можайске – это деревянный фигурка, созданная неизвестным автором, предположительно, в XIV веке. На протяжении нескольких веков он находился в храмах Можайского кремля.

После строительства Ново-Никольского собора образ был перенесен туда и находился в этом храме вплоть до его закрытия в 1933 году. Тогда резную икону Николая Чудотворца увезли в Третьяковскую галерею, где она хранится до сих пор. Сегодня в соборе находится ее цветная копия.

Русская готика в Подмосковье

Еще один храм, построенный в стиле неоготики – церковь Владимирской иконы Божией Матери в усадьбе Быково. Храм был построен в конце XVIII века. Некоторые специалисты считают, что проект этой церкви принадлежит Василию Баженову – известному русскому архитектору. Здание состоит из двух храмов: верхнего — в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижнего в подклете — Христорождественского. К главному входу ведет двусторонняя лестница, которая такая является аркой для входа в нижнюю церковь Рождества Христова. По некоторым данным, ее пристроил архитектор Матвей Казаков.

Усадьба Марфино в Подмосковье – прекрасное масштабное строение в стиле русской готики. Благодаря своей красоте усадьба часто становится декорациями к съемкам фильмов и фотосессиям. К сожалению, зайти внутрь главного дома нельзя – он не является музеем. Однако никто не мешает прогуляться по усадебному парку и сделать классные снимки на фоне необычной усадьбы.

Впечатления
Можайск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии