Гжельский фарфоровый завод

Адрес Раменский городской округ, село Речицы, улица Новая, 45А 45 км от Москвы
Контакты +7 (903) 107-21-37
Добавить в маршрут

Гжельский фарфоровый завод — самое крупное предприятие в России, где изготавливают традиционный фарфор с ручной кобальтовой росписью. Сотни потомственных мастеров используют те же технологии, что и несколько веков назад. Окись кобальта сперва имеет черный цвет и лишь после обжига становится ярко-синей.

В ассортименте завода — чайники, сахарницы, шкатулки, подсвечники, вазы, лампы, часы и другие бытовые и декоративные изделия — всего более 600 наименований.

Познакомиться с историей народного художественного промысла и узнать все тонкости и секреты гжельского мастерства можно на экскурсиях, которые проводятся на заводе. А на мастер-классе у вас будет возможность своими руками создать сувенирное изделие.

На территории завода есть бесплатная парковка. Рядом расположен фирменный магазин, где продаются фарфоровые изделия по приятным ценам. Ассортимент широкий — от посуды и елочных игрушек до дизайнерских изделий и домашнего текстиля.

История завода

Гжель — известный во всем мире народный художественный промысел. Его родина — одноименное село в Подмосковье. Если быть совсем точными — это не одно село, а целая группа деревень, объединенных в «Гжельский куст». С середины XVII века здесь начали добывать глину для «аптекарских сосудов и алхимической посуды».

Гжельский фарфоровый завод ведет свою историю с 1818 года, когда в старообрядческом селе Ново-Харитоново заработала небольшая фабрика по изготовлению фарфоровой посуды и скульптуры. Ее основал крестьянин Яков Васильевич Кузнецов. Позже дело продолжили его сыновья —Терентий и Анисим, а потомки расширили «семейный бизнес» до масштабов фарфорово-фаянсовой монополии России.

После революции завод национализировали, но потом снова передали прежним хозяевам, и он продолжил производство фарфоровых изделий.

В 2003 году образовано ЗАО «Гжельский фарфоровый завод».

За свою многолетнюю историю Гжельский фарфоровый завод превратился в законодателя моды, возродил традиции многоцветной росписи и стал крупнейшим производителем гжели в регионе.

Экскурсии и мастер-классы

На увлекательных экскурсиях гостям покажут, как мастера вручную создают шедевры из фарфора. На действующем производстве вы сможете увидеть, как отливают изделия, как рождается кобальтовая роспись, и как в огромных печах проводится обжиг.

А еще все желающие могут посетить мастер-класс по гжельской росписи и своими руками создать известную на весь мир розу-агашку. Изделие, как и полагается, отправят на глазуровку и обжиг, а забрать вы его сможете в Москве или на производстве через несколько дней.

Записаться на экскурсии и мастер-классы можно по телефонам: +7 (903) 107-21-29 и +7 (903) 107-21-37. Есть индивидуальные экскурсии для групп до пяти человек и групповые — от шести человек.

Какие еще заводы народных художественных промыслов есть в Подмосковье

Дулевский фарфоровый завод был основан в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, и уже через 20 лет стал ведущим предприятием России. Фарфор завода отличался благородной простотой — ослепительная белизна сочеталась с великолепной позолотой и равномерным, насыщенным блеском глазури. В музее при заводе представлена богатейшая коллекция фарфоровых изделий, произведенных на заводе. На производство организуют экскурсии и проводят мастер-классы по росписи фарфора.

На фабрике лаковой миниатюры в селе Федоскино так же медленно и качественно, как много лет назад, создают великолепные шкатулки. На увлекательных экскурсиях гости не только познакомятся с историей промысла, но и побывают на производстве и в художественном цехе, где узнают секреты местных мастеров. А на мастер-классе можно самостоятельно расписать шкатулку. Также при фабрике работает магазин, в котором можно выбрать оригинальный подарок себе или близкому человеку.

Самые известные и красивые подносы в России делают на Жостовкой фабрике. Узнать все об этом народном художественном промысле и почувствовать себя мастером по росписи можно в Музее подносов, который работает при производстве. Гостям покажут самые интересные образцы, объяснят каждый этап производства и даже позволят подсмотреть за мастером, который расписывает поднос.

Впечатления
Раменское

Понедельник 08:00 - 17:00
Вторник 08:00 - 17:00
Среда 08:00 - 17:00
Четверг 08:00 - 17:00
Суббота 08:00 - 17:00
Воскресенье 08:00 - 17:00

Индивидуальная экскурсия (1-5 человек) 850 руб.
Мастер-класс «Роспись» 500 руб.
Экскурсия по музею и производству для группы от 6 человек (60 минут) (от...) 300 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии