КФХ «Никольский сырный дворик»

Нет отзывов
Адрес Рузский городской округ, усадьба Никольское-Гагарино 75 км от Москвы
Контакты +7 (901) 185-59-64
Добавить в маршрут

«Никольский сырный дворик» расположен в экологически чистом районе Подмосковья — в Рузском городском округе, который также называют «подмосковной Швейцарией» за красоту природного ландшафта. Крестьянско-фермерское хозяйство специализируется на производстве натуральной, экологически чистой молочной продукции, с использованием только естественных природных компонентов: коровьего молока, закваски молочно-кислых бактерий и поваренной соли.

Рузские фермеры всегда рады поделиться с гостями умением ведения совместного хозяйства. На ферме также можно пообщаться с разными животными и покататься на лошадях. А еще здесь проводят занятия по иппофитнесу — это набор упражнений верхом на лошади — и организуют прогулки верхом по живописным полям. Местный инструктор-казак научит интересным упражнениям верхом на лошади и расскажет, как и зачем правильно держать шашку. Для самых маленьких на ферме живет пони Ежи.

Продукция фермы

Ассортимент здесь богатый. В нем представлены молоко, кефир, ряженка, простокваша, йогурт, сметана, творог, масло, сыр из коровьего и козьего молока, сырное зерно, полуфабрикаты и изделия из творога и сливок. Кроме того, на ферме можно купить овощи, зелень, курицу и куриные яйца, рыбу, мед, чай и травяные сборы.

История крестьянско-фермерского хозяйства

«Никольский сырный дворик» основали Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Они изучали молочное дело и основы сыроварения на Северном Кавказе.

Производством сыра под своей фамилией Наталья Ивановна стала заниматься, когда переехала в Подмосковье. Место для организации фермерского хозяйства было выбрано не случайно — в селе Никольское-Гагарино в XIX веке жили князья Гагарины, которые производили молочную продцукцию. Хорошая земля и трава позволяли получать от животных вкусное и натуральное молоко. Гагарины даже поставляли творог и кисломолочные продукты к столу Его Императорского Величества.

Учитывая историю Никольского, Наталья Ивановна решила заняться производством сыра. Главным продуктом стал сыр «Витто», сваренный по рецептуре и с участием мастера-сыродела Витторио из штата Ломбардия. А все остальные кисломолочные продукты стали хорошим дополнением к созревающему в течение двух месяцев сыру.

Что еще посмотреть в Рузском городском округе?

На оленьей ферме ZooOleni, которая находится рядом с деревней Лихачево, животные не заперты в клетках, а свободно гуляют по территории. Помимо оленей, здесь живут маралы, лани, белки, ослик, мини-лошадка, корова, барашки, козы, полярные песцы, еноты, дикобразы, полярные совы, фазаны, попугаи и другие звери. Их можно гладить, кормить и фотографировать.

На экскурсии в хаскидеревню «Рузская Аляска» гостей ждет увлекательный рассказ о появлении и особенностях северных ездовых собак, о полярных экспедициях и многое другое. Конечно, можно будет познакомиться и пообщаться с обитателями питомника — они очень любят людей и очень энергичны.

«Халкедон» — молодая и активная конная база, которая постоянно придумывает и обновляет форматы отдыха для своих гостей. О таком разнообразии досуга можно только мечтать! Здесь стоит остаться на несколько дней, тем более, что вариантов для размещения несколько: в палатке на территории базы, в гостевом доме, в эко-домике или в коттедже.

Впечатления
Руза

Понедельник 09:00 - 20:00
Вторник 09:00 - 20:00
Среда 09:00 - 20:00
Четверг 09:00 - 20:00
Суббота 09:00 - 20:00
Воскресенье 09:00 - 20:00

Молоко пастеризованное 110 руб.
Творог 360 руб.
Масло сливочное 500 руб.
Йогурт из козьего молока 240 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии