Гефсиманский Черниговский скит

Адрес Сергиев Посад, улица Гефсиманские пруды, дом 1 60 км от Москвы
Контакты +7 (496) 549-25-28
Добавить в маршрут

Гефсиманский Черниговский скит находится в десяти минутах езды на машине от Троице-Сергиевой лавры и является ее подворьем. Сотни паломников приезжают сюда, чтобы полюбоваться уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, поклониться святыням, побывать в пещерных храмах и монашеских кельях. Попасть туда можно только с экскурсией, которые проводят монахи.

Ступая на территорию обители, нужно соблюдать несколько правил. Мужчины должны быть в рубашках и брюках, а женщины — в юбках и с покрытыми головами. Юбки выдают при входе в храм.

Архитектурный ансамбль

Центром архитектурного ансамбля скита считается Черниговский храм, построенный в XIX веке. Там хранятся две почитаемых копии чудотворной иконы Божией Матери, Голгофа с частицей Древа Животворящего Креста Господня, рака с мощами преподобного Варнавы Гефсиманского, рака с частичками мощей Киево-Печерских и других святых и камнем от гроба Божией Матери из Иерусалима. Под Черниговским храмом расположена пещерная церковь и трапезная пещерного храма. Церковь действующая, ее регулярно ремонтируют и реконструируют.

Самое высокое здание на территории Гефсиманского Черниговского скита — пятиярусная колокольня почти такой же высоты, как колокольня лавры.

На берегу пруда воссоздана деревянная надкладезная часовня, в которой еще до революции многочисленные паломники набирали воду из источника.

На территории скита находятся могилы знаменитых русских философов —Константина Леонтьева и Василия Розанова.

История скита

Гефсиманским скит был назван в честь Гефсиманского сада в Иерусалиме, в котором молился Иисус Христос о спасении людей, а Черниговским — в честь чудотворной Черниговской иконы.

«Скит» (на коптском языке «шиет») — место жительства монахов, отдаленное от крупных поселений людей. Название происходит от Скитской пустыни — места первоначального распространения монашества. Этим именем принято называть уединенные места для монахов при некоторых монастырях.

Чефсиманский Черниговский скит был основан в 1844 году наместником Троице-Сергиевой лавры преподобным Антонием (Медведевым) после благословения святителя Филарета (Дроздова). В этом месте поселились несколько монахов, особенно расположенных к безмолвию и строгому отречению от своих желаний и собственности.

В 1847 году схимонах Филипп основал при ските Пещерное отделение блаженным. Уединенная живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре стал местом их тихого пристанища.

После революции скит был закрыт. На его территории располагались тюрьма, интернаты для инвалидов и склады.

Скит был возрожден как приписанный к лавре мужской монастырь только в 1990 году. В 2016 году он приобрел статус объекта культурного наследия федерального значения.

Как добраться

На автомобиле: от Сергиева Посада — двигайтесь по улице Карла Маркса, затем — по Вифанской (второй поворот налево с указателем после ж/д переезда) и Новоогородной до указателя «НИИРП» для поворота направо.

На общественном транспорте: до Сергиева Посада можно добраться на пригородном автобусе №388 (от станции метро «ВДНХ») или на электричке (с Ярославского вокзала). От вокзала Сергиева Посада до скита ходит автобус №38. Выйти нужно через 15 минут на остановке «ул.Каляевская».

Что еще посмотреть в Сергиевом Посаде?

Главная достопримечательность города — это, конечно же, Троице-Сергиева лавра, самый известный объект ЮНЕСКО в Подмосковье, один из древнейших и самый крупный мужской монастырь Русской Православной Церкви. Это исторический центр русской духовной культуры и просвещения. Здесь были созданы многие шедевры древнерусской письменности, работали великие иконописцы, лучшие зодчие и мастера каменного дела. Архитектурный ансамбль Лавры является памятником мирового значения.

Покровский Хотьков монастырь — один из древнейших в Подмосковье. Он известен тем, что здесь уже в пожилом возрасте приняли постриг, а затем были похоронены благочестивые Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры. Они считаются образом истинной христианской семьи.

Еще один монастырь Сергиева Посада — Спасо-Вифанский. Он был основан в 1783-1787 годах Московским архиепископом и священно-архимандритом лавры Платоном Левшиным. Название «Вифания» новый скит получил по приделу соборной Преображенской церкви во имя Лазаря, воскрешенного в Вифании Палестинской. Оказавшись в монастыре, обязательно посетите Спасо-Преображенский собор. Внутри него выстроена Фаворская гора, под которой был погребен праведный Лазарь.

Гефсиманский Черниговский скит входит в топ-12 достопримечательностей Сергиева Посада.

Впечатления
Сергиев Посад

Понедельник 06:30 - 19:30
Вторник 06:30 - 19:30
Среда 06:30 - 19:30
Четверг 06:30 - 19:30
Суббота 06:30 - 20:00
Воскресенье 07:00 - 19:30

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии