Московский областной государственный театр кукол

Нет отзывов
Адрес Москва, Пестовский пер. д. 2
Контакты +7 (495) 915-79-22, +7 (495) 915-54-32
Добавить в маршрут

Московский областной государственный театр кукол – один из старейших театров кукол в стране. Он создан в 1933 году при Московском областном Доме художественного воспитания детей. Основатель театра – Виктор Александрович Швембергер, русский драматург, актер, режиссер, заслуженный деятель искусств Киргизской ССР, член Союза писателей СССР, один из первых организаторов кукольных театров на территории СССР. Швембергер был руководителем Московского областного театра кукол
с 1933 по 1941 год. Свой первый сезон театр открыл постановкой спектакля «Ревизор»
Н.В. Гоголя.

В настоящее время в репертуаре театра 30 спектаклей по русской классике
и современной драматургии для детей, в том числе 11 спектаклей для подростков и взрослых.

Театр ведет активную выездную деятельность на территории Москвы и Московской области.

С 1983 года Московский областной театр кукол является организатором Международного фестиваля «Театр кукол – без границ» – объединяющего творчество коллективов театров кукол России и зарубежных стран.

С 2014 года в рамках фестиваля проходит Творческая лаборатория «Маленькая драма». Основная задачи лаборатории – написание новых пьес для театра кукол и продвижение
их на сценические площадки России и мира. В 2019 году спектакль, созданный в лаборатории «Мойры Петроградского района», был номинирован на премию «Золотая Маска» в 5 номинациях и стал лауреатом Международного большого детского фестиваля как Лучший спектакль театра кукол для детей.

В рамках специальных областных проектов теплого сезона 2023 года театр показал спектакли в парках культуры и отдыха в 10 городских округах Московской области, которые увидели 3,5 тыс. зрителей.

В период пандемии ГАУК МО «Театр кукол» принял участие в проекте «Большие гастроли-online» и вошел в тройку лидеров по количеству просмотров, наряду с такими театрами, как Малый театр и ЕtСеtеra. Трансляция спектакля «Можно попросить Нину?» собрала 10 000 залов за один показ спектакль посмотрели более 500 000 зрителей. По итогам трёх трансляций, зрительский охват составил 920 521 человек.

Значимые победы в фестивалях и конкурсах:

• Российская национальная театральная премия «Золотая маска»: 2014 год – LongList фестиваля, спектакли «Кентервильское привидение» и «Волшебно кольцо»; 2017 год – LongList фестиваля, спектакль «Ревизор»;
  • «Волшебный занавес» (Болгария, г. Торговище), 2019 год – Первое место, спектакль «Машенька и медведь»;
  • Международный Большой детский фестиваль, 2021 год – специальный приз за спектакль «Русалочка».
Впечатления

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии