Храм Владимирской иконы Божией Матери

Адрес Раменский городской округ, село Быково, Колхозная улица 20 км от Москвы
Контакты +7 (496) 462-41-26
Добавить в маршрут

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Быково считается одним из лучших образцов русской архитектуры и садово-паркового искусства конца XVIII века. Посетители сравнивают ее с замком Спящей красавицы, некоторые — с Ласточкиным гнездом в Ялте, а также — с парижским Нотр-Дам де Пари. И все это неспроста — храм, облицованный белым камнем, уникален по своей архитектуре и совсем не похож на другие подмосковные соборы.

Здание состоит из двух храмов: верхнего — в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижнего в подклете — Христорождественского. К главному входу ведет двусторонняя лестница, которая такая является аркой для входа в нижнюю церковь Рождества Христова. По некоторым историческим данным, ее пристроил архитектор Матвей Казаков.

Архитектурный образ церкви подчинен безукоризненной симметрии форм. При строительстве использовались сразу несколько архитектурных стилей, как было модно в то время. Фасады храма украшены круглыми барельефными медальонами, на которых изображена чета Измайловых.

История храма

Церковь в селе Быково известна с XVII века, изначально она была деревянной. А в 1704 году на дворцовые средства здесь возвели каменный храм во имя Рождества Христова. Новый владелец имения Михаил Измайлов, генерал-губернатор Москвы и тайный советник Екатерины II, которому она и подарила эти земли, задумал построить новую церковь и в 1789 году осуществил свое намерение. Согласно самой распространенной версии, проект создал известный скульптор Василий Баженов.

Граф Измайлов обустроил территорию усадьбы для своей любимой жены Марии Нарышкиной, фрейлины императрицы Елизаветы Петровны. Они прожили вместе почти четверть века, но не оставили потомков. Когда в 1780 году Мария Нарышкина умерла, ее супруг был оглушен горем. Он снес старую обветшалую церковь и построил новый большой храм на ее месте в память о своей возлюбленной.

В 1830-х годах рядом с церковью появилась колокольня, построенная в том же стиле.

В 1930-х годах церковь закрыли: там находилась швейная фабрика, а позднее — склад.

Лишь в 1989 году церковь вернули Русской православной церкви.

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Новорязанскому шоссе до деревни Островцы. У поста ГИБДД надо повернуть налево, затем проехать 4 километра до магазина «Огородник». За магазином повернуть направо и проехать сквозь село до Владимирского храма.

На общественном транспорте: от станций метро «Котельники» или «Выхино» на автобусах №424, №441 и №478 до остановки «Храм».

Что еще посмотреть в Раменском?

Сама усадьба Быково не утратила своего былого величия, хотя со временем она сильно обветшала. Попасть на ее территорию можно бесплатно, правда, вход во дворец закрыт. Зато у вас есть прекрасная возможность погулять в приусадебном парке.

В городском округе находится Гжельский фарфоровый завод, который ведет свою историю с 1818 года. Сегодня здесь производят чайники, сахарницы, масленки, шкатулки, подсвечники, вазы, лампы, часы и другие бытовые и декоративные изделия. Технология такая же, как и несколько веков назад — предметы расписывают кобальтом. Вы можете заказать познавательную экскурсию на производство или мастер-класс.

Рекомендуем также посетить Раменский историко-художественный музей. В его коллекции представлены живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, археологические находки, фотографии и документы, нумизматика и оружие.

Впечатления
Раменское

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии